12-ый международный семинар по дренажу: Лучше один раз увидеть

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:23 Обновлено

12-ый международный семинар по дренажу: Лучше один раз увидеть

007В рамках 12-го Международного семинара по дренажу состоялся технический тур

Во второй день работы 12-го Международного семинара по дренажу – 24 июня для его участников был организован технический тур.

Первым объектом стало посещение одного из успешных и рентабельных хозяйств России – ЗАО «Племенной завод «Приневское». Среди лучших 300 предприятий АПК страны оно занимает первое место по производству грибов (шампиньонов), входит в первую пятерку по производству картофеля и овощей.

Такие результаты в значительной степени достигнуты благодаря системному использованию средств мелиорации – открытого и закрытого дренажа. Несмотря на затратность проведения мелиоративных мероприятий, стоимость которых на один гектар пашни составляет от 27 до 31 тыс. рублей, в хозяйстве они проводятся в плановом режиме.

«Сегодня в «Приневском» мы видим реально работающую мелиоративную систему, что, безусловно, является красноречивым примером инвестирования агробизнеса в индивидуальные мелиоративные системы, а значит, в интенсификацию сельского хозяйства», — отметил в ходе посещения предприятия директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин.

Участникам семинара была продемонстрирована разработанная Институтом телекоммуникаций и Агрофизическим НИИ система наблюдения с воздуха за мелиорацией сельхозугодий. Беспилотный радиоуправляемый автоматизированный комплекс для определения водопотребления сельскохозяйственных культур позволяет в режиме реального времени оценивать техническое состояние и работу систем открытого и закрытого дренажа и посевов на мелиорированных землях.

Как сообщил директор подведомственного Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Андрей Решетов, в настоящее время система мобильного агрометеорологического мониторинга готовится к широкому повсеместному применению. «Предоставляемые учеными данные крайне необходимы при текущем ремонте и проектировании реконструкции систем дренажа. Информация с камер наблюдения, позволяет узнать, на каком участке существуют проблемы, и просчитать смету работ именно по этому отрезку, сэкономив тем самым средства на ремонте всей дренажной системы», — пояснил он.

Также вниманию участников была представлен автоматизированный мобильный полевой агрометеорологический комплекс, который в режиме реального времени определяет нормы и сроки полива с учетом потребностей определенной культуры. Прибор осуществляет мониторинг микроклимата орошаемого поля в течение всего вегетационного периода, предоставляет возможность автоматизации режима орошения, а также отображает степень водного стресса растений. Специальное клиентское приложение позволяет отслеживать метеопараметры и параметры посевов с интервалом 20 минут.

Участники семинара посетили один из объектовкомплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений — водопропускного и судопропускного сооружения с посещением центрального пульта управления автодорожным тоннелем.

По итогам проведенного технического тура иностранные гости семинара отметили высокий уровень его подготовки, а также значимость представленных технических разработок для дальнейшего совершенствования науки и практики в области мелиорации и дренажа в частности.

 

 

 

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:23 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#