Думаем о муксуне и об осетре, а выращиваем в крупных объемах сома и стерлядь

АгроФорум
От АгроФорум июля 12, 2016 12:23 Обновлено

ООО «Пышма-96» открыло новый цех по выращиванию молоди товарной рыбы.

Директор «Пышмы-96» Юрий Водилов назвал этот цех сердцем предприятия, ведь от его работы зависит деятельность всего хозяйства. Здесь можно выращивать до 1,5 миллионов личинок. Производство товарной рыбы ценных пород: осетра, стерляди, африканского сома, тилапии – требует серьезных ресурсов, квалифицированных специалистов и времени. Осетр, например, достигает товарной зрелости в природе через 17 лет! В условиях рыбного хозяйства этот срок уменьшается до 7 лет. На предприятии используют теплую воду термальных источников, которой заполняют пруды, где рыба растет практически в природных условиях. Таким образом, существенно снижается стоимость конечного продукта для покупателя, да и на вкус рыба, выращенная не в ваннах под электрическим светом, гораздо вкуснее и питательнее, уверяют специалисты.

Сейчас «Пышма-96» активно развивает прудовое хозяйство, осваивает новые рынки сбыта. По словам председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова, присутствовавшего на открытии нового цеха, наша рыба очень востребована населением Югры и Ямала. О том, что рынок рыбной продукции еще не заполнен, сказал и заместитель губернатора Владимир Чейметов. Он подчеркнул, что правительство региона готово оказывать предприятиям рыбной отрасли всевозможную поддержку как финансовую, так и в части продвижения продукции за пределами региона.

Юрий Водилов провел для гостей экскурсию по новому цеху и озвучил планы хозяйства. К 2020 году «Пышма-96» намерена производить молоди пеляди, сома, осетра, тилапии, стерляди более 35 млн. штук, к 2018 году выращивать товарной рыбы более 2 тысяч тонн. Также на предприятии намерены наладить производство кормов, чтобы не покупать их за границей, и построить цех для переработки рыбы.

Наши корреспонденты, участвующие в открытии цеха на предприятии «Пышма 96» во время брифинга для журналистов задали свои вопросы гостям и хозяевам

— Сможет ли рыборазводная отрасль региона накормить жителей Тюменской области рыбной продукцией, выпускаемой в Тюменской области и в том числе по живой (охлажденной рыбе). Какое направление, — обратились мы к Юрию Афонасьевичу Водилову, генеральному директору ООО «Пышма 96», — является наиболее перспективным?

— Рыбная отрасль должна занимать ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности региона. Есть минимальные нормы потребления рыбной продукции, рекомендованные наукой. В Тюменской области, при кажущемся благополучии они не дотягивают даже до средних показателей. Официальная статистика подтверждает мои слова. По расчетам специалистов общий вылов рыбы выращенной в искусственных условиях должен быть не менее 17 тыс.тонн в год, а он на юге Тюменской области едва до 1 тыс. тонн дотягивает. Конечно, идет компенсация за счет морской рыбы и завоза рыбопродуктов из других регионов, однако, решить вопрос пока не возможно.

Причин разных много. Отчасти виноват бизнес, который насыщает рынок продукцией условно дорогой. Из-за желания заработать как можно больше – выращивают на искусственном вскармливании благородные сорта рыбы, которые более энергозатратные при искусственном вскармливании, отсюда имеют больший удельный вес в цене конечного продукта. Такая рыба на прилавках в большом количестве присутствует в Тюмени, возможно, и в высоком качестве, но население не может позволить покупать такой продукт ежедневно.

Другой сегмент практически не освоен. Производство рыбы менее дорогой, которая растет быстрее и имеет возможность занять сегмент более дешевой линейки продукции, более доступный населению.

Необходимо возрождать кооперацию в рыбной отрасли Тюменской области. С одной стороны правильно, что в Тюменской области существует понимание, что без открытия заводов по выращиванию молоди местных рыб невозможно восстановить в естественных условиях отдельные виды популяций, особенно ценных пород.

С другой стороны, возникает соблазн заниматься восстановлением природных популяций ценных промысловых пород рыб при этом проблемы роста потребления местной продукции уходят на второй план.

Сибирская культура питания подразумевала, что без рыбы не дня за стол не садились. Благо, что в прежние, даже не самые давние (советские) времена, такая возможность была.

Все условия, прежде все природные на юге Тюменской области для выращивания рыбы: озера, реки, старицы — есть. Есть заинтересованные и предметно обученные люди, специалисты – ихтиологи (не только связанные с наукой, но и практики, конкретно занимающиеся многие годы в рыборазводной отрасли).

Реально, мы, должны понимать: сколько и каких пород рыб должны выращиваться, чтобы добиться результата, во сколько это обойдется, какое место в цепочке организации работ займет местные органы власти (муниципальные, областные), вузы готовящие кадры, местные жители.

Под «местными жителями» я понимаю, конечно, не всех жителей области, а только тех, кто близко подошел к пониманию, что он (семья) готовы включиться в работу по наполнению региона рыбой и чтобы заработать. В первую очередь это касается жителей сельских населенных пунктов, которые живут в непосредственной близости к местам расположения озер, рек. Мне кажется, что передавать в аренду водоемы вблизи сел и деревень фирмам — нет смысла. Экономическая эффективность будет ниже запланированной.

Без жителей сел, расположенных на берегах озер и рек в пределах муниципального образования не один вопрос не должен решаться, тем более, когда стоит вопрос организации бизнеса в рыборазводной, рыбовыращиваемой сфере на территориях приближенных к населенным пунктам.

Законы и подзаконные акты, которые принимаются местными органами власти не должны ухудшать жизнь людей вблизи рек и озер, ограничивать свободы граждан, в том числе и по ловле рыбы для личного потребления в местах общего пользования на водоемах области.

Когда предметом аренды водных объектов под развитие бизнеса являются озера и пруды в пределах населенных пунктов или в непосредственной близости от них

Принципиально должен быть решен самый важный вопрос: каким образом можно достичь паритете между общими интересами населения и развитием бизнеса в рыбной отрасли. Ограничить возможности местных органов власти на передачу таких озер в аренду под зарыбление с невозможностью доступа населения к таким водным местам. Развивать садковое выращивание рыбы только тех пород, которые не являются аборигенным для данного водоема.

Необходимо исходить из понимания, что в аренду сдается часть водного объекта, а не его природные биоресурсы. Поэтому сдача в аренду озер по секторам с возможностью оставить места общего доступа к озерам снизят накал отношений между арендаторами и обществом. Интересы и тех и других будут учтены.

По информации, озвученной во время бесед руководства компании с журналистами, было сказано, что на переработку отправлены первые 70 килограммов икры сома. Может быть, на рынке в достаточном количестве появится новый продукт, о котором в недавнем времени рассказывал редакции журнала «Агрофорум» Юрий Водилов: «Изумрудная икра», безусловно, найдет своего потребителя. Однако, если учесть, что предприятие, занимается выращиванием мальков для производства товарной рыбы было бы расточительным использовать икру не для развития рыбного хозяйства региона.

Водилов видит развитие рыбной отрасли юга Тюменской области через кооперацию. Когда расширяются возможности использования местных озер и рек, государство берет на себя организацию населения и формирование кластеров по разведению традиционных видов рыбы. А государство создает условия, когда каждый житель села может попробовать вырастить , того же, например, сома в промышленных объемах. За посадочным материалом можно обратиться в ООО «Пышма 96»

 

Владимир Сипетин,

по материалам сайта МО Тюменский район, фото журнала «Агрофорум»

АгроФорум
От АгроФорум июля 12, 2016 12:23 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#