Импортозамещение от поля до прилавка

АгроФорум
От АгроФорум апреля 4, 2022 16:55

Импортозамещение от поля до прилавка

Производители куриного мяса в Челябинской области переходят на отечественную технику и делают котлеты для чикенбургеров из натурального сырья. Всего лишь одна птицефабрика в Челябинской области за один день может накормить 14 тысяч семей. Наравне с  голубцами и шницелями, здесь будут производить чикенбургеры и гамбургеры. Секреты производства вкусных и полезных отечественных продуктов начинаются в поле, где растут корма для птицы.

Вместе с популярными русскими голубцами в цехе полуфабрикатов компании «Равис» уже на следующей неделе запустят производство котлет для гамбургеров и чикенбургеров. В сутки в цехе производят 10 тонн продукции. Лариса Гатченко, директор по мясопереработке:

— У нас очень большой ассортимент, в том числе изделий, которые делаются вручную, а не только на автоматических линиях. Основное наше преимущество в том, что компания производит продукцию от поля до прилавка: от зерна до готовых изделий. Когда ввели санкции, то для своих покупателей мы придумали и котлету для гамбургера, и чикенбургер. Используем для этого производства натуральное охлаждённое сырьё, натуральные специи. Чтобы сохранить все питательные вещества в мясе птицы, мы используем шоковую заморозку. Весь процесс замораживания занимает от 20 до 30 минут.

Замороженная продукция по качеству не уступает охлаждённой. А уже через 12 часов эта продукция будет в фирменных магазинах. Сегодня в торговой сети «Равис» 300 магазинов в регионах Урала: в Челябинской, Курганской,  Свердловской  и Тюменской областях. Пока иностранные компании решают судьбу своих предприятий в России, отечественные производители фастфуда уже занимают рынок. Лариса Гатченко:

— Мы изучаем постоянно спрос наших покупателей, и каждый месяц у нас различные новинки. В чём плюс отечественного производства? Мы знаем, как выращиваем птицу, из чего производим свои полуфабрикаты. Это  фарш, рис, лук, капуста, которую тоже выращивают в одном из наших хозяйств. Людей привлекает стабильное качество. Так, наша птица соответствует ГОСТу, а мы привыкли, что ГОСТ – это всегда более строгие требования. У нас есть своя производственная лаборатория, которая по всем параметрам не только физико-химические показатели контролирует, но и органолептические с требуемой периодичностью. Мы развиваем систему менеджмента качества, бережливое производство, чтобы все процессы были максимально эффективны и качество продукции обеспечивалось на каждом участке.  Наши специалисты и рабочие проходят обучение в Москве, ведь всегда есть к чему стремиться.

В мае на полях области начнётся посевная кампания. Сегодня к ней активно готовятся в каждом хозяйстве. Приметы импортозамещения видны и здесь.

— Наше предприятие занимается производством молока, зерна, кормов и технических культур, — рассказал директор ООО «Заря», одного из хозяйств компании «Равис», Андрей Левченко. — Мы сейчас испытываем новый агрегат, который получили от Челябинского компрессорного завода — его департамента сельхозмашин. Вносим белИт для раскисления почвы. Это способствует лучшему усвоению растениями элементов питания, таких как азот, фосфор, магний. Этот минерал делают на Челябинском металлургическим комбинате, он в десятки раз дешевле, чем минеральные удобрения, а по качеству даже лучше.

Для внесения раскислителя раньше использовалась импортная техника. Но Челябинская область уже третий год участвует в федеральной программе известкования почв, поэтому региональные машиностроители специально для аграриев сконструировали и изготовили необходимые устройства.

— Мы сегодня производим на своей площадке различные агрегаты, полуприцепы с выдвижным бортом, бороны, глубокорыхлители. Сейчас у нас идут дополнительные разработки посевных комплексов и дополнительных устройств для внесения мелиорантных удобрений, — рассказывает начальник сервисной службы департамента сельскохозяйственных машин Челябинского компрессорного завода Сергей Самохвалов. — В этом году «Заря» приобрела у нас два многофункциональных прицепа с выдвижным бортом, разбрасыватель органических удобрений. Наша техника используется сегодня по всей стране. В прошлом году впервые отправили технику в Белоруссию, но начиналось всё в Челябинской области. Стараемся делать импортозамещение, потому что иностранные производители уходят с рынка. Думаю, что в ближайшие пару лет мы заместим импорт. Вот в этом оборудовании уже порядка 80% всё отечественное, вплоть до того, что конструкция варится, гидравлика производится у нас на заводе. Сейчас из импортного остались только оси, редукторные балки, но в планах уже внедрить своё производство, так как  есть предприятия, которые хотят с нами сотрудничать. И у руководства предприятия также есть планы по внедрению своих технологий.

В помощь аграриям — усиленная в этом году программа Росагролизинга, а также областные субсидии на приобретение машин и оборудования, которые составят 314 млн. рублей. Такая поддержка помогает сохранить темпы обновления технического парка.

ООО «Равис-Птицефабрика Сосновская» — это крупнейший производитель мяса птицы. Годовое производство курятины составляет 77 тыс. тонн. Также на предприятиях «Равис» осуществляется производство 1500 тонн свинины, 3500 тонн говядины, 47 млн шт. инкубационного яйца, 50 тыс. тонн зерна, 4500 тонн свежих овощей, 150 тыс. тонн кормов, 25 тыс. тонн молока. В собственности компании 120 тысяч гектаров земли, на «Рависе» трудится 5 тысяч сотрудников.

 

Челябинский компрессорный завод — крупнейший отечественный изготовитель компрессорной техники, лидер производства винтовых компрессорных установок. ЧКЗ производит и поставляет свою продукцию промышленным предприятиям, компаниям самых различных отраслей, как в России, так и за рубежом. Департамент сельскохозяйственных машин ООО «Челябинский компрессорный завод» производит агротехнику под брендом «ЧКЗ-Агро». «ЧКЗ-агро» — завод инновационной техники широкого применения. Все научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки техники производятся с Научно-исследовательским институтом автотракторной техники и Южно-Уральским государственным аграрным университетом. Завод осуществляет изготовление и испытание опытных образцов, выпуск сертифицированной продукции.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской область 

АгроФорум
От АгроФорум апреля 4, 2022 16:55

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#