Фермеры-грантополучатели создадут в текущем году 127 новых рабочих мест

АгроФорум
От АгроФорум июня 28, 2019 12:50 Обновлено

Фермеры-грантополучатели создадут в текущем году 127 новых рабочих мест

Исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин вручил документы на получение грантовой поддержки 32 начинающим фермерам и 4 руководителям семейных животноводческих ферм.

Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале минсельхоза. Выступая перед грантополучателями, Алексей Кобылин рассказал, что перед комиссией по определению победителей конкурса на получение грантов стояла трудная задача. На конкурс было подано 72 заявки, из них от начинающих фермеров 68, от семейных животноводческих ферм — 6.

В итоге получателями стали в общей сложности 36 фермеров, которые на средства гранта будут развивать своё производство. Сумма грантов для начинающих фермеров составила в 2019 году 90 миллионов рублей, для семейных животноводческих ферм — 30 млн рублей. Общая грантовая поддержка малых форм хозяйствования в Челябинской области за последние семь лет достигла 575 миллионов рублей. Гранты получили 259 начинающих фермеров и 23 семейные фермы.

В соответствии с планами расходов, представленными на рассмотрение конкурсной комиссии, грантополучатели в текущем году приобретут в общей сложности более 900 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, более 200 единиц сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря для животноводческих помещений, — это тракторы, кормораздатчики, доильное оборудование, системы навозоудаления. Будет приобретено три готовых к эксплуатации коровника.

Например, глава семейной животноводческой фермы из Верхнеуральского района Диляра Ахметгалеева планирует приобрести 80 голов КРС молочного направления, а также закупить сельскохозяйственную технику. Практически все начинающие фермеры, получившие гранты, также будут покупать мясной и молочный скот. Так, Ильяна Юмагужина из Аргаяшского района планирует приобрести 10 голов КРС мясного направления, Николай Нестеров из Агаповского района — 20 мясных тёлочек, Халил Хисамов из Сосновского района — 33 головы КРС, а Евгений Селянин из Увельского района закупит 60 мясных животных.

Важнейшим результатом реализации инвестиционных планов фермеров станет создание к завершению года 127 новых постоянных рабочих мест.

— Основная задача, которую мы решаем, выделяя гранты на развитие малых форм хозяйствования, — дать возможность

фермерам реализовать ту инвестиционную программу, которую они себе запланировали для увеличения производства, — пояснил и. о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин. — На самом деле, социальная нагрузка на любое предприятие в сфере АПК очень велика, многие из них, в том числе фермерские хозяйства, являются основными, иногда единственными работодателями в сельской местности. Поэтому гранты и другая господдержка — это тот вклад, который необходим для того чтобы фермерское сообщество и весь агропромышленный комплекс двигались вперёд. В частности, гранты начинающим фермерам в Челябинской области выделяются с 2012 года, а семейным животноводческим фермам — с 2013 года, в итоге благодаря этой поддержке доля фермеров в общем производстве зерна в Челябинской области выросла до 51 процента.

После торжественного вручения дипломов победителей конкурса на получение фермерских грантов участников мероприятия проинформировали о предстоящем отраслевом празднике — областном Дне фермера, который состоится 5 июля в селе Подовинное в Октябрьском районе.

В программе Дня фермера предусмотрено посвящение в фермеры начинающих аграриев — грантополучателей 2019 года. О том, как будет проводиться посвящение, рассказал член Совета областного Союза фермеров и Совета российской фермерской ассоциации АККОР Дмитрий Ярош. Сам в недавнем прошлом начинающий, Дмитрий рассказал о своём фермерском хозяйстве в селе Еманжелинка в Еткульском районе, где возделывает 1300 гектаров пашни. Выращивает пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, подсолнечник, рапс: полный спектр культур, как говорит Дмитрий, и научно обоснованный севооборот. Фермерское хозяйство Яроша является базовым хозяйством Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка, где испытывают около 80 сортов сельхозкультур, в том числе семь — иностранной селекции. Дмитрий по первой профессии инженер-механик, а в сельском хозяйстве обосновался по зову души — принял аграрную эстафету у своего отца Виктора Яроша, который долгое время являлся начальником сортоиспытательного участка, а затем руководил базовым хозяйством. Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июня 28, 2019 12:50 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#