Антидемпинговые пошлины на европейские гербициды стимулировали перенос их производства в Россию

АгроФорум
От АгроФорум октября 1, 2020 14:11

Антидемпинговые пошлины на европейские гербициды стимулировали перенос их производства в Россию

Европейские и мультинациональные компании существенно нарастили объемы выпуска своих препаратов на территории России – таков итог первого года действия на территории ЕАЭС антидемпинговых пошлин на гербициды из стран Евросоюза и Великобритании. Только за 6 месяцев 2020 года объем производства гербицидов под марками этих компаний на базе российских предприятий оказался на 36% выше, чем за весь 2019 год. Продажи препаратов по борьбе с сорняками у отечественных производителей за 6 месяцев 2020-го тоже превысили прошлогодние показатели. Одновременно объем ввоза гербицидов в Россию из ЕС последовательно снижается, а зарубежные компании инвестируют в строительство собственных производственных площадок на территории РФ. Антидемпинговые меры вступили в силу 18 июля 2019 года в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 года и 18 июня 2019 года: согласно им, в отношении гербицидов из Евросоюза применяется антидемпинговая пошлина в размере от 27,47 до 52,23%.

С момента ввода антидемпинговых мер в отношении импортных гербицидов из ЕС и Великобритании на территории ЕАЭС прошло более года. С 18 июля 2019 года ввоз готовых препаратов из Европы облагается пошлинами в размере от 27,47% до 52,23% – в зависимости от компании-производителя (в отношении крупнейших игроков рынка размер пошлины был установлен в индивидуальном порядке). Необходимо отметить, что пошлины предполагалось ввести в 2018 году. Однако соответствующее решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 29 мая 2018 года № 90 оказалось заморожено: антидемпинговые меры заблокировала Республика Казахстан. Одобрение от всех членов ЕАЭС получила их обновленная редакция, изменения в которой были закреплены решением Коллегии ЕЭК от 18 июня 2019 года № 104. Главным отличием редакций было освобождение от пошлин ряда гербицидов, ввозимых из Европы на территорию Республики Казахстан и Республики Беларусь. На территории Российской Федерации антидемпинговые пошлины были введены в полной мере.

«Еще до вступления в силу антидемпинговых мер мультинациональные компании начали искать возможности, как вывести их продукцию из-под действия пошлин. Например, два крупных иностранных производителя приняли решение о сотрудничестве с ЕЭК и подписали ценовые соглашения, согласно которым они обязуются не снижать уровень цен и не превышать заранее прописанный объем импорта, – рассказывает Владимир Алгинин, заместитель генерального директора АО Фирма «Август» и исполнительный директор Российского союза производителей ХСЗР. – Также сегодня многие европейские компании начали выпускать гербицидные препараты на территории РФ. Большинство ввозимых действующих веществ для производства химических средств защиты растений (ХСЗР) пошлинами не облагается – это относится как к отечественным производителям пестицидов, так и к зарубежным, перерабатывающим свое сырье на российских предприятиях. Кроме того, иностранные компании начали локализацию производства на территории нашей страны. Так, в особой экономической зоне «Липецк» свои заводы разместят две мультинациональные компании».

Как отмечают в компании «Август», на отечественных предприятиях наблюдается ощутимый рост выпуска препаратов под марками зарубежных производителей по схеме толлинга (переработки иностранного сырья). Для сравнения: в 2018 году таким образом было произведено 11,7 тыс. тонн гербицидов, в 2019-м – 16,2 тыс., а за 6 месяцев 2020 года этот показатель превысил 22 тыс. тонн (что на 36% больше, чем за весь 2019 год). Соответственно, импорт гербицидов из ЕС, ставший менее выгодным, постепенно сокращается: с 14,7 тыс. тонн в 2018 году до 8,3 тыс. тонн в 2019 году. Показательно, что в 2020-м в течение первого полугодия в Россию из Европы ввезли всего 2,8 тыс. тонн препаратов по борьбе с сорняками.

«Мы всегда говорили нашим зарубежным коллегам: давайте работать в одинаковых условиях, – отмечает Владимир Алгинин. – Отечественные производители химических средств защиты растений несут высокую налоговую нагрузку, а многие из них, как компания «Август», еще занимают социально ответственную позицию, активно развивая территории своего присутствия и поддерживая своих работников. Однако у нас складывалась ситуация, когда иностранные компании ввозили в страну готовую продукцию, платили с ее реализации в бюджет в 2,5 раза меньше, чем российские производители, и при этом вытесняли их с рынка. Локализация производства препаратов по защите растений на территории РФ обозначает равные правила игры – и с точки зрения налоговой нагрузки, и в сфере логистики, а для нашего государства это означает приток инвестиций и новые рабочие места. Подобные меры, принятые для защиты внутреннего рынка, – это отнюдь не редкость: на территорию КНР, например, вообще нельзя ввозить ни готовые препаративные формы ХСЗР, ни действующие вещества. Таким образом, их производственный комплекс работает на внутренний рынок и на экспорт».

Что касается объема реализации гербицидов отечественного производства, то на этом фоне по итогам первого полугодия 2020-го он превысил 47,5 тыс. тонн (тогда как за весь 2019 год продажи составили 47,2 тыс. тонн, по данным Российского союза производителей химических средств защиты растений). Как отмечают эксперты «Августа», Россия – одна из немногих стран мира, где в сфере производства ХСЗР сохранилось полноценная конкуренция между местными производителями и мультинациональными компаниями: в большинстве государств аграриев обеспечивают главным образом вторые, они же и диктуют цены. Сохранение конкурентной борьбы, в свою очередь, выгодно отечественным сельхозпроизводителям. Оно позволяет им получить лучшие ценовые предложения и высококачественный сервис – например, технологическое сопровождение, которое развивают по всей стране торговые представительства компании «Август».

«Введение антидемпинговых пошлин никак не отразилось на ассортименте предлагаемых аграриям средств по защите растений – он постоянно расширяется, какие-либо препараты тоже не пропали с рынка, конкуренция сохраняется в прежнем режиме, – констатирует Владимир Алгинин. – Производство тех гербицидов, которые стало невыгодно ввозить из-за антидемпинговых пошлин, локализуется в России. Отечественные площадки сегодня в полной мере отвечают требованиям, необходимым для создания практически всей линейки препаративных форм импортных гербицидов. На стоимости препаратов для сельхозпроизводителей пошлины тоже не сказались: во-первых, на территории ЕАЭС в отношении местных производителей действует мониторинг необоснованного роста цен на гербициды, а во-вторых, теоретически цены на продукцию повысить можно – но практически ее просто никто не будет покупать. Сегодня аграриям доступны и препараты крупнейших европейских компаний, и средства по защите растений из Китая, и широкий ассортимент продукции местных производителей, причем все перечисленное – неплохого качества и достаточно эффективно в применении. Если говорить о перспективах роста, то они есть у всех игроков отрасли: мы считаем, что уровень прироста объемов продаж ХСЗР в России по 8-10% в год сохранится и в перспективе данный рынок удвоится».

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах России и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 100 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали более 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения.

АгроФорум
От АгроФорум октября 1, 2020 14:11

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#