Библиотеки формируют потребность к чтению

АгроФорум
От АгроФорум июля 5, 2018 17:18

Библиотеки формируют потребность к чтению

Процесс наставничества в библиотеке был и остается актуальным. Понятие используется в разных направлениях деятельности библиотечного специалиста: помощь молодому специалисту со стороны более опытного коллеги, так как знания, получаемые в образовательных учреждениях, должны подкрепляться опытом, полученным непосредственно в процессе работы.

Библиотекарь может выступить наставником, рекомендующим литературу для любой возрастной категории. В процессе наставничества важно передать опыт чтения качественной литературы.

При проведении профилактических мероприятий пытаемся сформировать правильное отношение и, как следствие, поведение в той или иной жизненной ситуации.

Традиционная школа реализует классическую модель образования, которая на сегодняшний день становится не продуктивной. Перед библиотекарями стоит задача дополнить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков в процессе развития личности ребёнка. Точно также как и учителя уходят от традиционного урока, мы меняем формы проведения познавательных мероприятий, используя чаще интерактивные формы работы с детьми, используя современные технологии. Постоянное переключение внимания и получение обратной связи позволяет удерживать внимание детей и вызывает интерес к получению новых знаний, а значит происходит развитие современной личности.

Библиотеки на селе, как и библиотеки мегаполисов, стремятся сформировать потребность к чтению у подрастающего поколения, способствовать обогащению внутреннего мира ребенка, помогать получению осмысленной информации и знаний, для содействия саморазвитию личности ребенка, для содействия раскрытию его творческого потенциала.

Для достижения данных целей в библиотеке проводятся различные мероприятия, конкурсы, проекты. Так, например наши библиотеки ежегодно принимают участие во Всероссийских акциях, «Неделя детской и юношеской книги», «Библионочь», проводят читательские конференции, организуют конкурсы для детей и подростков, одним из таких конкурсов является конкурс проектов, объявленный нами в 2018 году «В библиотеку ходить модно!» и т.д.

Мы понимаем, что для самосовершенствования современному ребенку необходимо свое собственное пространство, которое даёт максимум возможностей, максимально доступно и максимально вовлекает в себя для реализации своего творческого потенциала и саморазвития.

В связи с этим в 2017 году Централизованной библиотечной системой было открыто молодежное пространство на базе Винзилинской библиотеки «Библиоковоркинг — территория интересов». Коворкинг-зона оснащена современными технологиями и уютной молодежной атмосферой.

Современный библиотекарь далеко не одномерен, он гораздо шире и многограннее, он является и учителем, и путеводителем, и наставником, и соратником.

При работе с детьми и подростками библиотекарь должен обладать всеми компетенциями, чтобы суметь заинтересовать, привлечь внимание, сделать общение взаимно приятным, а иногда и «наставить на путь истинный», обслуживание детей и подростков требует от библиотекаря предельной корректности и деликатности, чтобы найти книгу в соответствии со вкусами и интересами ребенка.

Библиотечный фонд МАУК ЦБС ТМР разнообразен, отвечает всем читательским потребностям. Фонд регулярно пополняется новинками детской, современной отечественной и зарубежной литературы. Большое внимание при комплектовании уделяется краеведческой литературе, приобретаются книги на татарском языке.

Основной вопрос наших читателей – это просьба о помощи в выборе книге.

Библиотеки посещают все возрастные группы населения, начиная от 3-х лет и старше. Дети и младшие школьники читают сказки, произведения известных детских писателей. Подростки берут, в основном, книги по школьной программе. Молодежь читает классику и

современную зарубежную литературу, также большой популярностью пользуются книги по психологии. Мужская часть населения предпочитает фантастику, детективы и историческую литературу. Читательские интересы пенсионеров разнообразны, это и научно-популярная литература, биографии известных людей, современная российская проза, а также книги советских писателей.

Роль сельской библиотеки в современных условиях неизменно продолжает расти. Опыт деятельности ЦБС на протяжении 3-х с половиной лет это подтверждает.

Библиотека является центром не только хранения книг и обслуживания читателей, но и центром по организации досуга жителей, местом, где сосредоточена краеведческая информация, консультационным пунктом, где специалисты окажут помощь в получении государственных услуг.

Сохранение библиотек в каждом населенном пункте, является актуальной и необходимой задачей. Библиотечные услуги должны быть доступны каждому жителю Тюменского муниципального района.

Одним из важных направлений организации деятельности библиотеки является организация библиотечного фонда, фонды библиотек являются универсальными и должны удовлетворять потребности каждого читателя, в том числе и искушенного.

Организация «Безопасных полок» в библиотеках позволяет читателям поделиться своими личными фондами и воспользоваться представленными на полках другими книгами.

Стараемся отслеживать издания, признанные лучшими по различным рейтингам и номинациям и предлагать их нашим читателям.

Анкетирование наших пользователей показало, что тюменских авторов знают, помнят и читают. Среди самых популярных В. Крапивин, К. Лагунов, З. Тоболкин, А. Неркаги и другие.

Специалисты структурных подразделений Централизованной библиотечной системы продолжают поиск новых форм работы, которые позволили бы привлечь в библиотеку новых читателей. Создание проекта «Киновыставочный павильон» и реализация краеведческого проекта «Люблю тебя, мой край родной», объединили усилия библиотекарей и жителей в формировании и презентации краеведческого материала по истории Тюменского муниципального района, что актуально. В 2018 году Тюменскому муниципальному району исполняется 95 лет.

Проведение семинаров, консультаций позволяет адаптировать и использовать передовые формы и технологии в библиотечной деятельности.

Ежегодное проведение конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года», позволяет реализовать потребность специалистов, которым есть чем поделиться с коллегами.

Стараемся обобщить опыт работы коллег и представить не только на уровне Тюменского региона, но и принять участие в общероссийских конкурсах.

Роза Фрунзиковна Арутюнян,

директор Муниципального автономного учреждения культуры

«Централизованная библиотечная система Тюменского района»

АгроФорум
От АгроФорум июля 5, 2018 17:18

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#