24 мелиоративных объекта подлежат вводу в эксплуатацию в 2015 году

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2015 12:44

24 мелиоративных объекта подлежат вводу в эксплуатацию в 2015 году

В 2015 году подведомственными Минсельхозу России учреждениями по мелиорации планируется ввести в эксплуатацию 24 объекта капитального строительства и реконструкции.

Это мелиоративные системы и гидротехнические сооружения в 19 субъектах Российской Федерации – республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия – Алания, Тыва, Хакасия, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Белгородской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, Ростовской и Смоленской областях.

Также в текущем году работы по строительству и реконструкции начнутся еще на 43 объектах, вошедших в перечни мероприятий федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» ифедеральной адресной инвестиционной программой.

В первом квартале 2015 года по ряду объектов велась подготовка пакетов документов для объявления аукциона на право проведения проектных и изыскательских работ или уже проводились конкурсные процедуры, по переходящим объектам – подготовительные работы и закупка необходимого оборудования. Основные работы запланированы на объектах после пропуска весеннего половодья и паводков.

К наиболее крупным реконструируемым объектам мелиоративного комплекса Минсельхозом России отнесены сооружения Шапсугского межрегионального водохранилища (1-очередь) в Адыгее, Донской магистральный канал в Ростовской области, Спасская оросительная система (1-очередь) в Самарской области, Варфоломеевский групповой водопровод в Саратовской области и головной водозабор магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы в Дагестане.

«Безусловно, проводимая работа по модернизации российского мелиоративного комплекса не только повышает уровень безопасности их эксплуатации, но, во многом, расширяет возможности сельхозводоснабжения для нужд аграриев под орошение сельхозкультур или водоотведение, а значит, обеспечивает получение стабильно высоких урожаев и рост объемов агропромышленного производства», — заявил директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин.

Благодаря проведенной работе в ближайшие годы планируется ввести порядка 8 тыс. га мелиорируемых земель, защитить более 417 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления, предотвратить выбытие из сельхозоборота около 546 тыс. га угодий.

АгроФорум
От АгроФорум мая 27, 2015 12:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#