Эксперты и участники отборочного этапа WorldSkills Russia высоко оценили тюменскую площадку

АгроФорум
От АгроФорум мая 16, 2018 14:10

Эксперты и участники отборочного этапа WorldSkills Russia высоко оценили тюменскую площадку

Накануне, 15 мая, начались испытания в рамках отборочного этапа для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования стартовали по компетенциям «Администрирование отеля» и «Медицинский и социальный уход». Сегодня к ним подключилась «Эстетическая косметология». Мы пообщались с участниками и экспертами из других городов и узнали, как проходят испытания, и что они думают о тюменском гостеприимстве.

В отборочном этапе участвуют около 120 молодых профессионалов, и, чтобы не создавать скопления на площадках, конкурсантов разделили на несколько групп. Выполнение конкурсных заданий проходит несколько дней в строгой секретности – это необходимо, чтобы создать равные условия для всех кандидатов в финал.

Однако кое-что нам удалось узнать. Например, в компетенции «Администрирование отеля» помимо стандартных задач – заселение в отель и т.д., ожидаются и сюрпризы из разряда экстраординарные ситуации. Для удобства соревнования проходят сразу на нескольких площадках Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса.

«Инфраструктура здесь, действительно, соответствует нашим требованиям, а если быть до конца откровенным, то я восхищен. Здесь есть все, что надо. Абсолютно все эксперты, которые приехали на чемпионат – и сертифицированные, и компатриоты – оценили очень высокий уровень инфраструктуры», – поделился мнением главный эксперт компетенции «Администрирование отеля» Александр Яковец. Он также рассказал о том, как снимают напряжения перед выполнением заданий участники, которым приходится дожидаться своей очереди. Для ребят приготовили витамины и сладости, чтобы поддерживать уровень глюкозы в их организме, ведь задания предполагают большую умственную работу. А еще участники могут собрать кубик Рубика, сложить пазлы или воспользоваться раскрасками.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» участников ждут задания, включающие коммуникацию с пациентом, в ходе которой им предстоит выяснить, чем болеет пациент и на что жалуется, подготовить рабочее место и провести ряд процедур.

По словам главного эксперта этой компетенции Лилии Рызвановой, тюменская площадка оснащена на высоком уровне. Здесь есть даже такое оборудование, которое некоторые участники увидели впервые, например, функциональные кровати очень высокого класса.

«Площадка замечательная. На самом деле, мы очень удивлены были, потому что та база, на который мы готовились у себя, устаревшая. Здесь все по последнему слову техники – новейшие кровати, каталки, которые мы не видели даже. Накануне соревнований нам было дано два часа, чтобы познакомиться с площадкой, все посмотреть и изучить», – поделилась впечатлениями участница компетенции «Социальный и медицинский уход» Виктория Жунёва (Салехард).

Девушка призналась, что очень рада была попасть на отборочный этап, поскольку в этом году она заканчивает учебу, а, значит, совсем скоро ей предстоит устраиваться на работу. И участие в WorldSkills Russia ей в этом поможет.

«Участие в WorldSkills в первую очередь это опыт. И, конечно, когда ты приходишь, например, на работу, там узнают, что ты участвовал в соревнованиях, это дает определенный приоритет по сравнению с другими кандидатами на вакантное место. Вообще для меня WorldSkills как темная комната. Когда захожу туда, я знаю, на что способна, но не знаю, что меня там ждет. Это настоящее испытание», – добавила участница.

Но не только площадка и оборудование заслужили внимание у гостей, но и тюменское гостеприимство.

«Здесь достаточно высокий уровень площадки, очень хороший сервис – это то, чем действительно поражает Тюмень. На самом деле, так как существуют определенные кодексы этики и регламенты, которые не измены в каждом соревновании WorldSkills, в каждом городе все достаточно одинаково – и оценки, и задания. Но всегда отражается душа города. Здесь мы чувствуем себя очень комфортно. Очень дружные, несмотря на внутреннюю конкуренцию. И чувствуется некоторая расслабленность в связи с отсутствием нагнетания обстановки у участников», – поделилась мнением тим-лидер команды Санкт-Петербурга Вера Петрова.

Уже через два дня в борьбу за путевку в финал вступят представительницы Тюмени. Они выступают в соревнованиях под поздними номерами.

Напомним, в отборочном этапе примут участие 120 молодых профессионалов из 67 регионов страны, а также 140 экспертов, в том числе и 4 международных. Соревнования состоятся по четырем компетенциям: «Медицинская оптика», «Эстетическая косметология», «Медицинский и социальный уход» и «Администрирование отеля». В последних трех компетенциях также выступят юниоры. Всего за выход в финал в своих компетенциях поборются 15 школьников.

АгроФорум
От АгроФорум мая 16, 2018 14:10

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#