Федор Попов и Филипп Воронин обсудили работу общественников в сфере труда и занятости в Тюмени

АгроФорум
От АгроФорум июня 27, 2018 15:43

Федор Попов и Филипп Воронин обсудили работу общественников в сфере труда и занятости в Тюмени

Экспертом выступил секретарь Общественного совета при Минтруде России Филипп Воронин, который рассказал в своем выступлении о практике работы ОС при Министерстве труда РФ.

В семинаре приняли участие члены общественных советов при исполнительных органах власти Тюменской области.

Эксперт поделился опытом и рассказал, как организовать работу общественных советов и их взаимодействие между собой; помог определиться с тем, какую роль ОС играют в организации взаимодействия с референтными группами и как повысить роль советов в проведении общественного контроля и оценке качества оказания услуг.

По мнению Федора Попова, председателя Общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области, участника семинара, с которым мы встретились, после окончания мероприятия: «Такие мероприятия необходимо проводить в регионах чаще и более системно. Думаю, что кроме обучающих семинаров в формате обмена опытом важно встречаться представителям общественных советов Субъектов Российской Федераций по отраслевому принципу. В Тюмени такой опыт есть. В мае текущего года встреча состоялась в рамках проведения отборочного конкурса профессионального мастерства «ВорлдСкилс». Интересной оказалась беседа и обмен мнениями на развитие социальной защиты, трудовых отношений, в том числе использования труда инвалидов, миграционных вопросов и применения трудового законодательства при защите интересов наёмных работников»

Во время интервьюирования с Федором Поповым к нам подошел Филипп Воронин, который кроме секретарских обязанностей в Общественном совете Минтруда, к тому же является советником Министра труда и социальной защиты Российской Федерации. Беседа получилась интересной. Коснулись темы пенсионной реформы, работы с инвалидами, ранней профессиональной ориентации среди детей.

Во время беседы Федор Иванович высказал идею применения опыта тех работников, которые в силу возможного изменения пенсионного законодательства и выхода на пенсию в более позднее время, использовать в качестве наставников на предприятиях. Конечно, не все так однозначно, а с учетом того, что не каждый работник может быть наставником. В рамках одного Субъекта Федерации можно разработать ОЦП (условно назовем её «Наставник») и попытаться обкатать систему.

Во время беседы коснулись прошедшей очередной Всероссийской Недели Охраны Труда (ВНОТ) в городе Сочи.

Поделились мнениями о работе общественного совета федерального ведомства, кстати, в работе одного из заседаний на ВНОТ принял участие и наш корреспондент.

Было предложено, чтобы можно было провести совещание по обмену опытом в формате конференции на площадке ВНОТ. Легче собрать на такой площадке и в одно время профильных специалистов, к тому же часть из которых в регионах занимаются общественной работе, связанной с трудом (безопасным трудом), занятостью, трудовой миграцией, социальной адаптацией инвалидов. Перечень вопросов обсуждения можно согласовать через Минтруд России.

Владимир Игель,

для сайта журнала «АФОРУМ.РФ»

АгроФорум
От АгроФорум июня 27, 2018 15:43

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#