День депутата в Исетском районе Владимир Ковин: «… мы видим желание простых жителей Исетского села создавать собственный бизнес»

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:23 Обновлено

День депутата в Исетском районе Владимир Ковин: «… мы видим желание простых жителей Исетского села создавать собственный бизнес»

Депутатов Тюменской областной Думы журналисты редакции журнала «АГРОФОРУМ» часто заставали в Исетском районе. Весной были с ними во время проведения Дня депутата, летом — на Дне поля и конференции «по ячменю», где рассматривались вопросы выращивания высококачественной агрокультуры – пивоваренного ячменя и поставок его в Китай. Эти темы интересны для местных сельхозпроизводителей в силу относительной близости потребителей и уменьшения транспортных расходов, что делает тюменский ячмень конкурентоспособным на международном рынке.

Исетский район выбран не случайно. Лучшие практики в сфере привлечения инвестиций применяются именно здесь. Депутаты изучали развитие промышленности и сельского хозяйства района, его социальную политику, а также перспективные инвестиционные проекты.

«Основная тема, обозначенная в программе – инвестиции, перспективы развития территории. Но вместе с тем многие законодатели использовали данную поездку как еще один повод встретиться с избирателями, общественниками, школьниками», — отметил глава парламента Сергей Корепанов.

Напомним, что главные инициаторы и организаторы Дня депутата – законодатели и аппарат комитета постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам. В областном парламенте знакомство с проблемами и достижениями территорий практиковали всегда. Выезды в города и села давно стали традиционными. Народные избранники изучают социально-экономическую ситуацию территории и совместно с представителями местной власти, правительства области и экспертами стараются на месте найти пути решения того или иного вопроса.

Много времени в ходе поездки депутаты посвятили встречам с жителями Исетского района. Сергей Корепанов встретился с представителями организаций ветеранов  и инвалидов. Депутат Владимир Ковин провел прием избирателей своего округа. Тамара Белоконь решила пообщаться с представителями клуба молодых семей. Галина Шустова – с женским активом. Законодатели Павел Белявский, Владимир Зимнев, Владимир Ульянов провели парламентские уроки в школах района, где рассказали, кто и как принимает законы.

Интересным оказалось проведение детского шахматного турнира на призы Тюменской областной Думы среди образовательных учреждений сел и деревень Исетского района. Победителям интеллектуального соревнования были вручены призы от областного парламента.

За комментарием мы обратились к Владимиру Ковину, который в силу своей депутатской деятельности, часто бывает в Исетском районе и встречается по различным проектам: с бизнесом, органами власти, со своими избирателями, знает проблемные места в экономике региона и определенные успехи местных органов власти в инвестиционной деятельности.

— Такая форма работы областных депутатов («День депутата») позволяет глубже изучать вопросы, которые должны быть вынесены на заседания комитетов, проработаны в комиссиях, — рассказывает Владимир Анатольевич. — Чтобы по любому законодательному акту, принимаемому Тюменской областной Думой, не возникали разночтения, не только документы необходимо всесторонне прорабатывать, но и представлять картину, связанную с принятием таких областных законов с реальным состоянием дел в экономике региона.

Любой закон нуждается в тщательной проработке, а для этого мы должны четко понимать, на какие категории населения рассчитаны эти законы, какой экономический эффект будет от принятия таких законодательных актов, — считает Владимир Анатольевич. – Здесь из первых рук мы можем получить реальную информацию о состоянии отраслей производства. Нынешняя поездка в Исетский район была посвящена созданию благоприятного инвестиционного климата.

Исетский район в течение последних лет делает положительные сдвиги в вопросах привлечения инвестиций в регион. Именно здесь находит понимание бизнеса необходимость развития отраслей, несвойственных для региона. Подтверждением служит строящийся завод по производству упаковочной тары из полипропилена ООО «НеоКом».

Однако это относительно крупный бизнес для района. Мы видим желание простых жителей Исетского района создавать собственный бизнес. И здесь на первое место выходит кооперация. Главное, чтобы было желание работать и зарабатывать. Кооперация личных подсобных хозяйств способна в регионе стать еще одним направлением приложения усилий как местных органов власти, так и населения. Кстати, и это делается в Исетском районе лучше, правильнее, чем в других муниципальных образованиях.

Завершилась поездка Депутатов Тюменской областной Думы посещением ряда крупных предприятий, таких как «Исеть-Молоко», «ЗапСибХлебИсеть».

 

Владимир Игель,

по материалам сайта Тюменской областной Думы,

фото редакции журнала «АФОРУМ. РФ»

(Исетский район)

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:23 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#