Алиментарная анемия поросят

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:14 Обновлено

Экономическая независимость страны и продовольственная безопасность населения,  благополучие аграрно-промышленного комплекса России, особенно сейчас – в условиях экономического эмбарго и санкций Евросоюза, зависит от эффективности жизнедеятельности предприятий сельского хозяйства, и одной из основных его отраслей – животноводства. Тюменская область занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе и является одним из самых стабильных регионов России.

anemiya

anemiya1

На сегодняшний день наиболее развивающейся и перспективной отраслью животноводства является свиноводство, как по рентабельности, так и по сроку окупаемости затрат.

Свиноводство – одна из скороспелых отраслей животноводства, которая может конкурировать с птицеводством и кролиководством. В течение нескольких лет на юге Тюменской области увеличивается тенденция развития свиноводства.

Наши корреспонденты, общаясь с различными специалистами в хозяйствах региона, бывая на научных и студенческих конференциях в ГАУ СЗ обратили внимание на некоторые работы, которые применяются на практике. Одно из таких исследований показалось интересным. Слово предоставляется Мехряковой Дарье Игоревне, студентке 5 курса института биотехнологии и ветеринарной медицины ГАУ Северного Зауралья, которая проходила преддипломную практику в ООО «Комплекс» Исетского района Тюменской области

Место проведения исследования

Работа выполнена в 2013-2015 гг. на кафедре незаразных болезней сельскохозяйственных животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Государственный аграрный университет Северного Зауралья, а также на базе свиноводческого комплекса ООО «Комплекс» Исетского района Тюменской области.

В селе Шорохово Исетского района Тюменской области в 1995 году было создано предприятие по выращиванию свиней. Это некогда бывший Шороховский свинокомплекс, в советские годы входящий в состав совхоза «Урожайный».Долгое время (годы перестройки) оно находилось в запустении. В 2002 году при поддержке правительства Тюменской области предприятие реорганизовалось в ОАО «Исеть – бекон».

Сегодня ООО «Комплекс» является предприятием закрытого типа, ориентированным на современные производственные стандарты. Это свиноводческое хозяйство является одним из рентабельных современных сельскохозяйственных предприятий Тюменской области.

За последние 10 лет реконструированы и оснащены современным оборудованием цеха откорма животных. Применяются современные технологии, которые благодаря последним научным достижениям позволяют производить мясную продукцию высшего качества.

В настоящее время поголовье составляет около 17 000 голов свиней пород крупная белая, ландрас, дюрок. Для свиней на предприятии созданы отличные условия: газовое отопление во всех помещениях свинокомплекса, автоматическая раздача кормов, молодняк получает дополнительный свет и тепло от специальных ламп.

Корма для предприятия производит ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов». Экологическая чистота комбикорма подтверждена высокими наградами сельскохозяйственных выставок нашего региона и России.

Экономическая ситуация в хозяйстве стабильная. Финансовую основу хозяйства составляют собственные средства и помощь из бюджета Тюменской области. Значительная прибыль у предприятия образуется от работы с Департаментом АПК Тюменской области по программе «Продажа супоросных свиноматок населению».

Ежегодно население закупает у «Комплекса» более 500 голов по утвержденной государством цене. Прибыль животноводов — на каждый килограмм живого веса 50 руб. за 1 кг— субсидируется из областного бюджета.

Экономическому благополучию свиноводческого хозяйства в немалой степени содействует помощь государственных структур: Правительства Тюменской области, Департамента АПК, Администрации Исетского района, предприятий-партнеров и т.д.

Давно налажены рынки сбыта продукции. Живым весом товар отправляется на север Тюменской области: в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Более 10 лет в ООО «Комплекс» работают цех по переработке мяса и пельменный цех.

 

Здоровый молодняк – залог успеха бизнеса

Для роста и развития молодняка, а в дальнейшем здорового поголовья, необходимы питательные вещества. На начальной стадии развития животных эта потребность удовлетворяется материнским молоком на 100% только в первые 2-3 недели жизни, в третью — на 97%, в четвертую — на 84%, в пятую — на 66%. За первую неделю поросята удваивают живую массу, а за более чем месяц она увеличивается в 8-11 раз.

Железо относится к микроэлементам, потребность в которых особенно велика у интенсивно растущего молодняка животных. Железо участвует в процессах кроветворения, в создании гемоглобина, переносе кислорода.

Многолетние научные исследования доказали, что при интенсивном ведении свиноводства (в условиях мегаферм, высокопоголовных комплексов) недостаток железа вызывает заболевания всего поголовья новорождённых поросят (более 90%). Следствием чего является потеря более трети молодняка в первые недели жизни. А у выживших поросят резко падают среднесуточные привесы массы тела, они сильно отстают в росте и развитии, тем самым увеличивая риск развития болезней обмена веществ в дальнейшем.

Алиментарная железодефицитная анемия является следствием вышесказанного. Данная патология возникает в следствие минимизации или отсутствия запасов железа в организме новорождённого поросёнка, а также большой необходимостью этого микроэлемента у бурно  растущих поросят в сочетании с недостаточным содержанием железа как в молоке, так и молозиве свиноматок.

Недостаток железа влечет за собой угнетение кроветворной функции и нарушение систем организма, отвечающих за ферменты. В итоге развивается смешанная гипоксия, метаболические и функциональные нарушения в органах, тканях и клетках организма.

Для лечения и профилактики железодефицитной анемии поросят имеется достаточное количество современных препаратов железа как для энтерального, так и парентерального введения.

Для абсолютной ликвидации данной проблемы необходим поиск и применение эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств. Основным мероприятием, направленным на стабилизацию и оптимизацию кормовой базы свиноводства должно стать введение в рацион взрослых и молодняка подкормок и премиксов, содержащих биологически активные вещества, а также препаратов, способствующих повышению резистентности организма и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

Данная патология имеет широкое распространение во всех природно – климатических зонах России. Особо часто она проявляется в условиях промышленного производства и  содержания многочисленного поголовья свиней. Чем наносит экономике мегаферм, комплексов, личным подсобным хозяйствам, фермерским кооперативам большой ущерб. Болезнь поражает молодняк чаще всего до 3-недельного возраста. Ведь хорошие привесы – главный показатель стабильности и динамичности развития предприятий свиноводства.

Причины развития болезни

Основой массового поражения алиментарной анемией является дефицит железа в организме новорожденных поросят. Ежедневная потребность в железе у поросенка в возрасте около 1 месяца очень большая среди молодняка других видов сельскохозяйственных животных и составляет в основном 8-10 мг. Так как у поросенка идет быстрый прирост массы тела. Уже к 6-8 дню его вес удваивается, а к периоду отъема (2 месяца) вес увеличивается более чем в 14 раз. Потребность в железе они могут удовлетворить только алиментарным путем (потребляя молоко свиноматки).

Природой обусловлено так, что молоко свиноматки очень бедно железом, в 2 раза меньше, чем у коровы. Поэтому поросята-сосуны в сутки могут  получить только 1-1,5 мг железа или 15-20% от нормы. За счет эндогенного железа (при распаде эритроцитов) — еще 1%.

Поросенок рождается с запасом железа в организме примерно 50 мг. Поэтому со второй недели от рождения в организме поросенка явно виден дефицит железа, что приводит к развитию гипохромной железодефицитной анемии.

Этой патологии способствуют многочисленные факторы, приводящие к снижению резистентности организма у новорожденных поросят: недостаток в рационе свиноматки и поросенка протеина, микроэлементов (кобальта, цинка, марганца), витаминов (А, В12,Е); низкий уровень содержания гемоглобина в крови у свиноматки и т.д.

Также одной из причин возникновения алиментарной анемии является неудовлетворительное кормление, содержание свиноматок и их потомства. Токсичные корма, корма, содержащие алкалоиды (пораженные плесенью комбикорма, хлопковый жмых, арахисовая мука и др.), усугубляют течение анемии,  повышают смертность поросят. Доказано, что нарушение технологии содержания и зоогигиенических правил (скученное содержание, недостаточный воздухообмен, повышенная влажность воздуха в свинарнике, большое содержание аммиака, большая микробная загрязненность и др.) приводит к снижению поголовья, мясной продуктивности.

Клиническая картина заболевания

В хозяйствах, где наблюдается анемия, уже с недельного возраста у крепких и здоровых поросят выражена слабость, вялость, малоподвижность. Понижена сосательная способность — угнетен рефлекс сосания. Высокая частота пульса и дыхания. Ярко видны основные признаки анемии – бледность кожи, особенно ушей («белые уши»), слизистых оболочек, отечность век. Эти признаки легко выявляются при клиническом осмотре у всех поросят, даже нормально развитых при рождении (отставание в росте и анемия).

Далее клиническая картина заболевания лишь ухудшается: поросята еще больше отстают в росте, у них грубая, ломкая и взъерошенная щетина, а кожа становится еще более сухой и морщинистой. Также у больных поросят развиваются расстройства желудочно-кишечного тракта, цианоз слизистых оболочек, кончика хвоста и ушей.

Чем дальше развивается заболевание — поросята сильнее ослабевают, становятся заморышами, в области шеи, плече — лопаточного сустава появляется складчатость кожи, у них прогрессирует гипотония. В тяжелых случаях почти всегда появляются признаки рахита.

Алиментарная анемия поросят – быстроразвивающийся процесс. При отсутствии лечения молодняк погибает приблизительно через две недели от начала заболевания.

Для заболевших поросят необходимо срочно восполнить недостающее железо и микроэлементы. А для этого им необходимо назначить  препараты железа, марганца, кобальта, цинка, витамины группы В, гематоген, препараты из печени и др.

Благодаря активному развитию  фармакологии и фармации, в 50-х годах прошлого века появилось большое количество разнообразных ферро препаратов. Ранее созданные  железосодержащие средства  в основном применялись внутрь. А разработка препаратов железа для инъекций привела к прогрессу в профилактике и лечении железодефицитной анемии. Широкое распространение получили органические и комплексные ферро препараты.

В ветеринарии в ХХ веке для внутреннего применения широко использовали препараты на основе сульфата железа (II), а для внутримышечных инъекций — декстрана железа (III).

Железодекстраны – это комплексные соединения низкомолекулярных фракций полисахарида декстрана и трехвалентным железом, легко образуются коллоидные растворы.

Профилактика алиментарной анемии поросят как на больших комплексах, так и в частных хозяйствах складывается из общих мероприятий, направленных на устранение факторов, ведущих к этому заболеванию, и специальных мер предупреждения болезни.

Общие меры профилактики анемии заключаются в создании оптимальных санитарно-гигиенических условий содержания и полноценного кормления свиней. О здоровом и жизнеспособном приплоде следует думать гораздо раньше его получения: тщательно готовить маток к осеменению, супоросных свиноматок содержать в просторных, чистых и светлых помещениях.

ООО «Комплекс» специализируется на получении, выращивании и откорме свиней крупной белой породы, породы ландрас и дюрок.

Залогом успехов в свиноводстве является профилактика болезней молодняка, а также создание и поддержание хороших условий содержания и кормления животных. Экономический ущерб от алиментарной анемии порой значительнее, чем от инфекционных болезней. Снижение процента заболевших анемией поросят в большинстве случаев зависит от своевременного устранения причин и очень важной задачей главного ветеринарного врача предприятия является разработка лечебно-профилактических мероприятий по повышению невосприимчивости свиней в условиях интенсивного животноводства.

Для исследования алиментарной анемии были взяты 45 клинически здоровых поросятах крупной белой породы, самцы и самки в период от рождения до достижения ими 60-дневного возраста.

Седимин представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. В 1 мл препарата содержится: 18– 20 мг/мл железа, 5,5 – 7,5 мг/мл йода, 0,07 – 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 – 0,20 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов. Стерильная, нелетучая, непрозрачная жидкость темно-коричневого цвета хорошо смешивается во всех соотношениях с водой. Выпускают во флаконах из темного стекла по 100 мл.

Профилактика и лечение железодефицитной анемии, беломышечной болезни, зоба, дистрофии печени у всех видов сельскохозяйственных животных. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма.

Седимин вводят внутримышечно в область бедра или шеи: коровам за 20 – 40 дней до отела в дозе 10 мл на животное однократно; телятам на 1 – 2 день жизни в дозе 5 мл на животное однократно; свиноматкам за 8 – 12 дней до осеменения в дозе 8 – 10 мл на животное однократно и за 20 – 25 дней до опороса в той же дозе; поросятам в дозе 2 мл на животное на 3 – 4 день жизни. Инъекцию можно повторить через 7 – 10 дней. Рекомендуется так же вводить препарат за 7 – 10 дней до отъема в дозе 3 – 5 мл на животное.

Не допускается перед введением смешивание седимина с другими лекарственными средствами. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону. В зимнее время перед введением седимин подогревают на водяной бане до 37 – 38°С.

При приемлемой, довольно бюджетной цене седимин обладает отличным лечебно-профилактическим эффектом и рекомендуется для широкого применения в животноводстве, особенно в свиноводстве. Он может использоваться как в условиях промышленных комплексов, так и в личных хозяйствах.

Основной причиной данного заболевания являлся дефицит железа в организме новорожденных поросят.

У поросят контрольной группы наблюдалась ярко выраженная картина заболевания: слабость, вялость, малоподвижность, пониженная сосательная способность, высокая частота пульса и дыхания. Были ярко видны основные признаки анемии – бледность кожи, особенно ушей («белые уши»), слизистых оболочек.

Для практического применения в качестве лечебно-профилактического средства при алиментарной анемии поросят в ветеринарной практике рекомендуется препарат седимин. Также он может применяться для профилактики и лечения недостаточности йода (зоб), селена (беломышечная болезнь). Он способствует повышению воспроизводительной способности самок, получению жизнеспособного приплода и повышению общей резистентности организма сельскохозяйственных животных.

Помимо всего седимин обладает весьма невысокой и приемлемой ценой, что немаловажно в условиях крупного производственного комплекса.

anemiya2

anemiya3

Мехрякова Дарья (DORIT SHNEDER)

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:14 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#