Господдержка для флагмана

АгроФорум
От АгроФорум октября 21, 2016 13:00 Обновлено

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил проанализировать вопрос создания кафедры промышленного птицеводства на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета и господдержки мероприятий по переработке отходов птицефабрик. 21 октября в Правительстве Челябинской области состоялось очередное заседание попечительского совета аграрного вуза, посвященное обсуждению вопросов развития отрасли птицеводства. Как доложил региональный министр сельского хозяйства Сергей Сушков, птицеводство Челябинской области занимает лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по производству продукции. С 2006 года в строительство и модернизацию птицеводческих площадок вложено 20 млрд. инвестиций. В результате, если в советский период времени в области в год производилось 28 тыс. тонн мяса птицы (1991 год), то в 2016 году птицефабрики в месяц производят 30 тыс. тонн мясной продукции. Годовое производство яиц достигло 1,5 млрд. штук. Треть этой продукции вывозится за пределы региона, а география поставок включает 40 регионов России и Казахстан. В мясном рационе южноуральцев мясо птицы составляет более 60% (в российской Федерации для сравнения – 58%). К 2020 году производство на птицефабриках должно стабилизироваться на отметке 360 тыс. тонн мяса птицы и 1,590 млрд. штук яиц. Однако такой уровень производства не может оставаться без соответствующего технологического и научного сопровождения, которое позволит минимизировать влияние производства на окружающую среду и обеспечить устойчивую основу производства на долгие годы вперёд.

«Именно развитие птицеводства обеспечило Челябинской области аграрный прорыв, вывело наш регион в лидеры среди сельхозпроизводителей, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обратившись к участникам заседания. – Лидирующие позиции нужно удерживать, закреплять. Чтобы быть на шаг впереди, требуется постоянное совершенствование технологий и культуры производства». Как примирить птицефабрики с населением ближайших территорий, которые неизбежно сталкиваются с последствиями работы птицеводческих комплексов, как выбрать оптимальную технологию переработки птичьего помёта и есть ли такая сегодня для Южного Урала, необходимость научного обеспечения – эти актуальные для региона вопросы обсуждались в ходе попечительского совета.

Опытом работы с отходами производства – птичьим помётом – поделился представитель Челябинской птицефабрики. Было отмечено, что это положительный пример. Так, птицефабрика получила сертификат, практически весь объём отходов вносит на свои поля в качестве удобрения.

Это позволяет поднимать урожайность, а быстрая заделка в почву позволяет избегать проблем с резким запахом и размножением насекомых. Птицефабрика также наладила взаимоотношения с руководителями территорий, чтобы быстро реагировать на сигналы, поступающие от населения. Птицефабрика ведёт собственные исследования по грануляции отходов, которые получаются из птичьего помёта, и планирует в течение 2017 года включить новый продукт в соответствующий государственный кадастр как удобрение.

Своё решение проблемы утилизации отходов ищут и на «Рависе», птицефабрике в Сосновском районе. По словам генерального директора агрохолдинга Андрея Косилова, имеющиеся технологии не отвечают главным требованиям заказчиков: они либо не предназначены для большого объёма отходов, либо не выдержат испытания уральским климатом. В развитых странах, в Европе эту проблему решили по своему: помёт сначала перепревает в больших ёмкостях, а затем его в определённый день вносят на поля. При этом запах никого не смущает, ведь все понимают, что сельское хозяйство кормит людей, обеспечивает развитие экономики. На уровне муниципалитетов подписывают соответствующие соглашения, разрешающие предприятиям проводить определённые действия с отходами. В нашем климате такая технология не до конца применима: зима заставляет думать о том, что навоз, который сегодня выходит с птичников практически в сухом виде из-за изменения системы поения, нужно как-то складировать и возможно, подогревать горячим воздухом. Это позволит избежать замерзания и, с другой стороны, активизирует деятельность полезных бактерий, которые ускоряют процесс ферментации.

Одну из разработок на тему переработки птичьего помёта представил директор ООО «ПКФ Эталон Сплав» Анатолий Барчуков. Его установка для переработки отходов «Каштан» уже была опробована на базе Бектышской птицефабрики в Еткульском районе, но нуждается в дальнейшей проработке и испытаниях.

Ещё одной проблемой российского масштаба является зависимость отечественного птицеводства от импортной генетики. Чтобы появилась своя, нужны годы труда и денежных вливаний, а начинать нужно с научной школы. Как металлургия имеет научную базу, которая складывается на основе работающих вузов, так и птицеводству требуется научная поддержка. По мнению представителей аграрного бизнеса, в Южно-Уральском агроуниверситете должна появиться научная школа птицеводства и эксперты в этой области. Губернатор Борис Дубровский поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить план создания кафедры развития птицеводства. «Есть конкретный заказ со стороны бизнеса. Необходимо создать кафедру промышленного птицеводства, чтобы агропромышленный комплекс Челябинской области стал флагманом сельского хозяйства страны, получил

научную базу для внедрения передовых, импортозамещающих технологий, так же, как металлургия», – резюмировал глава региона. Он также поручил представить предложения по поддержке мероприятий по переработке отходов и разработке инновационных технологий для включения в областной бюджет на 2017 год.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум октября 21, 2016 13:00 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#