Челябинская область сохранила свои позиции в агропроизводстве и достойно представляет себя на выставке «Золотая осень»

АгроФорум
От АгроФорум октября 9, 2020 16:50

Челябинская область сохранила свои позиции в агропроизводстве и достойно представляет себя на выставке «Золотая осень»

Участие Челябинской области в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2020» осветил на онлайн пресс-конференции заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. Главный акцент, который был сделан в ходе общения с южноуральскими СМИ, в том, что агропромышленный комплекс Южного Урала успешно преодолевает последствия летней природной аномалии и продолжает обеспечивать жителей региона качественным продовольствием.

Принципиальное отличие Российской агропромышленной выставки 2020 года в том, что она проводится большей частью в онлайн-формате — с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Создан и работает официальный сайт выставки https://goldenautumn2020.ru/, на котором представлены регионы России, сельскохозяйственные предприятия, органы управления сельским хозяйством и на котором можно посмотреть трансляции мероприятий деловой программы.

— В рамках выставки запланирована и работает обширная деловая программа, более 175 мероприятий на 11 площадках, — рассказал Александр Раевский. — Два дня работы уже прошли, достаточно интересно проведены панельные дискуссии, круглые столы. Например, вчера состоялись три интереснейшие сессии: в рамках обсуждения развития сельских территорий обсуждались вопросы агротуризма, в рамках объявленного конкурса «Вкусы России» обсуждались особенности каждого региона и возможности для региональных брендов продвигаться в том числе в федеральные сети. На четырёх дискуссионных площадках обсуждались вопросы агроэкспорта. Те сложности, которые возникли в условиях пандемии и ограничения вывоза продукции в ряд стран, прервали существующие экспортные потоки, поэтому нашим экспортёрам приходится искать новые каналы выхода на международный рынок. В то же время, обсуждение этой тематики шло в позитивном ключе, предлагались механизмы выхода из той ситуации, в которой оказалась не только Россия, но и другие страны. Именно выработке общей стратегии, чтобы сохранить и экспорт продукции, и производство, во многом посвящена выставка «Золотая осень».

Одному из самых интересных направлений выставки «Золотая осень» в этом году не суждено осуществиться, — это конкурс продукции, потому что в силу онлайн-формата производители не отправляли продукцию на конкурс, и дегустация не проводится. Как правило, именно благодаря высокому качеству продуктов питания Челябинская область завоёвывала много медалей выставки, в том числе золотых, — отметил Александр Раевский. Тем не менее, в рамках выставки 2020 года предприятия Челябинской области заявлены в отраслевых конкурсах «Ветеринария», «Комплексное развитие сельских территорий», «Животноводство и племенное дело»,

«Растениеводство, механизация, химизация и защита растений». В конкурсе для журналистов «Моя земля — Россия», который уже подвёл итоги, журналист газеты «Южноуральская панорама» Евгений Аникиенко занял первое место в номинации для индивидуальных авторов «Современные технологии в повседневной жизни сельского жителя».

Отвечая на вопросы журналистов — участников пресс-конференции, Александр Раевский сообщил, что для информирования посетителей онлайн-выставки «Золотая осень 2020» создан веб-ресурс — виртуальный коллективный выставочный стенд для предприятий Челябинской области — https://agroprom74.ru/ — на котором размещена информация о более чем 100 предприятиях АПК региона. «Мы сделали этот сайт в том числе и для того, чтобы победители нашей региональной выставки АГРО-2020 получили возможность показать свою продукцию на федеральном уровне. Наши предприятия АПК примут участие в национальном конкурсе «Вкусы России», который стартовал 7 октября. Сейчас министерство информирует южноуральских производителей продовольствия об условиях участия в этом конкурсе, особенность которого в том, что в нём не могут участвовать бренды, являющиеся зарегистрированной товарной маркой. Таким образом Министерство сельского хозяйства Российской Федерации намерено дать возможность начинающим фермерам, начинающим кооперативам себя презентовать, а в случае победы в конкурсе стать участниками программы Минсельхоза России и Россельхозбанка по продвижению продукции в федеральные сети», — сообщил заместитель министра.

Также Александр Раевский отметил, что агропромышленный комплекс даже в условиях ограничений, связанных с пандемией, к тому же осложнённых летней засухой, своих позиций не сдал. Челябинская область по-прежнему занимает ведущие места в рейтинге производителей России по таким направлениям как производство макаронных изделий, производство хлебобулочных изделий (превышает нормативы потребления в три раза, продукция реализуется за пределы области), сохранила позиции по производству мяса птицы, производству мяса всех видов, свинины, овощей закрытого грунта, производству яйца. За сохранением этих позиций стоит очень большой труд аграриев и переработчиков Южного Урала, предприятия справились с трудностями, по возможности переориентировались на отечественные корма, упаковку, изменили номенклатуру изделий, при этом сохраняется тенденция реализации инвестпроектов, например, в компаниях «Первый хлебокомбинат», «Подовинновское молоко», «Макфа».

В завершение пресс-конференции заместитель министра кратко доложил о ходе уборочной кампании в регионе, которая уже подходит к концу, сообщил, что впереди у аграриев осенние полевые работы, итоги уборки будут подведены в последних числах октября.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум октября 9, 2020 16:50

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#