Анатолий Лазаренко прав: «… не останавливаться на достигнутом, а продолжать внедрять национальную систему квалификаций в Тюменской области…»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 21, 2017 12:29

Анатолий Лазаренко прав: «… не останавливаться на достигнутом, а продолжать внедрять национальную систему квалификаций в Тюменской области…»

Изучив информацию от делегации Тюменской области, представленной на Третьем Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России»: членом Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области, заместителем председателя Правления Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», представителями органов власти Субъекта Федерации, следует отметить несколько важных моментов, о которых захотел с корреспондентом журнала «АФОРУМ.РФ» обсудить Анатолий Константинович Лазаренко, который не первый год занимается становлением региональной системы квалификации. Представляем читателям сайта афорум.рф некоторые его мысли. А.К. Лазаренко, обремененный должностью исполнительного директора Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», руководителя Регионального методического центра по квалификациям Тюменской области получает удовольствие от своей работы и давно разобрался, что здесь первично, а что стоит на втором месте.

«Во-первых, — начинает свой рассказ Анатолий Константинович, — раньше мероприятия, касающиеся развития нового и, соответственно, непонятного для многих института – Национальной системы квалификаций (НСК) – кроме узкого круга энтузиастов, никого не интересовали. На Форуме, организованном Национальным агентством развития квалификаций (НАРК), кроме представителей делового сообщества нашего региона, приняли участие представители исполнительных органов государственной власти и образовательного сообщества Тюменской области и специально приглашены средства массовой коммуникации и не в последнюю очередь из-за того, что уровень публикаций «тюменских СМИ» вырос».

«Во-вторых, — продолжает свое повествование собеседник, — представители делового сообщества стали разбираться в терминологии, обмениваться мнением по всем вопросам развития регионального и отраслевых сегментов НСК, что придает дискуссионность при обсуждении вопросов, нуждающихся в таких обсуждениях и при принятии решений по конкретным сегментам развития НСК в тюменском регионе»

В тоже время, мы наблюдаем, что представители крупного бизнеса и их предпринимательские объединения в Тюменской области довольно пассивно реагируют на мероприятия по развитию региональной инфраструктуры НСК. Непонятно, это закономерность или аномалия. Отнесём это на то, что крупные структуры имеют большую массу и, естественно, большую инерцию.

— При этом, если проанализировать события, касающиеся зарождения и развития профессиональных стандартов и независимой оценки профессиональных квалификаций, которые инициировал Председатель Правительства РФ В.В.Путин ещё в 2000 году, начинаешь задумываться, почему так медленно продвигается этот процесс? – задаем мы вопрос А.К. Лазаренко.

— В начале во исполнение майских указов Президента РФ В.В. Путина, ряда других нормативно-правовых актов сферы труда и профессионального образования, — по мнению Анатолия Константиновича, — была ощутима поддержка мероприятий в рамках развития НСК в нашем регионе, но затем, после периода активности, прошел переход в режим ожидания конкретных указаний, распоряжений, пояснений и прочих команд. Национальная система квалификаций – это новый институт, имеющий право на ошибки, недочеты, недоработки и требующий быстрой их корректировки для дальнейшего успешного развития. По этой причине, всем заинтересованным сторонам социального партнерства необходимо в процессе обмена мнениями, дискуссий, разговоров, обсуждений совместно находить пути решения многих вопросов для скорейшего внедрения и развития НСК в Тюменском регионе».

Дело действительно сложное: не так просто сменить мировоззрение в отношении образования и обучения, которое формировалось 300 лет. Даже такие развитые страны, как Германия и Великобритания, национальные системы квалификаций внедряли более 10 лет.

Стремительно развивающиеся технологии требуют такого же стремительного принятия решений, быстрой реализации традиционной цепочки «исследование-проектирование-внедрение». Но сегодня для этого уже не хватает нескольких элементов! В частности, что касается НСК, то не хватает профессиональных стандартов, центров оценки квалификаций, признания неформального образования и обучения и еще нескольких компонентов.

В Тюменской области в силу ряда благоприятных условий удалось избежать больших ошибок, которые возможны в любом новом деле. Поддержку в развитии НСК проявляет Общественный Совет как орган регулятора в сфере труда – Департамента труда и занятости населения Тюменской области и может благодаря членам этого общественного органа, заинтересованным не формально продвигать новые идеи. Здесь появилось желание работать с конкретными людьми. Именно эти «общественники» посчитали необходимым выпустить отдельными номерами журналы с проектом «Выбери свою профессию» (в раскрасках) – поверьте в новизну подхода. Или рубрика: «Кадровый потенциал Тюменской области» — желание показать

членами Общественного Совета важность работы системы труда и занятости региона. Это ожидаемо, это необходимо, это естественно для развития в нашем регионе национальной системы квалификаций!

Наша задача не останавливаться на достигнутом, а продолжать внедрять национальную систему квалификаций в Тюменской области с целью повышения производительности и качества труда, роста ВВП и, самое главное, повышения благосостояния граждан России.

Владимир Игель, по материалам НАРК

АгроФорум
От АгроФорум декабря 21, 2017 12:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#