Гражданам предпенсионного возраста установлены дополнительные гарантии социальной поддержки

АгроФорум
От АгроФорум ноября 6, 2018 10:24

Гражданам предпенсионного возраста установлены дополнительные гарантии социальной поддержки

С 01.01.2019 вступают в силу изменения, внесенные 03.10.2018 в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости).

Значительная часть внесенных изменений касается граждан предпенсионного возраста. При этом, к категории граждан предпенсионного возраста, согласно Закона о занятости, относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Гражданам предпенсионного возраста установлены следующие дополнительные гарантии социальной поддержки в виде:

  1. Выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев:

гражданам, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель:

в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в первые три месяца;

в размере 60 процентов такого заработка — в следующие четыре месяца;

в размере 45 процентов такого заработка — в дальнейшем (во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины);

гражданам, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель:

в размере минимальной величины пособия по безработице.

  1. Выплаты стипендиив период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятостив размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины.
  2. Продления периода выплаты пособия по безработицесверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающей страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

При этом, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста будут ежегодно определяться Правительством Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что гражданам, признанным безработными до 01.01.2019, пособие по безработице будет выплачиваться в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости (в редакции, действовавшей до 01.01.2019).

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области,

АгроФорум
От АгроФорум ноября 6, 2018 10:24

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#