Экспресс — интервью с Ташлыковым В.П., заместителем руководителя ГИТ в Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 3, 2014 13:33 Обновлено

Экспресс — интервью с Ташлыковым В.П., заместителем руководителя ГИТ в Тюменской области

Ташлыков ВП зам руководителя ГИТ ТОНасколько труд на предприятиях различных форм собственности в регионе стал более безопасным? Насколько экономические условия, которые характеризуются до сих пор, как кризисные, влияют на создание безопасных условий труда на производстве? Не экономят ли работодатели на охране труда?

Рост строительного производства в Тюмени ведет за собой приход в строительную отрасль новых работодателей (организаций), и соответственно привлечение рабочей силы, в том числе и иностранных работников, при чем работодатель не обременяет себя выполнением требований норм трудового законодательства и охраны труда Российской Федерации, что в последствии ведёт к несчастным случаям на производстве.

Большая проблема, которая устанавливается в ходе проведения расследования несчастного случая произошедшего на строительной площадке — это отсутствие контроля со стороны генподрядчиков и подрядных организаций за субподрядчиками, в части не выполнения пунктов 4.6. и 4.7. «Строительных норм и правил. Безопасность труда в строительстве. Часть 1.», то есть:

— Отсутствие разработанного графика выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на строительном участке;

— Допуск на производственную территорию осуществляется без оформления соответствующего акта;

— Отсутствие обеспечение выполнения общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ.

Работодатели заинтересованы в возложении ответственности за несчастный случай на пострадавшего по экономическим соображениям. Сокрытие несчастного случая на производстве выгодно и с точки зрения создания видимого благополучия, имиджа в глазах конкурентов и потенциальных заказчиков при участии в тендерах, при оформлении документов для награждения, участия в смотрах-конкурсах и в других подобных мероприятиях.

Большая доля нарушений трудового законодательства допускается в организациях малого и среднего бизнеса, в особенности которые привлекают иностранную рабочую силу.

Основными причинами возникновения нарушений трудового законодательства в малом и среднем бизнесе являются:

— недостаточная правовая грамотность индивидуальных предпринимателей, руководителей и специалистов организаций малого и среднего бизнеса. Так, например, не все работодатели знают, что оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала, что работников следует под роспись знакомить с локальными нормативными актами, связанными с их деятельностью, что правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным документом, что срок испытания включается в трудовой договор и т.п.

— низкая трудовая дисциплина работников

— слабая мотивированность работодателей в улучшении условий и охраны труда.

— низкий уровень подготовки производства.

— Вместе с тем не теряют своей актуальности ряд причин влекущих за собой совершение нарушений действующего трудового законодательства по охране труда, которые не находят понимания, и как следствие, у руководителей предприятий:

— отсутствие службы охраны труда или специалиста по охране труда (или их некомпетентность);

— выполнение работ без технической документации, без необходимого оборудования (либо его физический износ);

— недостаточное финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий труда, безопасность рабочих мест;

— недостаточная укомплектованность организации необходимыми законодательными и другими нормативно-правовыми актами;

— допуск к производству работ и руководству работами руководителей, специалистов, не прошедших в установленном порядке обучение, проверку знаний, а так же работников рабочих профессий без проведённого инструктажа по охране труда, стажировки по овладению безопасными методами и способами выполнения тех или иных видов работ;

— не проведение обязательного медицинского осмотра и допуск к работе лиц без его проведения;

не обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

— Не знание требований безопасности, эксплуатационной документации, либо игнорирование правил, инструкций, требование по охране труда.

Одна из причин роста травматизма, в том числе в строительной отрасли, где применяется труд иностранных работников это сокрытие несчастных случаев произошедших на производстве.

В целом причины высокого уровня производственного травматизма носят сложный комплексный характер, поэтому возможность позитивных сдвигов в улучшении условий и охраны труда в Тюменской области связана с совершенствованием работы по различным направлениям государственного управления охраной труда.

Государственная инспекция труда в Тюменской области считает, что для улучшения ситуации по охране труда и профилактики производственного травматизма мер административного воздействия, принимаемых инспекцией, недостаточно, указанная работа должна осуществляться совместными усилиями с привлечением органов исполнительной власти Тюменской области.

АгроФорум
От АгроФорум июня 3, 2014 13:33 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#