ГИТ в Тюменской области информирует

АгроФорум
От АгроФорум сентября 2, 2015 16:55

ГИТ в Тюменской области информирует

Владимир Ташлыков: «…работодатель обязан своевременно провести СОУТ»
Специальная оценка условий труда, ее сокращенно ещё называют СОУТ, нацелена, прежде всего, на принуждение работодателей к исполнению трудового законодательства России. Такая необходимость возникла в связи с изменением законодательства в части проведения работодателем мероприятий специальной оценки условий труда, что в свою очередь должно способствовать созданию более безопасных условий труда на производстве.
Надо не забывать, что СОУТ – это обязанность (не право) работодателя. И эта обязанность (в проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах) закреплена в статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), и нормами статьи 4 (часть 2) Федерального закона Российской Федерации № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда», которые диктуют правила поведения всех без исключения работодателей, на которых вышеназванные статьи распространяются.
Мы обратились за разъяснением к и.о. руководителя ГИТ в Тюменской области Владимиру Ташлыкову, который является «активным» приверженцем необходимости соблюдения трудовых прав в тюменском регионе и к мнению, которого здесь прислушиваются.
По мнению Владимира Павловича, на работодателей ложится прямая обязанность по исполнению законодательства по вопросам охраны труда. Вышеназванными пунктами ТК РФ и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях Федерального закона № 195-ФЗ от 30 декабря 2001г., в частности Статье 5.27. «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» предусмотрено административное наказание, которое и является механизмом принуждения:
— Во-первых, — рассказывает Владимир Ташлыков,- это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Во-вторых, — продолжает наш разговор руководитель ГИТ в Тюменской области, — нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Хочу обратить внимание работодателей и на такую норму, прописанную в законодательстве, как необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
При не проведении специальной оценки условий труда государственная инспекции труда имеет право принять меры о приостановке деятельности организации (предприятия) в соответствии с нормами КоАП РФ.
Подвернутый к административной ответственности (штрафу) работодатель не освобождается от обязанности провести специальную оценку на рабочих местах.
В. Игель, (Тюмень),
по материалам пресс-службы ГИТ в Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум сентября 2, 2015 16:55

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#