31 проект представили муниципалитеты области на Шадринском инвестиционном форуме

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2015 15:35

31 проект представили муниципалитеты области на Шадринском инвестиционном форуме

С визитной карточки Зауралья – инвестиционного проекта по созданию современной здравницы на базе озера Медвежье начали осмотр Аллеи инвестиционных проектов Шадринского инвестиционного форума Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Екатеринбург Тянь Юнсян. Гостям форума рассказали об уникальных лечебных свойствах грязи озера Медвежье, не уступающих Мертвому морю.
Всего инвесторам муниципальные образования региона и Бизнес-инкубатор представили 31 инвестиционный проект. Главы районов и разработчики проектов рассказали Губернатору и почетным гостям о своих инициативах, поделились новыми идеями по развитию своей территории и региона в целом.
Учитывая агропромышленную тематику форума, в этом году большая часть представленных на Аллее инвестпроектов идей касалась сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции: от строительства и модернизации молочных и свиноводческих ферм, промышленного выращивания уток и гусей до сыроварен, выращивания фруктов и создания фермерского рынка. Особое внимание главы региона и почетных гостей форума привлекли несколько крупных проектов. Один из них — проект по производству высокопроизводительного рыбопосадочного материала по новой технологии в Петуховском районе. Это позволит не закупать икру для зарыбления зауральских озер в других регионах, а производить ее непосредственно на территории Курганской области. Проект придаст новый импульс развитию аквакультуры. Еще один крупный проект, вызвавший интерес – строительство мясоперабатыващего комплекса по убою и первичной переработке скота мощностью 300 голов в смену. На это строительство и оборудование необходимо 5,5 млрд. рублей. Инвестор, зашедший на территорию района, планирует вложить 4,4 млрд. рублей, требующийся объем дополнительных инвестиций – 1,1 млрд. рублей. Для завода уже определен земельный участок, муниципальное образование оказывает содействие по обеспечению его инфраструктурой.
Отметим, что на аллее также были представлены инвестиционные проекты, касающиеся организации детского досугового центра, возведения завода по производству кирпича, полигона для ТБО и многие другие.
Алексей Кокорин подчеркнул, что реализация представленных инвестпроектов имеет особое значение не только с точки зрения продовольственной безопасности, развития агропромышленного комплекса Зауралья, но и для обеспечения занятости на селе, привлечение молодежи в сельские территории.

По материалам пресс-центра Форума
Фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2015 15:35

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#