Говорить о самых сложных предметах простыми словами

АгроФорум
От АгроФорум сентября 22, 2015 10:57

Говорить о самых сложных предметах простыми словами

Игорь Цыжонов, специальный корреспондент Первого канала, эксперт Всероссийского конкурса «PRO Образование — 2015″, победитель конкурса «PRO Образование — 2011″ — о конкурсе и о журналистике.

- Игорь, как Вы пришли в журналистику?

— Случайно. С мая 1998 года я поселился в телевизоре и чувствую себя здесь вполне уютно. В трудовой книжке написано: «специальный корреспондент». Могли бы еще дописать: «счастливчик». В далеком прошлом желал себе совсем другую карьеру, но попав однажды в прямой эфир новостей, понял, что все-таки занимаюсь серьезным делом. Недавно один приятель спросил: «А помимо работы, ты чем занимаешься? Я, например, музыку пишу». Вопрос поставил в тупик. Поймал себя на мысли, что работа – она как новости – круглосуточно. Даже уезжая вечером из редакции, ты все равно остаешься «в информационном потоке»: читаешь газеты, роешься в интернете, думаешь, как построишь завтрашний сюжет. Да, и телефон всегда рядом, а значит, в любой момент могут вызвать.

- Как считаете, можно ли стать профессиональным журналистом, придя из другой профессии?

— Можно. Главное стремление и желание трудиться. Очень много трудиться. Если человек хочет стать журналистом, он станет им без всякого образования. Среди моих коллег масса людей, которые не имеют специального образования, а пришли в журналистику из других профессий. И их знания в определенных сферах (культура, медицина, экономика, лингвистика и т.д.) порой позволили добиться больших успехов, чем общие гуманитарные, полученные на факультете журналистики. Ведь изучить суть профессии можно только на практике.

- Как Вы думаете, какой должна быть журналистская школа? Насколько далека теория профессии от практики?

Я так отвечу на этот вопрос. К сожалению, в последнее время отношение к журналистам крайне негативное. Думаю, журналисты сами в этом виноваты: из-за низкой квалификации и нежелания много трудиться многие материалы делаются непрофессионально. Как следствие – они малоинтересны зрителям и читателям.

- Какие у Вас ожидания от конкурса «PRO Образование — 2015″?

Прочитать интересные, неординарные журналистские материалы. А темы для них лежат на поверхности. Важно просто их увидеть.

- Что Вы пожелаете участникам конкурса?

Удачи!

- Согласны ли Вы с выражением Ралфа Уолдо Эмерсона: «Признак хорошего образования — говорить о самых высоких предметах самыми простыми словами»?

Безусловно! Но осмелюсь перефразировать цитату одного из самых влиятельных интеллектуалов Америки: «Признак профессионального журналиста — говорить о самых сложных предметах самыми простыми словами»!

 

АгроФорум
От АгроФорум сентября 22, 2015 10:57

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#