Есть такая работа — обучать, как Родину освещать

АгроФорум
От АгроФорум июля 9, 2018 19:26

Есть такая работа — обучать, как Родину освещать

«Ученье свет», для каждого инженера-электрика это не просто слова народной мудрости. А ведь действительно, каждый день, щёлкнув выключателем, включив свет, мы не задумываемся, что донести электричество до каждого потребителя — это большой труд многих людей. Но не меньшим трудом является подготовить специалиста, который обеспечит наше надёжное электроснабжение.

Много лет назад, приехав в Тюмень учиться, я не знала ни этого прекрасного города, ни, тем более, местных ВУЗов, но знала точно одно – я хочу пойти по стопам своих родителей и стать инженером-электриком. И вот, 1 сентября, и я уже в рядах студентов специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ныне «ГАУ Северного Зауралья»). Вокруг всё новое и неизвестное. Нас познакомили с преподавателями кафедры, тогда я ещё не знала, что все они — отличные профессионалы в области энергетики и просто замечательные люди. Помню свои переживания о будущей студенческой жизни, ведь в школе я активно занималась наукой: олимпиады, научные конференции. Но почти сразу я поняла, что ВУЗ – это храм науки и продолжила свою научную работу по теме освоение целины, моим руководителем стала преподаватель кафедры «Социальные и исторические науки» доцент, к.и.н. Гончаренко Ольга Николаевна. Это была первая ступень моей научной жизни в ТГСХА. Позже, когда в нашем расписании появились уже профессиональные предметы, изменилось и направление научных исследований, так я занялась изучением ветроэнергетических установок с заведующим кафедрой «Энергообеспечение сельского хозяйства» к.т.н. Михайловым Петром Михайловичем, в дальнейшем ставшим у меня руководителем выпускной квалификационной работы.

Конечно, наставничество и научное руководство не ограничивается только научными разработками, научными конференциями и подготовкой к олимпиадам, ведь каждая курсовая работа, каждый реферат требует проверки преподавателя. Так, помню, на протяжении полугода каждое моё рабочее утро, на 2 курсе я уже работала лаборантом кафедры, начиналось так: я рано приезжала на работу, когда мой преподаватель дисциплины «Теоретические основы электроэнергетики», Шулаков Александр Николаевич, заходил на кафедру, я просила его посмотреть мою курсовую, правильно ли я решаю задачи. И почти каждый день мы с ним разбирали разные методы решения задач. Мою работу он запомнил надолго!

Ещё одним важным наставником для студента является куратор, нашей группе очень повезло с куратором, им оказалась доцент, к.б.н. Ивакина Елена Алексеевна, которая до сих пор, а уже прошло 7 лет после окончания нами университета, поддерживает с нами связь, она интересуется и радуется нашим успехам.

Я считаю очень ценным, когда тебя обучают преподаватели, много лет проработавшие на производстве, знающие энергетику не только из учебной литературы и отраслевых правил. Преподаватели нашей кафедры до сих пор могут нас, уже не молодых специалистов, проконсультировать по любому вопросу в энергетике. Мои преподаватели научили меня главному – трудолюбию, что выполнять свою работу нужно качественно и добросовестно, не нужно перекладывать её на кого-то.

Многие с нетерпением ждут момента вручения дипломов, но у меня этот момент был не очень радостным, закончился золотой этап моей жизни. Конечно, моя научная жизнь не закончилась написанием ВКР, я поступила в аспирантуру. В высшей школе без хорошего наставника совсем никак не обойтись, мой научный руководитель профессор, д.т.н. Лапшин Игорь Петрович.

Не могу не отметить, что моя студенческая жизнь была очень насыщенной, весь период обучения мне попадались замечательные наставники не только в науке, особо

хочется отметить начальника пресс-центра Сергееву Татьяну Евсеевну, она стала для меня самым главным наставником во всей моей активной общественной деятельности.

Конечно, наставничество в нашей жизни не заканчивается после окончания учебного заведения, оно с нами и дальше, приходя на производство, всегда найдётся старший товарищ, а иногда даже и несколько, которые обучат тебя специфике работы на предприятии. На производстве для меня такими людьми стали мой начальник Липский Эдуард Вандалинович и инженер службы подстанций Бушуева Людмила Александровна. И всем этим людям, которые помогают, подсказывают и обучают нас на протяжении всей жизни хочется сказать большое спасибо, ведь от каждого их них мы взяли что-то полезное, благодаря каждому из них формируется личность человека.

В конце хотелось бы поделиться своей любимой фразой «в сутках 24 часа, за это время можно успеть сделать многое, жаль, конечно, что не 25 и не 26, чтобы успеть больше», но со временем я могу дополнить эту фразу «главное – любить то, чем ты занимаешься».

Светлана Костёлова

АгроФорум
От АгроФорум июля 9, 2018 19:26

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#