Губернатор Алексей Текслер наградил лучших аграриев

АгроФорум
От АгроФорум декабря 1, 2021 22:25

Губернатор Алексей Текслер наградил лучших аграриев

Победители областного конкурса в агропромышленном комплексе стали участниками торжественного приёма и получили дипломы губернатора. Более 3 млн рублей направлено на премирование лучших агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов, которые внесли большой профессиональный вклад в стабильную работу сельскохозяйственной отрасли в 2021 году и обеспечение продовольственной безопасности. Всего определено 62 победителя в 32 номинациях.

— В этом году наша область пережила масштабные снежные бураны, затяжную засуху, серию крупных пожаров. Непосредственно в сельском хозяйстве — вспышки птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Есть свои издержки в отрасли и в связи с пандемией коронавируса. Но все эти проблемы наши аграрии решают, а также продолжают создавать новые производства и осваивать инновационные технологии, — подчеркнул, обращаясь к участникам приёма, глава региона Алексей Текслер. — Начиная с прошлого года, в области активно вводятся в эксплуатацию новые молочные фермы с современной технологией беспривязного содержания и доильными залами. В этом году новая молочная ферма на 900 голов появилась в фермерском хозяйстве Айдарха́на Карсакба́ева в Агаповском районе. Расширяют молочное производство в хозяйствах «Коелги́нское» и «Черновско́й». В следующем году планируется завершить строительство нового молочного комплекса на 2600 голов в племзаводе «Россия».

Главный зоотехник племенного завода Александр Айсвирт в этом году победил в номинации «Лучший главный зоотехник», а сам племзавод стал лучшей сельхозорганизацией в своей подгруппе — среди организаций численностью работающих от 101 до 250 человек.

— В сутки производим 40 тонн молока, которое поставляется на молочный завод Челябинска и продаётся под известной маркой «Первый вкус». Чтобы его получить, нужно иметь хороших специалистов, скот очень хороший, и культура производства должна быть на высшем уровне, — говорит Александр Айсвирт. — Нужны высококачественные энергетические корма. Ежегодно в нашем хозяйстве мы обновляем машинно-тракторный парк, покупаем комбайны, увеличиваем зарплату рабочим.

Лучшими сельхозорганизациями в этом году также стали ООО «Хлебинка» из Верхнеуральского района (группа организаций до 100 работающих) и ООО «Совхоз «Береговой» (Каслинский район, группа организаций свыше 250 человек работающих). Лучшими отделениями (бригадами) по животноводству признаны отделение Сергея Суслова из СПК Коелгинское им. И.Н.Шундеева и Айгуль Асабаевой из крестьянского хозяйства «Карсакбаев КБ».

Традиционно в конкурсе АПК определены лучшие муниципальные районы. В 2021 году первое место завоевал Верхнеуральский район, второе — Сосновский, третье — Октябрьский район.

Сосновский район уже несколько лет подряд занимает первое место в регионе по сбору картофеля. Как отметил губернатор, именно в Сосновском районе в фермерском хозяйстве Торо́джа Махма́дова и в компании «Агромаксура́ла» применяют суперсовременные технологии хранения овощей и картофеля, которые значительно, до 9 месяцев, увеличивают сроки хранения продукции. Как оказалось, лучший агроном по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта Домуллобобо Бобоев работает в хозяйстве Тороджа Махмадова.

— В основном мы выращиваем овощи, — рассказывает о хозяйстве Домуллобобо Абдуджалолович. — Начали этим заниматься в 2015 году с площади 250 гектаров, а в этом году площади овощных культур достигли у нас 950 гектаров. 350 гектаров – это площади под орошением. Те культуры, который мы выращивали на поливе – капуста, морковка, лук и свёкла – урожай неплохой. Средняя урожайность по картофелю – 235 центнеров с гектара. На следующий год мы планируем увеличить площади овощных культур. В следующем году по мелиорации мы планируем ввести ещё 200-250 гектаров, это позволит нам на 15-20% улучшить результат. Картофеля можем посадить до тысячи гектаров, но нам нужна земля. Нам обещали помощь в решении этого вопроса вместе с управлением сельского хозяйства Сосновского района и Минсельхозом региона. В этом году мы хотим воспользоваться субсидией на элитные семена, поэтому мы недавно заключили контракты с германскими поставщиками семян для приобретения элитных сортов картофеля.

О суперсовременной системе хранения продукции в хозяйстве рассказал главный инженер Максим Нехайчук:

— Складские помещение рассчитаны сегодня на хранение 50 тыс.т продукции, но пока заполнены наполовину. В этом году у нас «выстрелил» лук, мы заполнили два хранилища. Картошки на хранении уже 18 тыс. т, постоянно идёт отгрузка. Хранилища трёх видов: комбинированные (холодильник и ветронаддув), отдельно система «Дракон» и шахтные хранилища. Мы сейчас модернизируем их по системе интегрирования, объём модернизированных хранилищ увеличили в этом году на 3,5 тысячи кубометров, попробовали новую систему технологии хранения на луке. Интегрированная система хранения помогает нам увеличить сроки хранения продукта до 9 месяцев. В этом году зима поздняя, поэтому до конца ноября работали холодильные установки. При установлении низких температур переходим на систему ветронаддува, экономим электроэнергию, чтобы держать низкую цену на рынке. И идём по пути более точных настроек. Если раньше у нас были погрешности по температуре на полградуса, то сейчас

точность до 0,1 градуса. Это позволяет обеспечивать высокое качество продукции.

Тема роста стоимости материальных ресурсов, господдержки также звучала сегодня на губернаторском приёме. По словам Алексея Текслера, в 2022 году увеличатся субсидии до 314 млн рублей на приобретение техники и оборудования и сразу вдвое – до 200 млн рублей – на удобрения, чтобы компенсировать рост цен на них. Общие региональные ассигнования на сельское хозяйство увеличатся на 24% по отношению к 2021 году. 120 млн рублей в виде субсидий на модернизацию будет направлено на поддержку птицеводства. Это необходимо, чтобы отрасль не теряла своих позиций, а продукция оставалась доступной для абсолютного большинства южноуральцев.

В этом году лучшими птицефабриками стали: в мясном направлении — Нагайбакский птицеводческий комплекс, в яичном — Магнитогорский. Залуженные награды вручены лучшим звеньям птичниц-операторов на птицефабриках «Чебаркульская птица» и «Равис».

Определены лучшие работники в рыбохозяйственной отрасли, лучшие специалисты в тепличных хозяйствах, операторы машинного доения, бригадиры в мясном животноводстве, кондитеры, ветеринарные врачи и фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств.

Лучшими комбайнерами в 2021 году стали Ильдар Хасанов (АО «Совхоз Акбашевский, Аргаяшский район) и Сергей Поряков (СХПК «Беловский», Чесменский район). Лучшими механизаторами — Рамил Галеулин (СХПК «Черновской», Миасский городской округ) и Александр Кургин (СХПК «Беловский», Чесменский район). Губернатор выразил уверенность, что общественное признание заслуг аграриев будет способствовать дальнейшему профессиональному росту и развитию предприятий и фермерских хозяйств и пожелал всем исполнения намеченных планов. «Вы научились достойно отвечать как на климатические, так и на экономические вызовы. Я искренне хочу, чтобы следующий год стал для нашего сельского хозяйства началом стабильного и благополучного времени», — отметил Алексей Текслер.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум декабря 1, 2021 22:25

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#