28 апреля – Всемирный день охраны труда!

АгроФорум
От АгроФорум апреля 29, 2015 15:22 Обновлено

28 апреля – Всемирный день охраны труда!

«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» — тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году. Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые он отмечался в 2003 году.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. И Российские законодатели не обходят стороной эту важную и актуальную для многих тему.

Так, с 1 января 2014 года Федеральным законом введена обязательная для всех рабочих мест и производств с вредными и опасными условиями труда специальная оценка условий труда. Она заменяет собой проводимую ранее аттестацию рабочих мест и нужна для определения вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценки уровня их воздействия на работника. По словам первого замминистра Сергея Вельмяйкина Минтрудом России до 2020 года планируется направить более 220 млрд. рублей на финансирование региональных программ по улучшению условий и охраны труда. «Охрана труда – это сфера, в которой следует действовать превентивно, чтобы обеспечить работникам комфортные и безопасные условия труда», – подчеркнул первый замминистра.

В канун праздника - Всемирного дня охраны труда!- корреспондент журнала «Агрофорум» обратился  руководителю ГИТ в Тюменской области Александру Кауфману с вопросом о значимости изменений проводимых в сфере охраны труда и, естественно, о Дне охраны труда.

Александр Кауфман отметил, что принятие изменений в законодательство в сфере охраны труда в последнее время и вся работа в этом направлении ранее, подтверждают, что безопасный труд и организация системной работы по сохранению трудового потенциала важный фактор продления трудовых отношений (трудовой жизни) каждого человека, сохранения здоровья.

Однако, он подчеркнул, что стабильное улучшение условий труда основывается прежде всего на сотрудничестве между работодателями и работниками на предприятии — иными словами, на социальном партнерстве в охране труда – это является неотъемлемой частью комплексной и устойчивой системы управления охраной труда на предприятии.

Таким образом, совместная работа по формированию культуры охраны труда позволит сохранить жизнь и здоровье работников, обеспечит достойные условия труда. Это одна из главных задач ежегодного проведения Всемирного дня охраны труда.

 

От редакции:

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда не случайно. На мировом уровне проблема стоит остро. Особенно это касается работы во вредных условиях. Об этом говорили на крупнейшем тематическом мероприятии по вопросам охраны труда в России, проходившей в Сочи — Всероссийской неделе охраны труда

На одной из пресс-конференций Всероссийской неделе охраны труда – журналистам удалось увидеть Максима Топилина, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Сандры Поласки, Заместителя Генерального директора по политическим вопросам Международной организации труда; Ханс-Хорста Конколевски, Генерального секретаря Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), Главы Совета по глобальной повестке дня по вопросам устойчивого развития систем социального обеспечения Всемирного экономического форума в Давосе (эти имена для выступления позиционировались за ранее) и Режис Брия, Директора департамента по Европейской социальной хартии и европейскому Кодексу социального обеспечения Совета Европы.

У Максима Топилина есть четкое понимание ситуации по вопросам охраны труда в России, создание современного механизма защиты интересов наемных работников, в том числе через создание организации на предприятиях безопасных условий труда, совершенствование законодательной базы в этой сфере.

Сандра Поласки, выступая, отметила, что российское законодательство в сфере охраны труда приближается к мировым стандартам. Она затронула широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием системы обеспечения безопасности труда на производстве с примерами из международной практики.

Ханс-Хорст Конколевски отвечая на вопросы корреспондентов, остановился на тематике организации охраны труда в Европе и корпоративной этике. Он дал понять, что планы развития корпораций должны строиться совместно с коллективами.

Режис Брия, отметил, что чрезвычайно рад, что оказался приглашенным на Первую Всероссийскую неделю охраны труда в Сочи. Он отметил деловую атмосферу и круг рассматриваемых вопросов, который, кстати, как показалось ему, мало чем отличается от проблематики вопросов, рассматриваемых на конференциях и других площадках Совета Европы.

Наши корреспонденты из ответов на вопросы вынесли следующие выводы: перед журналистами выступали заинтересованные в совершенствовании вопросов охраны труда люди, которым обсуждение перспектив развития системы правового регулирования в сфере охраны труда и вопросов сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности – не в новинку. Они компетентны. Выступающих можно отнести к самым заинтересованным представителям органов власти России и международных организаций, которым снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, создание условий экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда работников – является приоритетом

Департамент труда и занятости населения Тюменской области, ГИТ в Тюменской области поздравляют всех с праздником охраны труда. Труд – основа нашей жизнедеятельности, а также базис всех человеческих достижений. Он является таковым только в условиях безопасности. Желаем всем добра, счастья и безопасного труда.

Владимир Игель,

по материалам пресс-служб

Департамент труда и занятости населения Тюменской области,

ГИТ в Тюменской области, журнала «Агрофорум»

АгроФорум
От АгроФорум апреля 29, 2015 15:22 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#