Депутат Пискайкин: «…нам нужны другие жизненные стандарты..»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 12, 2014 14:04

Депутат Пискайкин: «…нам нужны другие жизненные стандарты..»

Есть мнение: экологическая безграмотность — это большой недостаток нашего общества. Так ли это? Мы беседуем с депутатом Тюменской областной Думы Владимиром Пискайкиным, который — поделился собственным взглядом на существующую проблему

— Думаю, что эта та сфера, где меньше всего что-то понятно. Экологическая безграмотность — это большой недостаток нашего общества. Как-то так повелось, что «у природы не надо просить милостыни», не помню, кто это сказал, но при решении каких-то экономических задач, забота о природе была на последнем месте. Думаю, что здесь много проблем. Во-первых, эта сфера плохо урегулирована. Люди не понимают, в своей массе, почему надо заботиться о природе? Как связана забота о природе с выживанием общества. Только сейчас, когда мы немного «наелись» после полуголодных 80-х и 90-х, приходит осознание того, что качество и продолжительность жизни напрямую может зависеть от того что мы едим, и чем мы дышим.

Ведь чем угрожает плохая экология? Она (плохая экология) способствует: росту заболеваний, тяжести заболеваний, появлению неизлечимых болезней, и так далее — цепочка бесконечна. Но, у каждого из нас появляется выбор: кушать качественные продукты и дышать свежим воздухом или «работать на аптеку» и «врачей». Думаю, что многие выберут — первое.

Однако, жажда наживы, скорейшего обогащения толкает, в том числе и на экологические преступления, в результате которых, одна часть богатеет, а у другой портиться среда обитания и соответственно ухудшается здоровье. Наша задача найти правильный баланс между желаемым и возможным. Вот, например, люминисцентные лампы, всякие батареи, аккумуляторы от электроинструмента, нельзя бросать в общий мусор, их надо собирать и утилизировать, это кто-то выполняет? Отходы пластика, бумаги, стекла: кто-нибудь собирает раздельно? Хотя это мировая практика. Ну, зато ненужных бумаг, конечно, у всех навалом. Я уж не говорю о сжигании попутного газа и разливах нефти при варварской добыче.

Пискайкин ВЮ вставить в текст

Надо сказать, что люди сопротивляются введению цивилизованных форм хозяйствования, возьмите хоть платное рыболовство. Почему? Зачастую потому, что эти меры поворачиваются против них. Нет поощрения, нет рекламы, нет почета и уважения к законопослушным гражданам. Коррупция в этой сфере нивелирует все усилия. Я думаю, если власти потребуют выполнять все условия лицензионных соглашений по добыче углеводородов, то просто все остановится. Но ничего другого не придумано, мы должны стать честными, поощрять правильных предпринимателей и фирмы, которые вкладывают свои средства в экологическую безопасность производства и наказывать нерадивых, иначе ничего не получится.

Мы дошли до того, что у нас мужчины не доживают до пенсии, раньше выходят из строя. А что это значит?

Это несчастные женщины, не построенные объекты, оставленные без внимания дети и т.д., ведь мужчины главная движущая сила развития, не правда ли? Вот что значит экология. Нам нужны другие жизненные стандарты, и мы будем за них бороться.

Ответ записал Владимир Игель

Из архива журнала «Агрофорум»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 12, 2014 14:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#