Формула Беглова: устойчивость – определяющий фактор успеха

АгроФорум
От АгроФорум ноября 3, 2015 18:43

Формула Беглова: устойчивость – определяющий фактор успеха

Итоги Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» подведены в Ярославле. Александр Беглов, Председатель Организационного комитета форума, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, открывая торжественную церемонию награждения молодых инженеров, заявил, что обязательным условием успешного развития любой системы является ее устойчивость.

 

«Я желаю вам упорства в вашей исследовательской работе, рискуйте, изобретайте и не бойтесь называть изобретения своими именами», — сказал Александр Беглов.

 

Четвертый день форума подвел итог работы школьников в шести направлениях: Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций. Награды победителям вручались в трех номинациях.

∙           Cамые смелые идеи

∙           Технологический лидер

∙           Лучшая инженерная команда

 

Звание лучшей инженерной команды присуждено коллективу молодых исследователей направления Технология материалов за технологию повышения точности RFID-меток, используемых для автоматической идентификации объектов. Школьники предложили математический алгоритм обнаружения бракованных меток и представили софт, решающий эту задачу. Предложенное решение готов использовать завод Микрон, который занимается производством измерительных инструментов. Кроме прочего, ребята разработали концепцию использования технологии в потребительском секторе. Участники команды: Анкудинов Сергей (Омск), Волкова Мария (Ярославль), Галичев Ярослав (Ипатово, Ставропольский край), Логвинов Вячеслав (Чита), Любавин Максим (Уварово, Тамбовская область), Муратова Мария (Рязань), Носков Федор (Тула), Штепен Александра (Ярославль), — , — получили дипломы форума и сертификаты Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) на тьюторскую поддержку проектной деятельности.

 

Трое наиболее активных участников направления Технологии энергии получили путевки на профильную смену лагеря «Орлёнок» от партнера форума – госкорпорации  «Росатом». Еще две путевки в Наноград – летнюю школу «Роснано» — получили молодые исследователи направления Технологии материалов.

 

Технологическими лидерами стали:

 

Мулланурова Ольга Технологии здоровья Пущино, Московская область Новый антибиотик
Пигуренко Александра Технологии здоровья Москва Препарат, понижающий давление
Жуков Егор Технологии материалов Ярославль Уменьшение потерь при производстве оптоволокна
Волкова Ольга Технологии материалов Великие Луки, Псковская область Контроль качества RFID-меток
Вагизьянов Рафаил Технологии движения Ейск, Краснодарский край Арктический автомобиль 4*4
Стасьев Денис Технологии энергии Брянск Передвижная погружная микроГЭС
Злобина Елизавета Технологии общения Саранск, Республика Мордовия Сети мобильной связи 5G
Морозов Александр Технологии энергии Изобильный, Ставропольский край МикроГЭС туриста
Торопцев Никита Космические технологии Пенза, Пензенская область Коммерческие спутники космического зондирования Земли
Шакиров Карим Технологии движения Казань, Республика Татарстан Концепция автомобиля крупномодульной компоновки с высокой энергоэффективностью

 

Авторами самых смелых идей названы:

 

Мирзоян Шаганэ Технологии здоровья Москва Социальные исследования в фармации и здравоохранении
Сарычева Наталья Технологии материалов Астрахань Покрытие лопастей вентиляторов, снижающее шум
Минеев Николай Технологии движения Россошь, Воронежская область Локомотив нового поколения
Прудникова Марина Технологии энергии Смоленск Автоматическая ориентация сенечных батарей
Ставцев Никита Технологии общения Зеленоград, Москва Коммерческие спутники дистанционного зондирования Земли
Кукса Виталий Космические технологии Крыловская, Краснодарский край Межпланетный перелет

 

Победители этой номинации помимо почетных дипломов форума получили двухнедельные путевки в Артек от Генерального партнера форума компании «Р-Фарм».

 

Предложенные разработки имеют сугубо практическое значение и инженерное обоснование, многие из них будут реализованы на производстве. Примером может служить идея инновационного и экологичного модульного автомобиля, концепция которого позволяет менять характеристики и свойства машины по желанию ее обладателя. Проект предусматривает возможность замены модулей самим потребителями и даже сдачи различных модулей в аренду, учитывает запросы как потребителя, так и производителя, ключевые модели использования транспорта. Идеи детей будут использованы в концепции будущих автомобилей ВАЗ и лягут в основу взаимодействия с научными учреждениями страны, заявил ведущий инженер-конструктор АВТОВАЗа Анатолий Рыжов.

 

На форум в Ярославль съехались около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России. Ребята работали в 42 командах, в рамках которых решали прикладные инженерные задачи, предложенные ведущими вузами страны и инженерами инновационных российских предприятий.

 

Форум проводится по распоряжению Президента Российской Федерации. Мероприятие 2015 года поддержало большое число российских инновационных компаний, а информационную поддержку форума оказывают ведущие федеральные и региональные СМИ.

 

Генеральный партнер форума – Группа компаний «Р-Фарм»

Фармацевтическая компания «Р-Фарм» уже третий год является партнером Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле. В рамках форума в 2015 году на профессиональном химическом оборудовании компании Р-Фарм, адаптированном для школьников, дети научились определять чистоту воды, анализировать изменения полимеров и работать с материалами на основе нанотрубок. Также для участников форума была организована поездка на завод Р-Фарм, где участники Форума познакомились  с работой производственного комплекса по выпуску готовых лекарственных форм и биотехнологических субстанций.

 

Официальный партнер форума – холдинг «Технодинамика» (Ростех)

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов авиационного и космического применения. Холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. В рамках форума в 2015 году Виктор Николенко руководитель Центра проектирования холдинга «Технодинамика» (Ростех) провел интерактивную лекцию «Разработка инновационных авиационных систем», посвященную обзору новых технологий, использующихся в проектах холдинга.

 

Официальный автомобиль форума – LADA (ООО «АВТОВАЗ»)

ООО «АВТОВАЗ» — крупнейший автопроизводитель РФ. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать около одного миллиона автомобилей и автокомплектов в год. В рамках форума в 2015 году с одаренными школьниками встретился Стивен Джеймс Маттин, шеф-дизайнер ОАО «АВТОВАЗ», который выступил с лекцией: «Концепт-кары — видение, меняющее мир». В течение трёх дней он работал с командами направления Технологии движения по реальным кейсам, предоставленным компанией для работы в лабораториях.

 

Технический партнер форума – ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,2 млн, а платного ТВ «Ростелекома» — более 8,2 млн пользователей, из которых свыше 3 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

 

Партнер направления – ОАО «Концерн ПВО «Алмаз — Антей»

Концерн создан в 2002 году, когда по Указу Президента Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» были объединены 46 предприятий: заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления. Затем в 2007 году произошло укрупнение Концерна и на сегодня в его составе более шестидесяти предприятий из семнадцати регионов страны.

 

Партнер форума – «Росатом»

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет около 400 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% выработки электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 3 место по объему его добычи; 2 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. В форуме приняли участие эксперты компании, а также дети Школы Росатома, которые представили свои проекты.

 

Партнер форума – Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан на основании Федерального закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» от 27.07.2010 №211-ФЗ. Целью деятельности Фонда является развитие инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. В рамках форума прошла презентация Школьной лиги Роснано.

 

Генеральный инфопартнер форума – Первый канал

Первый канал — признанный лидер российского телеэфира, самый популярный и любимый русскоязычный канал в мире. Первый канал (до 2002 года Общественное Российское Телевидение) начал вещание в апреле 1995 года и стал преемником государственной телерадиокомпании «Останкино», которая являлась основным вещателем в СССР и охватывала 99.8% населения России. Унаследовав не только частоту, но и бесценный профессиональный опыт своих предшественников, Первый канал быстро занял лидирующую позицию среди отечественных телеканалов и прочно удерживает её по сей день.

 

Генеральный инфопартнер форума – информационное агентство ТАСС

ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России, легенда отечественной новостной журналистики. За 110 лет работы сотрудники агентства передали миллионы новостных сообщений из самых разных уголков земного шара. С нами новости становятся событиями, а события – историей.

 

Инфопартнер форума – Первый Ярославский

Первый Ярославский-это современный, новый, яркий телеканал. Дата рождения – 16 сентября 2013 года. Название позиционирует телеканал, как первый и главный среди местных каналов, первый и главный в местной информации. Миссия компании: стать уникальным общественным телевидением, платформой для гражданского диалога и социальных инициатив.

 

Инфопартнер форума – Межрегиональная молодежная общественная организации «МИР»

Межрегиональная молодежная общественная организации «МИР» — это группа инициативных молодых людей, которые своей целью ставят мирно-патриотическое воспитание молодежи на примерах Отечественных героев. Герои, в понимании активистов «МИРа», — это люди, которые внесли значительный вклад в развитие науки, искусства и техники России. Главная задача организации — обеспечить молодых людей информацией о подвигах мирных героев, чтобы у них был пример для подражания. Целью же деятельности «МИРа» является светлое будущее и мирное небо над головой.

 

Направления форума: Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций.

 

Генеральный партнер – ЗАО «Р-Фарм» / Официальный партнер – холдинг «Технодинамика» / Официальный автомобиль форума – LADA / Технический партнер – ОАО «Ростелеком» / Партнер направления – ОАО «Концерн ПВО «Алмаз — Антей».

 

Пресс-центр Всероссийского форума

«Будущие интеллектуальные лидеры России»

+7 915 444 5860

pressa@talentrussia.ru / http://talentrussia.ru / Facebook / Instagram / Twitter / YouTube

Фотографии и видео – в дневнике форума

Материалы для прессы

АгроФорум
От АгроФорум ноября 3, 2015 18:43

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#