Для тюменцев организуется обучение цифровым компетенциям в рамках национальных проектов

АгроФорум
От АгроФорум июля 31, 2019 10:28 Обновлено

Для тюменцев организуется обучение цифровым компетенциям в рамках национальных проектов

В Тюмени ведется работа по вовлечению населения в процесс цифрового развития. Для работников предприятий и граждан предпенсионного возраста организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование цифровым компетенциям в рамках национальных проектов «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости», а также областной программы «Расширяя горизонты».

Модули, обучающие основам цифровой грамотности, являются дополнением к образовательным программам, на которые направляются граждане.

Например, для рабочих на производствах подготовлен учебный модуль «Современные средства производства». Если категория слушателей: экономисты, бухгалтеры, юристы, делопроизводители, аналитики, помощники руководителей, то для них разработаны модули: «Обработка и представление данных», «Работа с базами данных», «Конструкторы мультимедийных объектов». Офисные работники дополнительно могут изучить «Обслуживание оргтехники и сетей» или «Средства организации совместной работы».

Граждане предпенсионного возраста, обратившиеся за поиском работы в центры занятости, обучаются по программам «Делопроизводитель» и «Бухгалтерский учет и налогообложение» и дополнительно осваивают обучающий модуль «Основы работы в сети интернет».

Благодаря региональному проекту «Старшее поколение» работодатели, направляют на обучение или повышение квалификации своих сотрудников по различным программам. Например, специалисты ПАО «СУЭНКО» обучаются безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (2 группа). А операторы котельной муниципального предприятия сферы ЖКХ поселка Винзили повышают квалификацию для выполнения обязанностей слесарей газового оборудования 4 В разряда.

Другие работодатели направляют своих сотрудников изучать курсы управления персоналом и кадровое делопроизводство (1С: Зарплата и управление персоналом), а также повышать квалификацию по бухгалтерским и налоговым программам (1С бухгалтерия. Новые федеральные стандарты).

Подобрать образовательную программу и дополнительный обучающий модуль работодатели или граждане могут самостоятельно из разработанного перечня. Или обратиться за помощью к специалистам центров занятости населения.

В настоящее время благодаря национальным проектам обучаются 216 работников предприятий и 214 граждан предпенсионного возраста. При этом работникам, обучающимся с отрывом от производства, и находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, выплачивается стипендия в размере 11 280 рублей (минимальный размер оплаты труда) плюс районный коэффициент 1,15-1,5.

 Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 31, 2019 10:28 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#