Елена Ульянова: «Современная библиотека должна не просто формировать коллекции, но и создавать сервисы»

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 12:48

Елена Ульянова: «Современная библиотека должна не просто формировать коллекции, но и создавать сервисы»

Информационно-библиотечный центр Тюменского государственного университета является старейшей вузовской библиотекой в области и обладает крупнейшим документным фондом (на начало 2015 г. составил 2 183 962 ед. хр.).

В том числе печатных 2 080 864 ед.хр. и электронных 103 098. Из них 1 529 443 — учебной литературы (в т.ч. учебно-методической – 268 173); научной — 563 285; литературно-художественных изданий – 71 582.

 

— Ежегодно фонд ИБЦ пополняется более чем на 56 тыс. единиц хранения, — говорит директор Информационно-библиотечного центра ТюмГУ Елена Ульянова. — За 2014 год поступило 56 272 ед. хр., в том числе электронных изданий 26 054 ед. хр. Фонд научной литературы ИБЦ включает в себя монографии, сборники научных трудов, периодические научные издания по профилю реализуемых программ, авторефераты и диссертации. Фонд по своему составу универсален. Единый документный фонд формируется в соответствии с образовательными программами высшего профессионального образования, учебными планами, научно-исследовательскими направлениями деятельности университета и тематико-типологическим планом комплектования.

- Елена Анатольевна, думаю, большую часть фонда занимает учебная литература…

— Верно, доля учебной литературы в общем фонде составляет 70%, научной литературы – 25,8 %. С учетом степени устареваемости документный фонд университета в обязательном порядке укомплектовывается изданиями основной учебной литературы.

- Можно ли узнать подробнее о статистике по пользованию фондами?

— За 2013-2014 учебный год было выдано 873 585 экземпляров, из них 754 527 — печатных (в том числе книг – 697 270, периодических изданий – 57 257 экз.) и 65 336 электронных изданий.

Конечно, по видам изданий лидируют учебные (643 056 экз.) и научные (205 641 экз.), меньше спрашивали литературно-художественную литературу (24 888 экз.). Из них на иностранных языках было выдано 14 354 книг.

- Запросы посетителей привычны?

— Ученые ТюмГУ обращаются в библиотеку с запросами на научную литературу (за диссертациями, методической литературой) и периодические издания. В исследовательской работе пользуются фондом отдела редких книг. Студенты, в основном, используют учебную, учебно-методическую, справочную литературу. Для написания квалификационных работ обращаются за научными изданиями, в том числе диссертациями.

- Есть ли перечень специальной литературы, которой не пользуются в библиотеке?

— Специально подобные перечни нами не формируются. Естественно, в каждой библиотеке есть часть пассивного фонда. Каждый заведующий отделом-фондодержателем систематически проводит анализ использования вверенного ему библиотечного фонда и на его основе производит списание устаревшей по содержанию и ветхой литературы, а также докомплектование фонда новыми изданиями.

Вставка

Фонд ИБЦ разделен на специализированные подфонды в соответствии с профилями институтов ТюмГУ. В главном корпусе ИБЦ размещена специальная литература для Института математики и компьютерных наук, Института химии, Физико-технического института, Института филологии и журналистики и Института истории и политических наук. Имеются отдельные библиотеки-филиалы: библиотека экономической литературы (ФЭИ), библиотека юридической литературы (ИГиП), библиотека литературы по физической культуре и спорту (ИФК), библиотека иностранной литературы (ИФиЖ), библиотека биологической (ИнБио) и эколого-географической литературы (ИнЗем), библиотека психолого-педагогической литературы (ИПиП).

- Какой литературе отдаем предпочтение профессорско-преподавательский состав университета?

— Учебной и учебно-методической литературе, необходимой для обеспечения учебного процесса, а также периодическим изданиям в соответствии с профилем работы.

- Сегодня библиотеки заметно расширяют сферу своей деятельности. Что появилось у вас?

— Вузовская библиотека сегодня – это полифункциональная площадка, она выполняет задачи и учебной, и научной, и публичной библиотек. Кроме сопровождения учебного и научного процессов, организует целый ряд социо-культурных мероприятий. В целях привлечения разных категорий пользователей у нас проводятся различные акции. К примеру, привлекающий горожан «День дарителя», приуроченный к дню рождения ИБЦ, в рамках которого проходят презентации книг и встречи с авторами. Студентам полюбилась ставшая уже традиционной «БИБЛИОночь», приуроченная к Всемирному дню книги и авторского права. Здесь в форме увлекательного квест-путешествия участники знакомятся с библиотекой, книжным фондом и участвуют в интеллектуальных конкурсах. Для внешних пользователей организовываются выездные книжные выставки в рамках проводимых ТюмГУ мероприятий («Тотальный диктант», различного рода конференции, форумы и т.п.).

- Какие вопросы задают библиотекаря студенты, которые впервые начинают пользоваться услугами библиотеки?

— Главные вопросы, с которыми обращаются студенты-первокурсники к библиотекарям, это правила пользования библиотечным фондом и сроки выдачи изданий на дом. Их интересуют дополнительные услуги, оказываемые библиотекой, такие как распечатка, ксерокопирование. Как осуществить поиск в электронном каталоге и как зарегистрироваться в электронно-библиотечных системах. На эти и другие вопросы библиотекари отвечают при проведении ознакомительных занятий с первокурсниками в начале учебного года.

- Достаточными для удовлетворения потребности в чтении являются библиотечные фонды ТюмГУ?

— Думаю, да. У нас ведется регулярная работа по анализу «отказов» пользователям и на основе полученных данных корректируется содержание библиотечного фонда, приобретаются новые издания.

- Как вы считаете, нуждается ли библиотечное хозяйство университета в изменениях?

— Если речь идет о материально-технической базе, то, конечно, есть пожелания по ее улучшению. Уже разработаны предложения по реконструкции здания ИБЦ, его модернизации и расширению функционала использования рабочих площадок нашими читателями.

- За счет чего происходит обновление библиотечных фондов ТюмГУ?

— Фонд ежегодно обновляется за счет средств университета путем предварительного формирования бюджета, куда включаются расходы на приобретение печатных изданий, периодики, доступа к электронно-библиотечным системам и базам данных.

Основными источниками комплектования библиотечного фонда являются книгоиздательские организации и агрегаторы, поставки которых осуществляются на основе прямых договоров, а также книготорговые организации и подписные агентства, которые определяются путем проведения конкурсных процедур в соответствии с действующим законодательством. Библиотека получает ежегодно более 4 тыс. наименований изданий от издательства ТюмГУ.

- Должен ли существовать в век электронных средств связи и распространения информации такой формат, как книжная продукция на бумажных носителях?

- Безусловно. Я твердо убеждена, что книги на бумажных носителях будут пользоваться спросом еще на протяжении долгих лет. Несмотря на расширение спектра предоставляемых библиотекой электронных ресурсов, опираясь на спрос пользователей, фундаментальные научные издания продолжают приобретаться для фонда ИБЦ в печатном формате. Учебные издания, представленные в ЭБС и пользующиеся повышенным спросом, мы также приобретаем для читальных залов в печатном виде в ограниченном количестве.

- Какие новые формы работы превалируют в «современном библиотечной институте»?

— Современная библиотека не просто формирует коллекции, но и создает сервисы.

Являясь ведущим подразделением университета по обеспечению литературой и информацией всех категорий пользователей, ИБЦ формирует информационную культуру читателей, в рамках еженедельных занятий «Час библиографии» проводит консультации по библиотечно-библиографической ориентации пользователей.

Для более полного и оперативного информационного сопровождения учебной и научной деятельности в 2014 году между ИБЦ ТюмГУ и АРБИКОН (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов — крупнейшая межбиблиотечная сеть страны) был заключен договор на предоставление новой услуги МБА/ЭДД (Межбиблиотечный абонемент/Электронная доставка документов). Данная услуга предоставляет возможность всем желающим (преподавателям, аспирантам, научным сотрудникам и студентам ТюмГУ) получать копии журнальных статей, отсутствующих в фонде ИБЦ, из других библиотек России.

У нас возможен удаленный поиск по электронному каталогу на сайте ИБЦ и заказ изданий из библиотечного фонда, формирование онлайн-запроса на присвоение индексов УДК/ББК для научных работ. Работает справочная служба онлайн. Кроме того, обеспечиваем доступ к ЭБС 24/7/365, производим адресное информирование преподавателей о новых номерах периодических изданий через рассылку содержаний журналов в соответствии с научными интересами.

Мы ведем электронную картотеку книгообеспеченности, оцифровываем редкие и ценные издания в соответствии с требованиями учебного и научного процесса в целях сохранности библиотечного фонда.

В наши задачи входит также работа с наукометрическими показателями, знакомство пользователей с новыми поступлениями в ИБЦ посредством телевизионной передачи «Книжная полка» на образовательном телерадиоканале «Евразион-ТВ».

Ольга Чиркова.

ведущий специалист Управления информационной политики ТюмГУ

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 12:48

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#