День агрохимического поля

АгроФорум
От АгроФорум июля 27, 2015 12:24

День агрохимического поля

Всероссийский день агрохимического поля – 2015 встретили на Тюменской земле. При поддержке Министерства сельского хозяйства РФ широкомасштабное мероприятие состоялось 23 июля 2015 г. на опытном поле ФГУП «УЧХОЗ ТГСХА», на котором приняли участие руководители Государственных центров, станций агрохимической службы и специалисты АПК Российской Федерации.
В торжественном открытии праздника приняли участие: Чекмарёв Петр Александрович, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ; Чейметов Владимир Николаевич, заместитель Губернатора, директор Департамента АПК Тюменской области; Конев Юрий Михайлович, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы. Рабочую часть мероприятия начали с демонстрации научных разработок в области точного земледелия. Свои наработки представили научные сотрудники ГАУ Северного Зауралья и станции агрохимической службы «Тюменская» — это демонстрации технологий дифференцированного внесения минеральных удобрений в почву, автоматизированной системы управления опрыскивателем, системы слежения за сельскохозяйственной техникой и учетом расхода топлива, оптической системы картирования урожайности зерновых культур и др. Так же была представлена техника, применяемая в точном земледелии. Эффективность разработок лично проверил Петр Александрович Чекмарёв. Он сел за руль трактора с занавешенными стеклами и проехал по выкошенной дороге в пшеничном поле, не заезжая на посевы по «треку», внесенному в навигатор. Свои наработки в области селекции и сортоиспытания зерновых, зернобобовых и плодовых культур представили НИИСХ Северного Зауралья и филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тюменской области.
Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Петрачук Алексей Александрович рассказал о деятельности организации. Он отметил, что уже в течение семи лет организация тесно сотрудничает с Департаментом АПК Тюменской области, выполняя Государственный контракт по проведению фитосанитарного мониторинга посевов сельскохозяйственных культур. Заместитель руководителя, начальник отдела защиты растений Фуртаев Кирилл Васильевич представил наработки по защите растений. Он заметил, что залогом качественного и высокого урожая являются здоровые семена, которые невозможно получить без проведения фитопатогенного анализа семян и подбора качественного протравителя. Продемонстрировал результаты фитоэкспертизы протравленных семян и семян без обработки фунгицидами. Отметил, что отечественные протравители не уступают зарубежным аналогам. Так же Кирилл Васильевич продемонстрировал работу с электронными микроскопами, которые можно использовать и в полевых условиях, что позволяет более точно определять фитопатогены. Для наглядности он приготовил свежие образцы растений, зараженных гельминтоспориозом, септориозом и бурой ржавчиной, собранными утром с соседних полей, и продемонстрировал как выглядят споры этих заболеваний на мониторе компьютера. Так же Кирилл Васильевич отметил важность проведения фитосанитарного мониторинга, ведь чем быстрее будет выявлены вредные объекты сельскохозяйственных культур, тем меньше будут потери в урожайности. Особенностью проведения фитосанитарного мониторинга в последнее время стало использование ГИС-технологий, которые позволяют собирать информацию в электронном виде: заражение растений болезнями, распространение насекомых, наличие сорняков, проведение различных обработок полей и прочее, все эти данные содержаться на одной электронной карте.
Особый интерес у посетителей вызвал экспресс-метод определения зараженности картофеля фитофторозом с помощью тест-полосок (иммунохроматографический тест) российского производства ООО «ГенБит» и широкая линейка биологических средств защиты растений, которые предоставил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республики Татарстан, за что коллектив Тюменского филиала выражает особую благодарность.
Во второй части участники мероприятия посетили V Тюменскую специализированную агропромышленную выставку «Сельскохозяйственная техника и оборудование». Где была представлена линейка техники отечественного и зарубежного производства и демонстрация ее в работе.
Еще одним ярким моментом стала экскурсия в КХ «Плодовое», где недавно открыли теплицу от южнокорейской компании SGT. Данные теплицы из современных материалов в сочетании с инновационными технологиями позволят создать оптимальные условия для произрастания растений.
«Всероссийский день агрохимического поля-2015» завершили пленарным заседанием агрохимической службы России, где рассмотрели итоги работы агрохимической службы за первое полугодие 2015 года; состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Тюменской области.
В целом, «Всероссийский день агрохимического поля — 2015» прошел продуктивно, и каждый участник взял себе на вооружение полученную информацию. Ведь только при грамотном использования передовых технологий можно получит высокий и качественный урожай.


Илья Кабанин,
специально для журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»)

АгроФорум
От АгроФорум июля 27, 2015 12:24

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#