Депутат Николай Бабин считает: «… для эффективного развития рыбной отрасли необходимо вносить изменения в федеральные законы»

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:02

В конце весны в рамках выездного Дня депутата Тюменской областной Думы по теме «Развитие рыбохозяйственной деятельности и товарного рыбоводства в Тюменской области», который проходил в Тобольском районе, законодатели посетили строящийся объект – «Племенной центр холодноводного рыбоводства на озере Волково» и экспериментальное садковое хозяйство «Волковское» ФГУП «Госрыбцентр».

Директор ФГУП «Госрыбцентр» Александр Литвиненко провел экскурсию по садковому хозяйству, рассказал о научных экспериментах и выработке модели кормления различных видов рыбы.

Президент ассоциации «Оцелот» Руслан Цицкиев провел делегацию по цехам племенного центра, показал и рассказал, где будут размещаться инкубационные аппараты, бассейны, водоочистка УЗВ-систем. Пояснил все преимущества немецких рециркуляционных технологий

В посещении объекта и обсуждении его потенциального значения для развития регионального рыбохозяйственного комплекса, помимо депутатов областного аграрного комитета во главе с Юрием Коневым, приняли участие заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, глава Тобольского района Юрий Батт, глава города Тобольска Владимир Мазур и другие представители органов местного самоуправления, территориальных структур Росрыболовства, научных и общественных организаций, рыбопромышленных предприятий.

До 57 тонн товарной стерляди средней массой 500 граммов сможет выращивать племенной центр холодного рыбоводства на оз. Волково при выходе на полную проектную мощность.

После завершения строительства племенного центра там смогут производить личинки сиговых рыб в количестве более 152 млн. штук в год и молодь сиговых рыб средней навеской 1,5 граммов в количестве 19,2 млн. штук ежегодно.

Строительство племенного центра холодноводного рыбоводства на оз. Волково проводилось в 2007–2011 годах по областной программе «Основные направления развития АПК», в том числе за счет средств, выделенных на исполнение региональной программы продовольственной безопасности. Проектную документацию разрабатывал Госрыбцентр. В 2008 году проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Главными целями строительства тогда называли совершенствование технологии выращивания рыбы в бассейнах и садках, получение товарной рыбы, а также ценных видов рыб в установках замкнутого водоснабжения. Но в 2011 году строительство было заморожено в связи с необходимостью скорректировать проект и изменить перечень оборудования. Бюджетное финансирование к моменту приостановки строительства составило почти 411 млн. рублей.

Проект скорректирован с учетом предложенных научными учреждениями современных биотехнологических решений, позволяющих улучшить производство, увеличить ассортимент продукции и повысить эффективность центра. Завершить строительство центра и укомплектовать его специализированным оборудованием планируется во втором полугодии 2016 года.

Основными направлениями работы предприятия после его окончательного ввода в эксплуатацию станут: производство товарной рыбы, выращивание племенного рыбопосадочного материала сиговых рыб для обеспечения рыбоводных хозяйств, занимающихся озерным рыбоводством, а также формирование маточных стад сиговых и осетровых видов рыб и участие в искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов.

Депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, с которым корреспонденты журнала «АГРОФОРУМ» пообщались во время брифинга, подчеркнул, что реализация этого проекта давно находится на контроле регионального парламента. Именно этот комитет в свое время принял решение изменить проектную документацию и завершить строительство предприятия, чтобы не терять уже вложенные средства.

Депутат Николай Бабин считает, что племенной центр на озере Волково объединяет юг и север области. Именно на этом заводе будут заниматься восстановлением и производством товарной рыбы.

Он удивился, что на озере Волково проходит акклиматизация и выращивание садковым способом такой капризной северной рыбы, как тугун.

Николай Бабин отметил, что производительность «тобольского проекта», если пересчитать через квадратные метры, выше строящихся рыбных заводов, которые планируют открыть на Ямале и в Югре.

— На Крайнем Севере, в Харпе, строят подобный объект. Скоро его должны ввести в эксплуатацию. В Ханты-Мансийске также идет строительство предприятия по рыборазведению», — заметил Н.А. Бабин.

По итогам поездки в Тобольске прошло совещание. Участники совещания акцентировали внимание на изменениях, которые были внесены в правила рыболовства с 1 апреля 2016 года. Они касаются озер, взятых в аренду. В Тюменской области таковых более 160 (один процент от всего количества озер региона).

В Тюменской области идеальные условия для воспроизводства различных видов рыб в больших объемах.

— Задача депутатского корпуса — выработать нормативный документ и рекомендации. Работы предстоит много. Одно из направлений касается законодательного регулирования. Для эффективного развития рыбной отрасли необходимо вносить изменения в федеральные законы, и обязательно нужно учитывать наработки регионального законодательства. Тюменская работа в рыбной отрасли – это уникальный опыт регионального и государственно-частного партнерства. Территория региона не только объединена в политическом и экономическом плане, но имеет и общий сток рек Обь-Иртышского бассейна, что позволит не только на бумаге контролировать ситуацию, но и в рыбной отрасли, — считает Николай Бабин.

 

Владимир Игель,

по материалам сайта Тюменской областной Думы,

редакции журнала «АГРОФОРУМ»

(Тобольский район)

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 17:02

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#