Челябинская область показала высокую эффективность в комплексном развитии сельских территорий

АгроФорум
От АгроФорум марта 21, 2022 23:02

Челябинская область показала высокую эффективность в комплексном развитии сельских территорий

Минсельхоз Российской Федерации определил лучшие регионы России, которые в 2021 году наиболее эффективно реализовали государственную программу комплексного развития сельских территорий. Челябинская область заняла восьмое место среди 14 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем эффективности реализации проектов программы.

Ранее сообщалось, что Челябинская область вошла в число 25 регионов России, которые в 2021 году полностью выполнили все намеченные мероприятия федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Работа велась по трём направлениям – строительство дорог, улучшение жилищных условий сельских жителей, ремонт и строительство социальных объектов. По третьему направлению, которое выделяется в подпрограмму «Современный облик сельских территорий», в 2021 году было отремонтировано три сельских Дома культуры, кровля в двух детских садах и в четырёх школах, в одной библиотеке, три спортивных зала в сельских школах и один спортзал – в сельском клубе. Был приобретён автобус для одного из Домов культуры. В селе Кичигино завершено двухлетнее строительство культурно-досугового центра в комплексе с блочной котельной. Всего на реализацию программы было направлено 292 млн рублей.

В марте 2022 года новый культурно-досуговый центр в селе Кичигино посетил губернатор Алексей Текслер: «Объект многофункциональный, многопрофильный. Под одной крышей находятся различные направления, по которым занимаются и взрослые, и детки, — отметил глава региона. — Здесь появился великолепный зал, где могут собраться 283 человека. Уверен, что такого плана объекты мы будем продолжать строить и дальше. К примеру, для Кичигинского сельского поселения, где проживают 2,5 тысячи человек, объект сразу стал культурным центром».

Благодаря программе в Челябинской области в 2020-2021 годах были проведены дорогостоящие ремонты общественно значимых учреждений в территориях, которые являются дотационными и самостоятельно не могут изыскать подобные средства. В то же время объекты, входящие в программу, имеют жизненно важное значение для создания повседневного комфорта селян. За два года в области в рамках программы регионального министерства сельского хозяйства был реализован 31 проект в шести районах области: Уйском, Верхнеуральском, Брединском, Увельском, Нагайбакском и Кизильском.

В текущем 2022 году в регионе по госпрограмме будут обновлены 11 объектов сельской инфраструктуры, приняты к финансированию 4 проекта.  Также уже завершён отбор проектов программы на 2023 год, отобраны проекты 9 муниципальных образований Челябинской области, и документы представлены в минсельхоз Российской Федерации. Общая стоимость проектов от муниципалитетов по направлению «Современный облик сельских территорий» составила 260 миллионов рублей. Начинается подготовка аналогичных проектов и на 2024 год.

Чтобы участвовать в отборе проектов, необходимо представить проектно-сметную документацию, результаты государственной экспертизы проекта, изыскать не менее 10 процентов финансирования проекта из внебюджетных источников и подать заявку в региональный минсельхоз. При этом в качестве внебюджетных средств можно использовать помощь промышленных предприятий, в том числе аграрных, поддержку предпринимателей, а также средства местного бюджета.

По предварительной оценке Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ, который проанализировал реализацию программы по строительству и благоустройству объектов в сельских муниципалитетах 60 регионов, в  ТОП-14 регионов первое место занял Камчатский край, второе – Республика Чувашия. Соседи из Оренбургской области смогли занять 4-е место в положительном рейтинге. Из других уральских областей Башкирия – на 44 месте, Свердловская область — на 52.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум марта 21, 2022 23:02

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#