Челябинская область в лидерах по подключению к ЕГАИС на территории УрФО

АгроФорум
От АгроФорум июня 16, 2016 18:21 Обновлено

В Челябинской области объекты розницы, торгующие алкогольной продукцией, на 93 процента подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский в ходе совещания, состоявшегося в региональном минсельхозе, по вопросам работы ЕГАИС в розничном звене.

В совещании также приняли участие Руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин, начальник управления лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции регионального минсельхоза Марьям Ложенкова, представители алкогольного рынка, органов местного самоуправления.

Согласно законодательству, в 2016 году все розничные продавцы алкогольной продукции, включая индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей пива, должны работать с подключением к ЕГАИС. Как подчеркнул Юрий Чащин, это позволит контролировать объем производства и оборота алкогольной продукции: «Система позволяет отслеживать весь путь алкоголя – от производства до продажи потребителю, что важно для сокращения теневого оборота и исключения контрафактной продукции».

В ходе совещания были озвучены текущие результаты подключения к ЕГАИС в Челябинской области. На сегодняшний день из 4 116 розничных объектов, реализующих алкогольную продукцию, к ЕГАИС подключено 3 840, т. е порядка 93%. Это один из первых показателей в Уральском Федеральном округе, впереди только ЯНАО, где действует 950 объектов розничной торговли алкогольной продукцией, в четыре раза меньше, если сравнивать с Челябинской областью.

Как было отмечено на совещании, чтобы подключить к ЕГАИС еще 276 предприятий торговли, необходимо усилить работу на этом направлении в муниципальных образованиях области. Если до 1 июля эти предприятия не будут подключены к ЕГАИС, то в дальнейшем не смогут осуществлять торговлю алкогольной продукцией на законных основаниях.

Пресс-центр

Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 16, 2016 18:21 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#