МЛВ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ПО ОХРАНЕ ТРУДА) ГОСТРУДИНСПЕКЦИЙ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2015 14:06 Обновлено

В г. Ханты-Мансийске в Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре был проведен семинар-совещание с заместителями руководителей (по охране труда) Гострудинспекций, входящих в состав Уральского федерального округа. В работе семинар-совещания принял участие заместитель руководителя ГИТ в Тюменской области Ташлыков В.П

Владимир Павлович отметил, что начиная с приветственного слова участникам семинара-совещания руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Е.В. Кривобоков сразу же настроил собравшихся представителей территорий на конструктивный лад. Югорский руководитель ГИТ поделился с коллегами положительным опытом результативной работы Гострудинспекции за прошедший период и поделился перспективными задачами. О результатах работы по снижению производственного травматизма на территории автономного округа доложила заместитель руководителя Гострудинспекции (по охране труда) Чекунова Н.П. В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия Департамента труда и занятости ХМАО-Югры с Государственной инспекцией труда по вопросам легализации трудовых отношений, проведения специальной оценки условий труда и экспертизы труда.

Как отметил в разговоре с корреспондентом Владимир Ташлыков, сущность проблем везде примерно одинаковая, однако присутствует отраслевая специфика. Были заслушаны доклады участников инспекций труда Уральского федерального округа с целью обмена опытом в сфере взаимодействия с судебно-медицинской экспертизой и медицинскими учреждениями при расследовании несчастных случаев на производстве, совместной работы с Фондом социального страхования по осуществлению и контролю страховых выплат пострадавшим; о методике проведения проверок юридических лиц по результатам несчастных случаев на производстве, об особенностях расследования несчастных случаев с лицами, выполняющими работу по договорам гражданско-правового характера.

Корреспондент журнала «Агрофорум» поинтересовался у Владимира Павлович, тем фактом, что Роструд в последнее время проводи множество мероприятий в регионах: Нижний Тагил, Новосибирск, Сочи, Ханты-Мансийск и другие территории России по вопросам охраны труда. В чем различие и общность таких мероприятий? Что они дают работникам ГИТ на территориях?

По словам Ташлыкова в последние год-полтора такие мероприятия стали регулярными. Тематика совещаний общероссийского масштаба различна, но все они, если связаны с охраной труда, то и обсуждаются вопросы охраны труда. Зимой и в начале весны на первом месте было СОУТ. Одним из последних мероприятий стало обсуждение этого вопроса на площадке Всероссийской Недели охраны труда в Сочи.

Проблематика принятия законодательных актов по вопросам СОУТ обсуждалась и на площадке сочинского форума общественным Советом Министерства, что безусловно упростило принятие некоторых законодательных актов в этой сфере.

В Ханты-Мансийске прошло обсуждение практик и типичных нарушений законодательства о труде в регионах.

Для участников заседания были организованы обзорные экскурсии по г. Ханты-Мансийску, а также выезды на производственные участки ООО «Газпром-Хантос» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» с целью ознакомления с системой управления охраной труда

Такой формат общения специалистов и руководителей региональных ГИТ нужно проводить регулярно.

 Владимир Игель

по материалам пресс-служб ГИТ в Тюменской области,

ГИТ в Ханты-Мансийском автономном округе

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2015 14:06 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#