Фермерам Челябинской области представили новый сушильный комплекс и почвоорабатывающие орудия

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2019 17:21

Фермерам Челябинской области представили новый сушильный комплекс и почвоорабатывающие орудия

Вопросы послеуборочной доработки зерновых культур, технологии сушки и хранения зерна были рассмотрены 9 октября на семинаре, прошедшем на базе крестьянского хозяйства «Берёзка». Руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций было представлено оборудование опытно-экспериментального завода «Триумф» из Оренбургской области, а также был проведён демонстрационный показ почвообрабатывающих машин производства Челябинского компрессорного завода.

В крестьянском хозяйстве «Берёзка» Константина Шумских выращивают пшеницу мягких и твёрдых сортов, подсолнечник. Хозяйство отличает высокий уровень культуры земледелия. В предыдущие годы на базе хозяйства был создан семенной завод, оснащённый комплексом оборудования для подготовки качественных семян высоких репродукции.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин отметил, что технологический уровень сельскохозяйственных предприятий, в том числе фермерских хозяйств, ежегодно повышается:

«С помощью региональной и государственной поддержки наши хозяйства планомерно ведут модернизацию сельхозпроизводства, в том числе в сфере подготовки и хранения сельскохозяйственных культур. В последние годы в области создано три семенных завода, которые фактически закрывают потребность хозяйств в семенах зерновых культур элитной группы, построены новые элеваторы, которые формируют конкуренцию на рынке хранения зерна. Условия уборочной кампании текущего сезона показали, что нужно вернуться к вопросу оснащения хозяйств сушильным оборудованием, так как периодические осадки не только осложняют уборку, но и влияют на влажность, качество убранного зерна. Требуется уделить дополнительное внимание вопросам подработки урожая и дальнейшего хранения».

В Челябинской области уже собрано более 1,7 млн тонн зерновых культур. Задача сельхозпроизводителя — просушить, очистить и сохранить урожай. Этот процесс, считают специалисты, должен быть качественным и экономичным. Представленный на семинаре зерноочистительно-сушильный комплекс (ЗСК), установленный в хозяйстве, предназначен для очистки и сушки зерна колосовых, крупяных, зернобобовых культур, рапса, а также кукурузы и семян трав с начальной влажностью до 35% в семенном и продовольственных режимах. В ходе мероприятия были рассмотрены теоретические основы и практические аспекты, которые нужно учитывать при выполнении работ на оборудовании. Сотрудники компании акцентировали внимание на устройстве, технологии монтажа, эксплуатации и обслуживании машин. Новое оборудование представили генеральный директор завода «Триумф» Сергей Евдокимов и директор по маркетингу Андрей Антимонов.

Также участники семинара в ходе демонстрационного показа оценили разработки конструкторов Челябинского компрессорного завода, представивших

оборудование, позволяющее одновременно с обработкой почвы вносить удобрения. Использование агрегата с одновременным внесением минеральных удобрений на заданную глубину позволяет использовать их более эффективно. Разработка схемы чизельного орудия с одновременным внесением минеральных удобрений была проведена в рамках выполнения НИОКР, заказчиком которой выступило КХ «Берёзка». Выполнение всех требований по НИОКР в дальнейшем позволит возместить часть затрат на проведение научно-практической работы и продолжить исследования и обкатку оборудования. В этом году были полностью обоснованы конструкционные параметры орудия и его технические характеристики, в том числе расположения бункера для удобрений в агрегате, крепления рабочих органов к раме способом пружинного механизма, предохраняюшего от поломок и снижающего тяговое сопротивление за счет вибрации рабочего органа. Также удачно, с хорошими показателями, проведены рабочие испытания орудия.

Новая почвообрабатывающая машина вызвала интерес и получила положительные отзывы от участников мероприятия. Как отметил руководитель департамента сельхозмашин ООО «ЧКЗ» Ильдар Рахимов, тесное сотрудничество с предприятиями и фермерами региона позволяет знать современные требования сельхозпроизводства и делать технику, отвечающую специфике различных климатических зон Урала. «Челябинский компрессорный завод», выбрав в производстве новое направление, удачно вписался в ряд предприятий региона, представляющих сельскохозяйственное машиностроение. Современная производственная база завода позволяет производить сельскохозяйственные машины, отвечающие высоким техническим показателям. Эти орудия, как правило, являются аналогами известных зарубежных производителей, но имеют обязательно свою доработку, вносимую заводом с учетом требований и опыта эксплуатации подобных машин.

Аграрии убедились в том, что техника, производимая предприятием, соответствует всем современным требованиям, имеет большую прочность и надежность конструкций; обеспечивает легкость управления и регулирования, позволяет выполнять работы в соответствии с агротехническими требованиями.

Уборка зерновых в Челябинской области завершается, но полевой сезон ещё продлится некоторое время. Аграриям необходимо убрать масличные культуры и завершить осеннюю подготовку почвы к будущему урожаю. В этом году будет обработана пашня с учетом паров и зяби на площади более 800 тыс. гектаров. Достаточно высокий уровень цен на продукцию позволит и далее проводить техническое перевооружение хозяйств.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2019 17:21

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#