Атаман Ермак в региональном туризме: фактор формирования историко-культурной идентичности и сохранения историко-этнической памяти

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2015 12:04

Атаман Ермак в региональном туризме:  фактор формирования историко-культурной идентичности и сохранения историко-этнической памяти

Сохранение исторической памяти является, не только современным вызовом времени, но и конституционным долгом и обязанностью каждого гражданина. В Конституции РФ, в ст.44. п. 3 читаем: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

В последние десятилетия идёт необъявленная война с нашей исторической памятью, война на уничтожение российского самосознания, нашей идентичности. Поэтому различные научные мероприятия, — конференции, круглые столы, дискуссии, лекции, выпуски научных исторических буклетов, книг, справочников направлены в первую очередь на сохранение историко-этнической памяти, воспитания патриотизма. Среди множества направлений в этом деле особое место занимает региональный туризм. Вследствие этого, развитие туризма необходимо рассматривать в триедином комплексе, — во-первых, как социально-экономический фактор, во-вторых, как фактор сохранения историко-этнической памяти и историко-культурной идентичности а, в-третьих, как фактор патриотического воспитания! Туризм, на мой взгляд, является одним из первостепенных сегментов противодействию фальсификации нашей истории, сохранения историко-культурного наследия Отечества и несёт в себе существенные компоненты по патриотическому и толерантному воспитанию наших граждан! Необходимо выявлять такие моменты региональной истории, которые связанные с выдающимися деятелями, оставившими заметный след в истории и культуры России, т.н. бренды. Одним из таких деятелей Западной Сибири, а в целом и России является казачий атаман Ермак Тимофеевич. Его имя знают во всем мире, поэтому интерес к походу Ермака, является узловым ресурсом развития Тюменского регионального туризма. Ермак это – русский Колумб Сибири, вследствие этого Тюменский регион становится привлекательным для туристов в нескольких плоскостях. Во-первых; он объединяет Европу и Азию и территориально соприкасается с двумя государственными границами РФ. Именно здесь формировался евроазиатский менталитет России. Ни один субъект РФ не имеет такой географической конфигурации.

Во-вторых; сюда пришёл Ермак со своей дружиной; здесь он погиб и нашёл вечную славу и народное почитание. Тюменский регион стал плацдармом для продвижения казаков на северо-восток России; здесь зарождались будущие казачьи войска Азиатской России. В этом месте шла своеобразная обкатка взаимоотношения казаков и местного населения. Собственно на территории региона казаки проявили себя многонациональной культурно-этнической общностью. Здесь формировались первые инородческие, в том числе и мусульманские казачьи подразделения. «Среди сибирских казаков встречались представители казахского народа, потомки калмыков, башкир, мордвы». Из отчета Главного управления казачьих войск Военного министерства о конфессиях в регулярных войсках России в 1879 г. явствует, что в Сибирском войске на 103947 православных приходилось 436 старообрядцев, 51 иудей, 3419 мусульман, 92 католика и протестанта.

В-третьих; Бывшим коллективом ИГИ ТюмГУ создана определённая научная база для привлечения туристов: — так, по заказу департамента культуры Тюменской области, в 2010 году была подготовлена коллективная монография «Казаки Тюменского региона от Ермака до наших дней», а в конце 2012 года выпущен электронный справочник «Ермак бренд России: Тюменский регион». В своё время при ИГИ ТюмГУ был создан научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона, который продолжает работать уже при Центре региональных справочных изданий ТюмГУ. За пять последних лет, Координационный Совет развернул активную научную деятельность. Следует отметить, что на сегодняшний день в Российской Федерации подобных научных Координационных советов нет. С 1 марта 2012 года при секторе филологии, создан центр по изучению истории и культуры казачества. По мнению ученых, занимающихся изучением истории казачества, Тюменский регион и, в первую очередь Тюменский государственный университет, стал признанным центром научного казаковедения Урало-Сибирского региона. Созданный в 2012 году электронный справочник «Ермак бренд России: Тюменский регион» направлен в первую очередь на развитие регионального туризма.

В электронном справочнике «Ермак бренд России: Тюменский регион» коллектив авторов впервые рассказывают о наиболее уникальных исторических моментах, связанные с именем Ермака. Например; один из наших выдающийся земляков, — Д.И. Менделеев занимался кораблестроением и освоением арктического мореплавания. Именно это направление научного творчества Д. И. Менделеева определяется его сотрудничеством с адмиралом С. О. Макаровым. Д. И. Менделеев с энтузиазмом поддерживал усилия С. О. Макарова, направленные на создание большого арктического ледокола. И не случайно, первый в мире ледокол, построенный при активном участии Д.И. Менделеева, получил название «Ермак», потому что его, с детских лет волновало имя легендарного атамана. Разве этот факт не является привлекательным для туристов? Является!

ledokol

 

 

 

 

 

Ледокол «Ермак» 1898 год.

Или второй момент, о котором мы рассказываем в справочнике, это полуостров Ямал. А каким образом Ямал связан с именем Ермака? Всё очень просто, через великую династию мореплавателей Крузенштернов. В 1862 году у берегов полуострова Ямал потерпела крушение шхуна «Ермак» под командованием П.П. Крузенштерна. Экспедиция вела поиск Северного морского пути! Таким образом, и здесь мы видим два великих имени, которые являются привлекательными для туристов, как российских, так и зарубежных! Тем более что полуостров Ямал становиться не только «энергетическим сердцем» России, но и свяжет ж/д  с Северным морским путём в единый транспортный узел, который получил название «Северный широтный путь.

for

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 1862 год. Шхуна «Ермак» во льдах Карского моря (рисунок участника экспедиции художника Шаренберга).

Доктор исторических наук А.В. Матвеев в разделе «О Ермаке и его походе» подробно рассказал, как начинался поход, как и где он закончился и даже показал приблизительное место последнего боя атамана Ермака. Доктор филологических наук, профессор В.Н. Евсеев подготовил краткий словарь-справочник с наиболее употребляемыми терминами и понятиями. Он так же подготовил раздел «Ермак в литературе», где рассказывает о различных летописях связанных с походом Ермака. В одном из разделов мы рассказываем и показываем произведения тобольских косторезов связанных с историей похода Ермака в Сибирь. Авторы показали Ермака в фалеристике, марках и деньгах. На мой взгляд, особенно отчётливо рассказывается о памятниках Ермаку, в целом по Урало-Сибирскому региону, в том числе и о памятнике, уничтоженном в бывшем г. Ермак, ныне г. Аксу (республика Казахстан). Остатки памятника были вывезены патриотами из Казахстана, а в 2006 году памятник Ермаку казаки востановили в г. Змеиногорске, Алтайского края. Таким был памятник Ермаку в г. Ермак (ныне г. Аксу, республика Казахстан). Представлял из себя железобетонную фигуру воина в кольчуге и со шлемом на голове. На постаменте памятника имелась надпись: «ЕРМАК. ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ ЦЕЛЛИНИКОВ».

ermak

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы сжились с этим памятником, выросли. Нам тоже пришлось уезжать по различным причинам. А когда решили уехать, решили памятник взять с собой. Он нам очень дорог«, — вспоминал Сергей Яловцев, руководитель группы по восстановлению памятника. Памятник был демонтирован в ночь с 12 на 13 марта 1992 года.  А сам город Ермак переименован в г. Аксу.

Востановленный в 2006 году памятник Ермаку в г. Змеиногорске, Алтайского края. Теперь казачий атаман, скрестив руки, гордо смотрит вдаль — теперь уже на алтайские просторы.

В справочнике даны два подробных туристических маршрутах, подготовленных аспирантами и учёными под руководством д.и.н., профессора Балюк Н.А.: 1) «Водный путь Ермака в Сибирь» по рекам Среднего Урала. 2) «Водный путь Ермака в Сибирь» по западной части Обь-Иртышского бассейна.

ermak2

 

 

 

 

 

 

 

Справочник имеет следующие разделы:

Введение

  О Ермаке и его походе

  Карты

  Вводная часть

  Маршрут похода Ермака

  Карта Ремезова

  Современная Карта

  Краткий словарь-справочник

  Сибирское ханство

  Вооружение, оснащение, тактика

  Строгановы, Строгановские вотчины

  Казаки, Ермак и атаманы

  Сибирский маршрут отряда Ермака

  Ермак в литературе

  Исторические реконструкции

  Ермак и современность

  Ермак в памятниках

  Ермак в фалеристике

  Ермак в марках и деньгах

  Произведения тобольских косторезов

  Литература и источники

  О составителях и авторах.

Для более яркого восприятия текста, авторы использовали несколько фрагментов фильма Алексея Иванова и Леонида Парфёнова, — «Хребет России», студии «Намедни».

Поэтому, справочно-информационный комплект «Ермак – бренд России: Тюменский регион» отвечает вызовам времени и современным запросам населения России. Он особым образом сможет сформировать устойчивое туристическое пространство, не только Тюменского региона, но в какой-то степени и всего Урало-Сибирского региона.

Вместе с тем данный научный проект, не завершён и, требует дальнейшей научной разработки! Необходима финансовая поддержка для реализации третьего этапа этого научно-туристического проекта с последующим выходом на четвёртую, — заключительную стадию – подготовку и выпуск межрегионального энциклопедического справочника о Ермака.

Полная реализация проекта будет, способствует сохранению исторической памяти, развитию туризма, как в нашем крае, так в целом в Урало-Сибирском регионе и улучшению патриотического воспитания молодёжи.

Г. С. Зайцев

кандидат исторических наук

Тюменский государственный университет

Центр региональных справочных изданий

АгроФорум
От АгроФорум июня 22, 2015 12:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#