Челябинская область подписала соглашение с Российским зерновым союзом

АгроФорум
От АгроФорум января 12, 2016 12:33

Челябинская область подписала соглашение с Российским зерновым союзом

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и губернатор Челябинской области — председатель Правительства Челябинской области Борис Дубровский подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает координацию усилий по развитию регионального рынка зерна и реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

Соглашение подписано впервые, и так же как и государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования агрорынков, будет действовать до 2020 года. Основной целью соглашения являются объединение усилий и координация действий, направленных на создание условий, способствующих устойчивому развитию регионального аграрного сектора и рынка зерна, разработку организационно-экономических и рыночных механизмов, совершенствование нормативно-правовой базы в целях развития и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Челябинской области.

По словам регионального министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, ёщё в октябре прошлого года Президент России Владимир Путин дал поручение разработать до 1 апреля 2016 года долгосрочную стратегию развития зернового комплекса России. Безусловный приоритет обеспечения продуктами питания собственного производства и желание закрепить свои позиции в качестве крупнейшего экспортёра требуют координации усилий всех участников зернового рынка. Учитывая, что Российский Зерновой Союз представляет интересы крупнейших производителей и переработчиков, подписанное соглашение позволит координировать усилия по развитию зернового рынка в регионе и даст возможность учесть разновекторность интересов всех игроков этого рынка: производителей зерна, предприятий по его хранению, переработчиков продукции.

По мнению регионального минсельхоза, при разработке последующих документов нужно сохранить баланс интересов регионов относительно вывоза зерна, условий по приёмке и хранению зерна крупными операторами рынка. Развитие экспортного потенциала также не должно вредить внутреннему рынку. Заключенное соглашение с помощью согласованных шагов должно способствовать регулированию ценовой политики на рынке зерна, учитывая общую границу Челябинской области и Казахстана. Регион готов принять любую помощь от российского оператора зернового рынка в плане развития зернового сектора, привлечения инвесторов, осуществления дополнительной диверсификации производства. И в будущем, возможно, в области появится региональный зерновой союз как подразделение одного из крупнейших объединений в аграрном секторе России.

Соглашением предусмотрена разработка проектов правовых актов по развитию зернового рынка, привлечению инвестиций, страхованию и кредитованию участников зернового рынка. Челябинская область и Российский зерновой союз планируют также сотрудничать в поиске потенциальных инвесторов, разрабатывать совместные предложения для органов государственной власти по вопросам развития АПК и регулированию рынка зерна, содействовать развитию его инфраструктуры и логистического обеспечения, обмениваться информацией о текущей и прогнозируемой ситуации на финансовом и зерновом рынках.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

 

АгроФорум
От АгроФорум января 12, 2016 12:33

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#