Благодаря системе «Меркурий» в Тюменской области выявлены нарушения при оформлении эВСД на 655 тонн молока

АгроФорум
От АгроФорум января 21, 2021 16:04

Благодаря системе «Меркурий» в Тюменской области выявлены нарушения при оформлении эВСД на 655 тонн молока

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в январе 2021 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлен факт незаконного оборота 655 тонн молока.

Установлено, что ООО «РАФ» в период с 26.11.2020 по 12.01.2021 оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на производство 655,51 тонны сырого молока неизвестного происхождения с маркировкой ООО «Нижнетавдинский молочный завод» (Нижнетавдинский район, с. Нижняя Тавда). При этом ООО «Нижнетавдинский молочный завод» никакого отношения к ООО «РАФ» не имеет. Предприятие фактически деятельность не осуществляет, и ни одного эВСД через ФГИС «Меркурий» не оформляло.

Документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы молока, в системе отсутствуют, справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков не оформлялись. Таким образом, установить происхождение сырого молока, выпускаемого ООО «РАФ» под маркировкой ООО «Нижнетавдинский молочный завод», и его безопасность для людей и животных не представляется возможным.

Далее ООО «РАФ» оформлены эВСД на производство из указанного сырья пастеризованного молока объемом 655,51 тонны. Затем из этого молока было произведено 285,44 тонны сливочного масла, 21,24 тонны творога и 107,02 тонны сыра. В эВСД на всю произведенную готовую продукцию указано, что она выработана из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Однако, документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы произведенной продукции, в системе отсутствуют.

Готовая молочная продукция согласно данным ФГИС «Меркурий» была перемещена из ООО «Нижнетавдинский молочный завод» в г. Тюмень. При этом прослеживается нелогичность в этапах производства и перемещения готовой продукции, выполняемых за короткие промежутки времени. Так, например: 11 января 2021 года в 14:21 (МСК) ООО «РАФ» оформлен эВСД на производство сырого молока, в 14:22 – оформлен эВСД на производство пастеризованного молока, в 14:23 – из него выработано сливочное масло и оформлен соответствующий эВСД, в 14:28 – выписан эВСД на перемещение сливочного масла из с. Нижняя Тавда в г. Тюмень, в 14:30 – поступление продукции подтверждено ООО «РАФ» в городе Тюмени. Таким образом, весь процесс от производства сырья до поступления готовой продукции в место реализации занял 9 минут.

Всего ООО «РАФ» посредством ФГИС «Меркурий» оформлено 278 эВСД на производство сырого молока и готовой молочной продукции неизвестного происхождения под маркировкой ООО «Нижнетавдинский молочный завод», а также 133 эВСД на перемещение готовой молочной продукции в адрес оптового склада без смены владельца в г. Тюмень.

Кроме того, юридическим лицом было оформлено 179 эВСД на перемещение готовой молочной продукции в адреса хозяйствующих субъектов Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Оренбургской, Тамбовской, Самарской, Омской, Московской областей, Красноярского, Краснодарского, Приморского краев и Республики Башкортостан.

Таким образом, ООО «РАФ» нелегально введено в оборот сырое молоко неизвестного происхождения на сумму более 12 миллионов рублей, и сфальсифицированы эВСД на готовую молочную продукцию под маркировкой ООО «Нижнетавдинский молочный завод».

По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора проинформированы территориальные Управления Россельхознадзора регионов получателей продукции, аннулирована регистрация в ФГИС «Меркурий» лица, оформлявшего электронные ветеринарные сопроводительные документы для ООО «РАФ». Предприятие ООО «Нижнетавдинский молочный завод» по обращению его представителя исключено из реестра государственной информационной системы в области ветеринарии. Материалы направлены в Управление МВД России по Тюменской области.

АгроФорум
От АгроФорум января 21, 2021 16:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#