ГРАНТ Губернатора Тюменской области на освещение работы Общественных Советов ждет своего исполнителя

АгроФорум
От АгроФорум февраля 24, 2018 21:55 Обновлено

ГРАНТ Губернатора Тюменской области на освещение работы Общественных Советов ждет своего исполнителя

Общественные советы – это органы общественного контроля, основными направлениями которых являются экспертиза значимых нормативно-правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, антикоррупционная работа и участие в работе аттестационных и конкурсных комиссий.

Другим направлением работы Общественных Советов являются планы, которые утверждаются каждым общественным советом самостоятельно и которые являются руководством к действию.

Члены Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области, участвовавшие в качестве Экспертов при проведении конкурса профессионального мастерства Джониорскилс обратили внимание на тот факт, что чем раньше начинать готовить детишек для участия в профессиональном конкурсе, тем выше оказываются результаты.

В силу загруженности детей по программам обучения, утвержденным Министерством образования России и не возможностью применять дополнительные программы, в том числе по профориентации в «раннем возрасте», возникает единственная возможность расширения кругозора и знаний через развитие творческого потенциала. В этом направлении движутся структуры ряда Общественных советов Тюменской области.

Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области совместно с редакцией журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ») не первый год занимается пропагандой системы профориентации с детского возраста «Выбери свою профессию» (в раскрасках). Участвую в различных отраслевых выставках в Тюмени (более 20 выставок) и России (более 20 выставок в Москве, Сочи, Краснодаре, Геленджике, Екатеринбурга и т.д.) продвигается этот проект, который был признан в 2017 году одним из лучших в России. Редакция награждена дипломом Лауреата Конкурса СМИ по квалификации кадров, организованного НП «Национальное агентство развития квалификации» при Президенте РФ и «Союзом Журналистов России».

Другим примером может служить деятельность Общественного Совета при Департаменте АПК Тюменской области, которые активно занимаются проектом: «АГРОПОКОЛЕНИЕ», нашедшим поддержку у депутатов Тюменской областной Думы.

Благодаря активности Председателя Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области и учредителей журналов «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ») были проведены переговоры с руководителями ряда Общественных Советов областных и федеральных структур в Тюменской области.

В 2017 году были проведены два конкурса детского рисунка и выпущены с целью популяризации профессий раскраски, в основу которых положено творчество детей.

Группа студентов Тюменского института педагогики и психологии Тюменского Государственного Университета проведя исследование выпущенных в СМИ раскрасок для детей отметили в одном из своих заключений для редакции журнала «АФОРУМ.РФ» положительное восприятие детьми места работы своих родителей.

С учетом того, что знания о профессиях формируются в настоящее время только с возраста учащихся общеобразовательных школ, возникает необходимость понизить возрастной ценз, когда необходимо заниматься с детьми вопросами знакомства с основными профессиям — с детсадовского возраста.

В качестве примера, могу привести случаи, когда родители и воспитатели детских садиков присылают на электронную почту редакции журналов «АГРОФОРУМ» и «АФОРУМ.РФ» сканы раскрашенных контуров раскрасок с просьбами выслать в их адрес электронные версии раскрасок. Это подтверждает, что проект оказался интересным для детей и взрослых.

Применяемые методики по профориентации для старшеклассников (студентов колледжей и вузов) не могут быть в полной мере использованы для самых маленьких жителей Тюменской области именно в силу возраста.

Раскраски по рабочим профессиям могут стать наглядным пособиям для воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, волонтеров, которые занимаются формированием новых подходов по проекту «Выбери свою профессию» у самых маленьких жителей Тюменской области, что подтвердили на примере своей ежедневной работы с детьми преподаватели Детской Школы изобразительных искусств «Фантазия» (поселок Боровский, Тюменский район), ФГБОУ «Прогимназия «Снегири» (г.Москва при Администрации Президента России), МАОУ Богандинская СОШ №42 (поселок Богандинка, Тюменский район).

Проведено более 50 презентаций проектов с участием членов общественного совета на площадках в Сочи, Москве, Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге и др. городах.

Особый интерес вызвали на отраслевых выставках в регионе и доброжелательное восприятие информации населением области и участников выставок, проведение презентаций с проектами для детей «Выбери свою профессию» (в раскрасках), которые носили отраслевую и культурную направленность, показывая Тюменскую область в направлениях: занятости и охраны труда.

В рамках межведомственного взаимодействия Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области и Общественных Советов Департаментов Тюменской области, а так же общественных формирований федеральных структур в регионе запланированы выпуск раскрасок и материалов о лучших практиках к следующим выставочным мероприятиям:

Аппарат Губернатора Тюменской области в одном из информационных писем о деятельности общественных советов, отметил, что полностью соответствующими действующим требованиям являются три исполнительных органов Тюменской области — Департамента здравоохранения, Департамента социального развития и Департамента труда и занятости населения.

Общественный Совет при Департаменте труда и занятости Тюменской области берет на себя множество функций, который не может вести орган, в том числе, проведение конкурсов детских рисунков и согласования тематики выступления с представителями Общественных Советов в Тюменской области. Подготовка и сбор информации о Лучших практиках развития системы Общественных Советов в Тюменской области (по согласованию) ложится на редакцию журнала «АФОРУМ.РФ».

В.Н. Сипетин

Главный редактор журналов

«АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»), член

Общественным Советом при Департаменте

труда и занятости Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум февраля 24, 2018 21:55 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#