Алексей Тымчиков: решение кадровой потребности и оптимизация бизнес-процессов – наиболее частые запросы к Ворлдскиллс от бизнеса и регионов

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2021 22:10

Алексей Тымчиков: решение кадровой потребности и оптимизация бизнес-процессов – наиболее частые запросы к Ворлдскиллс от бизнеса и регионов

В Уфе в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел круглый стол «Актуализация системы подготовки кадров под запрос бизнеса».

На мероприятии поднимались актуальные вопросы модернизации системы профобразования, кадрового обеспечения субъектов РФ и использования ресурсов экспертного сообщества для развития региональных экономик. Также в ходе круглого стола был проанализирован опыт Сахалинской области в формировании стратегии обеспечения кадрами региона при помощи инструментов Ворлдскиллс Россия.

Участниками мероприятия выступили руководители и представители региональных органов исполнительной власти, региональных координационных центров движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), руководители профессиональных образовательных организаций и центров опережающей профессиональной подготовки.

«На данную сессию мы пригласили руководителей образовательных организаций, которые реализуют те или иные проектные инициативы, – отметил заместитель генерального директора — технический директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков. – Мы достаточно активно обсуждаем с заказчиками и предприятиями тот опыт, который накоплен за последние полтора года. Активно идет обсуждение с организациями, которые запрашивают адресные решения обеспечения кадрами, и у нас есть несколько типовых решений».

Алексей Тымчиков подробно рассказал о тех механизмах управленческой системы Ворлдскиллс, которые позволяют движению развиваться и достигать значимых результатов. Он пояснил, что управленческая программность – система мер, которая позволяет участникам движения Ворлдскиллс осваивать навыки эффективного управления проектами: «Для нас это не коммерческая история, а масштабное развитие профессионального сообщества с учетом реальных экономических запросов».

Спикер отметил, что в структуре движения можно условно выделить три ключевые позиции: студента (участника движения), образовательной организации и компании-партнера. «Помимо студентов, у нас есть сотни тысяч людей, которые проходят программы подготовки, и есть работники предприятий, которые сдают квалификационные экзамены. В целом большое количество специалистов, которые проходят по каждой компетенции. Например, только на отборочных соревнованиях по сварке в движение приходит более тысячи человек в год», – рассказал представитель Агентства.

Алексей Тымчиков обобщил информацию о ключевых запросах, с которыми бизнес-компании приходят в Агентство Ворлдскиллс Россия: решение кадровой потребности, использование инструментов Ворлдскиллс, взаимодействие с партнерами, в том числе образовательными организациями, оптимизация бизнес-процессов. Он подчеркнул, что Агентство открыто к постоянному диалогу с партнерами, причем независимо от размеров компании, отраслевой и территориальной специфики.

По его оценке, благодаря системному подходу Агентство успешно справляется с задачей масштабирования поддержки по всем направлениям деятельности. Например, если необходимо повысить квалификацию руководителей сотен образовательных организаций по всей стране. «На примере Ворлдскиллс мы видим, что это возможно. Так же, как компетенций, по которым проводятся чемпионатные соревнования, на старте было всего 14, а теперь сотни компетенций, и все работают на системной основе», – отметил Тымчиков.

АгроФорум
От АгроФорум августа 29, 2021 22:10

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#