Александр Киселев рассказал о системе контроля за фармацевтической деятельности в сфере ветеринарии

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 12:34

Александр Киселев рассказал о системе контроля за фармацевтической деятельности в сфере ветеринарии

Для предупреждения нарушений при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере ветеринарии на сайте Россельхознадзора размещается информация о недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратах, выявленных на территории РФ. Лицензиатам регулярно направляются письма с напоминанием о правилах оборота лекарственных средств на территории РФ. Сотрудниками Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам даются консультации о предоставлении услуги по лицензированию фармацевтической деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Также, сайт Территориального Управления информирует что ввоз, перевозка и использование лекарственных препаратов для ветеринарного применения на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляется при условии их регистрации уполномоченными органами не только Российской Федерации, но и Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, государственные реестры которых размещены на сайте Европейской экономической комиссии (ЕЭК) – (http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/depsanmer/vetsanmeri/Pages/reestrleksredstv.aspx), с целью подтверждения их государственной регистрации.

На сегодняшний день обращение (ввоз, перевозка, использование) на территории Российской Федерации ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок, зарегистрированных в Киргизской Республике, возможно, только после их государственной регистрации в Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Следует отметить, что Правила в настоящий момент разрабатываются ЕЭК совместно с уполномоченными органами в области ветеринарии государств – членов ЕАЭС.

Допускается реализация товаров для животных, кормов и кормовых добавок, средств для ухода за животными, не являющихся лекарственными средствами без лицензии на осуществления фармацевтической деятельности. Для реализации препаратов являющихся лекарственными средствами наличие такой лицензии является обязательным. Необходимость получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения предусмотрена п. 47 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61 — ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтической является деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Согласно ч. 1 ст. 55 Закона № 61-ФЗ розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых, для выполнения врачебных назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями.

В ходе проведения мероприятий, по контролю соблюдения ветеринарного законодательства в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, расположенных на подконтрольной Управлению территории, за 1 квартал 2017 года выявлено 94 нарушения ветеринарного законодательства Таможенного союза. Не допущено к ввозу в ручной клади и багаже на территорию России 285 кг продукции животного происхождения, несоответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, которая впоследствии была уничтожена.

Помимо этого осуществляются круглосуточные контрольные мероприятия, в непосредственной близости от границы с Республикой Казахстан. В результате контрольных мероприятий пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Тюменской области из Республики Казахстан 2 т кормов растительного происхождения и

166 птиц без ветеринарных сопроводительных документов. Уничтожено 195 кг мяса птицы производства США. В отношении лиц, допустивших нарушения ветеринарного законодательства РФ, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Продолжается проведение совместных с ГИБДД дежурств на постах ДПС. Всего за 1 квартал 2017 года досмотрено 167 транспортных средств, 286 тонн подконтрольной продукции, 4 тысяч птиц и 7 голов сельскохозяйственных животных. По причине нарушения ветеринарного законодательства задержано 10 т подконтрольных грузов и 7 голов КРС. В отношении нарушителей, допустивших нарушения ветеринарного законодательства при транспортировке животноводческих грузов, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях. Общая сумма административных взысканий составила 55 тыс. рублей.

В сфере лицензирования фармацевтической деятельности выявлено 8 случаев реализация лекарственных средств для ветеринарного применения без лицензии. С начала года проведено две плановых проверки лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность в сфере розничной торговли и хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, в обоих случаях были выявлены нарушения правил хранения препаратов. Возбуждено 10 дел об административном правонарушении по фактам нарушения при осуществлении фармацевтической деятельности, материалы переданы в суд для привлечения виновных лиц к ответственности.

— Административного и судебного оспаривания решений Управления и действий должностных лиц не было, — отметил в конце своего выступления Александр Киселев, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Территориального Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

image (1)(1)

Владимир Игель,

по материалам пресс-службы

Управления Россельхознадзора по Тюменской области,

Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам,

сайта журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2017 12:34

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#