ДАН СТАРТ ПОСЕВНОЙ

АгроФорум
От АгроФорум мая 6, 2015 10:40

В этом году весенние полевые работы в хозяйствах Челябинской области ведутся более быстрыми темпами по сравнению с прошлым годом, когда сроки сева сдвинулись из-за снегопада. Нынче погода благоприятствует аграриям. Массовый сев яровых культур начнется 10 мая.

Слаженной работе селян способствует не только погода, но и своевременная государственная поддержка: на начало мая минсельхозом области перечислено сельхозтоваропроизводителям в качестве погектарных и других видов субсидий 1 млрд. 215 млн. рублей.

Как сообщил начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин, в хозяйствах области в эти дни активно ведется предпосевная подготовка. На 5 мая произведено закрытие влаги на площади 971 тыс. га, что составляет 64 % от планового показателя. Протравлено 28% семян, большую часть которых составляет пшеница. Одновременно хозяйства ведут боронование многолетних трав и озимых посевов. Большинство районов приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. На начало мая засеяно 20,7 тыс. га (в 2014 году на это время было засеяно 5,4 тыс. га). Ежедневный прирост составляет около 17,6 тысяч гектаров.

Овощными культурами открытого грунта в общественном секторе планируется занять 1 тыс. 207 гектаров. На начало мая уже засеяно 256 гектаров. Хозяйства Аргаяшского, Красноармейского, Агаповского районов завершили сев лука и в настоящее время занимаются севом моркови. Картофель в хозяйствах региона планируется высадить на площади 6 350 гектаров. Приступили к посадочным работам сельхозпредприятия Агаповского, Пластовского, Аргаяшского районов, высадившие 653 га второго хлеба.

Май для селян — самый напряженный период. Нужно успеть посеять в короткие сроки, когда почва уже прогрета, но еще не потеряла влагу. При благоприятных погодных условиях необходимо будет довести ежесуточный объем посевных работ до 50 тысяч гектаров. Своевременно проведенный сев даст возможность хлеборобам рассчитывать на дружные всходы и в дальнейшем — на хороший урожай.

АгроФорум
От АгроФорум мая 6, 2015 10:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#