Активность и вовлечённость – залог успеха: Фонд социального страхования РФ представляет блок деловой программы на БИОТ-2019

АгроФорум
От АгроФорум ноября 18, 2019 23:00

Активность и вовлечённость – залог успеха: Фонд социального страхования РФ представляет блок деловой программы на БИОТ-2019

С 10 по 13 декабря 2019 года в Москве в 75-м павильоне ВДНХ будет проходить XXIII специализированная международная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019), организаторами которой выступают Минтруд России и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ).
На выставочных площадях будут продемонстрированы самые современные наработки и готовые решения в сфере охраны труда и обеспечения безопасности работников. Обсуждение актуальных тем по безопасности труда, вопросов трудового законодательства и нормативов также продолжится в рамках деловой программы, мероприятия которой в этом году впервые будут транслироваться в онлайн-режиме для всех желающих.
Масштабность деловой программы подтверждается и вовлечением в неё официальных организаций – в частности, Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). Участникам выставки будет представлен собственный блок Фонда, состоящий из двух частей – круглого стола «Новые реалии в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний» и совещания на тему «Комплексная реабилитация и возвращение к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве».
«Движение к нулевому травматизму и сокращению профзаболеваний абсолютно невозможно без достаточных финансовых вливаний как в обеспечение превентивных мер, так и в реализацию реабилитационных действий в отношении пострадавших от несчастных случаев, – комментирует Президент АСИЗ Владимир Котов актуальность и взаимосвязанность тем, представляемых Фондом. – В свою очередь, сформировать стабильную материальную базу предприятий для решения данных вопросов поможет знание современных реалий».  
Предотвращение несчастных случаев и повреждений здоровья, возникающих в процессе работы, во многом зависит от финансовых вложений в мероприятия по их профилактике. Начиная с 2001 года, ФСС принимает решения о направлении страхователями до 20% страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. За счёт этих сумм должны обеспечиваться приобретение СИЗ и оплата санаторно-курортного лечения работников, проведение  аттестации рабочих мест, обязательных медосмотров и других мероприятий, а с 2019 года при условии направления страхователем дополнительного объёма средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрено увеличение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер до 30%. В рамках круглого стола присутствующие разберут актуальные вопросы финансового обеспечения безопасной и здоровой среды на производстве, а также особенности реализации нового механизма увеличения финансирования предупредительных мер.
Ключевыми спикерами мероприятия выступят директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский, начальник нормативного отдела Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Антон Зачиняев.
Фонд социального страхования Российской Федерации также активно занимается вопросом комплексной реабилитации лиц, пострадавших в тяжёлых несчастных случаях на производстве и с 2015 года практикует их персональное сопровождение специалистами Фонда – так называемыми «реабилитационными менеджерами». В ходе совещания, также инициированного ФСС, присутствующие обсудят проблематику комплексной реабилитации, спектра реабилитационных мероприятий, координации действий между участниками процесса реабилитации, сложностей возвращения на прежнее рабочее место лиц с установленной стойкой утратой профессиональной трудоспособности или подбора для них нового рабочего места и многое другое.         
Оба мероприятия персонального блока деловой программы, представленного ФСС, рассчитаны на руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, представителей региональных отделений ФСС РФ, первых лиц предприятий и организаций, членов объединений работодателей и профсоюзов, представителей деловых кругов.
Вероника Костовинская

АгроФорум
От АгроФорум ноября 18, 2019 23:00

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#