12-ый международный семинар по дренажу Стратегические научные подходы

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:18 Обновлено

Порядка 70 выступлений представителей мировой профессиональной общественности были заслушаны и обсуждены в ходе проведения программы 12-го Международного семинара по дренажу. Среди докладчиков – специалисты из России, Бангладеша, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Китая, Норвегии, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Шри-Ланки, Южной Африки и других стран.

На протяжении всей программы в рамках рассмотрения современных мировых научных подходов к изучению проблем осушения сельхозугодий участники семинара обсудили такие темы, как «Эффективность использования мелиорированных земель и социально-экономические аспекты использования осушенных земель», «Новая техника и современные технологии строительства дренажа на переувлажненных землях, конструкции и методы расчета дренажа»,«Комплексный подход к вопросам управления дренажем и охрана окружающей среды», «Конструкции и методы расчета дренажа», «Использование осушенных земель в хозяйственных целях, история развития осушительных систем».

Из всех организованных экспертных площадок особый интерес вызвала секция, в рамках которой детально рассматривались вопросы формирования и применения комплексного подхода к управлению дренажем и охране окружающей среды, получивших свое отражение в выступлениях 26 спикеров. Вопросы рационального использования и сохранения водных и земельных ресурсов как основы будущего социально-экономического развития общества и решения проблемы продовольственной безопасности волнуют ученых большинства стран мира. Наибольшую заинтересованность в решении этой проблемы проявили Индонезия, Финляндия, Турция.

Так, в докладах, представленных Индонезией, Бангладеш, Китаем рассмотрены вопросы рационального использования водных ресурсов, управления и эксплуатации крупными гидротехническими сооружениями, которые необходимы для обеспечения водных ресурсов для населения и орошения в сухой период и предотвращение затопления и подтопления сельскохозяйственных угодий в дождливый период. Основные проблемы связаны с заилением водохранилищ из-за несвоевременной эксплуатации, а также вырубкой лесов и развитием эрозионных процессов.

Специалисты из Финляндии, Индонезии, Ирана, России затронули проблемы, связанные с переувлажнением сельскохозяйственных земель и эффективным управлением дренажа. Ученые уверены, что выполненные полевые исследования дренажа и моделирование природных процессов позволяют более эффективно использовать дренаж для регулирования уровня грунтовых вод, выноса с дренажным стоком биогенных веществ и солей. Моделирование дренажного стока и переноса питательных веществ позволяет разработать критерии и мероприятия по снижению антропогенной нагрузки на водные объекты при функционировании дренажных систем.

Ряд сообщений (Индонезия, Россия) был посвящен анализу различных сценариев глобального изменения климата, агроклиматических рисков и их влиянию на снижение продуктивности земель. В связи с чем разрабатываются мероприятия по адаптации к возможным новым климатическим условиям, снижению рисков потери продовольствия и снижения доходности сельскохозяйственных предприятий.

В свою очередь, участники секции «Эффективность использования мелиорированных земель и социально-экономические аспекты использования осушенных земель» пришли к выводу, что дренаж переувлажненных сельскохозяйственных территорий в комплексе с другими мелиоративными мероприятиями и в сочетании с инновационными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, новыми техническими средствами, применением высокопродуктивных культур, сортов и гибридов является решающим условием для повышения плодородия почв и экологической устойчивости агроландшафтов, стабильного производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на осушаемых землях в регионах с достаточным и избыточным количеством осадков вне зависимости от климатических условий и аномалий.

По итогам обсуждения предложенных на семинаре тем, знакомства с российским опытом организации работы осушительных систем будут выработаны стратегические подходы к совершенствованию системы управления дренажем и охране окружающей среды, разработке и внедрению передовых технологий строительства осушительных систем на переувлажненных территориях и подготовке высококлассных специалистов в этой области.

Все выводы ученых из разных стран мира, сделанные в рамках работы научных секций, войдут в Декларацию 12-го Международного семинара по дренажу, которую примут на итоговом пленарном заседании.

 

V. IGEL

По материалам Департамента мелиорации Минсельхоза России

 

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:18 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#