Челябинская область продолжает помогать селянам улучшать жилищные условия

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2022 13:46

Челябинская область продолжает помогать селянам улучшать жилищные условия

В Челябинской области социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в сельской местности в текущем году получат 50 человек — работники агропромышленного комплекса, ветеринарной службы и социальной сферы из 11 сельских муниципальных районов. Общая сумма выплат, предусмотренная госпрограммой комплексного развития сельских территорий на 2022 год, составит 84,6 млн рублей.

Выдача свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на сельских территориях началась на текущей неделе в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Недбайло, в 2022 году на средства социальной выплаты будет построено или приобретено на рынке недвижимости 3535 квадратных метров жилья.

Чтобы получить право на поддержку государства в улучшении жилищных условий, нужно отработать не менее одного года в сельском хозяйстве или социальной сфере, а с 1 января 2022 года к этим видам деятельности добавилось и лесное хозяйство: право на поддержку в улучшении жилищных условий получили работники лесхозов в возрасте не старше 35 лет.

Безусловно, потенциальный получатель социальной выплаты должен жить в сельской местности и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Получатель этого вида государственной поддержки обязуется проработать на селе не меньше пяти лет после предоставления ему социальной выплаты.

Свидетельство о праве на социальную выплату получил и механизатор фермерского хозяйства «Дубрава» из Увельского района Алексей Лавров. На предприятии в посёлке Рождественка он трудится четвёртый год, до этого работал в другом аграрном хозяйстве. Сейчас занимается выращиванием зерновых культур и подсолнечника. «Мы с женой уже присмотрели дом, который будем покупать, он намного больше того, что есть сейчас, — рассказал Алексей Лавров. — Если сегодня мы впятером на 47 квадратных метрах живём, то в новом доме у нас будет уже 93 квадрата. Дети подрастают — старшей дочери уже 18 лет, она учится в колледже, младшей 11, и сыну 16 лет, поэтому нужно больше места. Сын уже решил, что будет трактористом работать, ну а младшенькая дочка пока не задумывается, кем станет. Поэтому чем быстрее купим, те лучше».

О возможности участвовать в государственной программе комплексного развития сельских территорий Алексею рассказали односельчане, которые трудятся в «Агрофирме Ариант» здесь же, в Рождественке, и которые тоже воспользовались господдержкой на приобретение жилья. А в районной администрации помогли со сбором и оформлением нужных документов.

В 2022 году общая сумма социальных выплат на улучшение жилищных условий в сельской местности Челябинской области составит 84,6 миллиона рублей, из которых 74,3 млн выделено из областного бюджета, а 10,3 миллиона — из федерального. По условиям использования жилищной субсидии, получатель средств также должен направить собственные деньги на приобретение или строительство жилья: не менее 30 процентов от стоимости дома или квартиры.

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум марта 30, 2022 13:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#