Индустриальное подворье – ускоренное возрождение села

АгроФорум
От АгроФорум июля 2, 2014 12:35 Обновлено

Индустриальное подворье – ускоренное возрождение села

На селе у нас проживает более 180 тысяч семей и почти у каждой семьи есть своё подворье. Все они разные, но у всех одна проблема – высокая трудоёмкость при низкой технической обеспеченности, порою на уровне столетней давности.

Стайки подворья, сколоченные из подручных материалов, да ещё и без источника водоснабжения, и других удобств, не дают крестьянам радости от ежедневных их посещений. Если для крупно-товарного производства создаются прецеденты материально-технической базы в виде комплексов: мега-ферм и мини-ферм, то для подворья, то есть для основной массы населения и главного сегодняшнего поставщика животноводческой и овощеводческой продукции – коренных изменений не происходит. В результате, более трети населения юга нашей области остаются заложниками примитивных и тяжелых условий труда на необустроенных подворьях и это во время адаптации страны к требованиям ВТО.

Поэтому, сегодня на селе преобладают самые низкие зарплаты, высокий уровень безработицы и бедности, Причём в большинстве здесь люди пожилого возраста, что дополнительно осложняет известные пути решение проблем бедности. Но крестьянам деваться некуда. Они будут «копошиться» до конца дней своих. А вот, что касается их детей, то сложно сказать наперёд. особенно, когда они, наглядятся во время учёбы на своих сверстников в городе, работающих в приличных конторах и маркетах. Они задумаются о своей пути в жизни. Но каком? Вопрос открытый? Что же должно их прельщать? На этот вопрос и должна ответить предлагаемая программа «Индустриальное подворье».

В лучшем варианте – у труженика должна быть современная усадьба – с домом, с различным мини-производством, на выбор по желанию и возможностям семьи, но в корне отличающаяся от жилья в посёлках типа «Комарово».

Сегодня, благодаря поддержке АПК, активно возрождается и подсобное хозяйство селян. По статистике количество подворий, в которых содержится пять и более коров по районам Тюменской области уже превысило пять тысяч. Есть ещё и огромная масса дворов, где держат меньше пяти коров (4-3-2 головы и это так же десятки тысяч), и большинство из них не против увеличить поголовье, но…

«Статистика» не показывает нам – в каких экстремальных условиях крестьяне «мучаются» с этим, казалось бы, небольшим поголовьем. Но, главное, на что указывает нам «статистика», это то, что люди хотят работать и жить достойно и даже бьются за это…

Стремление людей жить своим трудом хорошо видно и из появления новых мелкотоварных подворий в посёлках, в малых городах и пригородах, с технологией выращивания пернатых (перепелов, кур и другой птицы), о чём говорит опыт семьи Зеваковых из посёлка Боровский и многих других. Люди самостоятельно изготовляют клетки для птиц, инкубируют их, размножают, а дальше. Разве этому нельзя придать чёткую программу, чтобы планомерно развивать по годам новое индустриальное подворье с нормальной переработкой и реализацией.

Сама жизнь показывает, что для большинства жителей села, малых городов и пригородов, личное под­ворье и дача, как то же, но удалённое, подворье, не дают сегодня умереть от голода не только самим пенсионерам, но и зачастую формируют основные доходы членов их семей. А во многих случаях именно подворье и «цементирует» эти семьи: приучает детей к трудолюбию, воспитывает любовь к земле, на которой родился и вырос, и уважение к крестьянскому труду. Но какой ценой, да и многие ли соглашаются тянуть всю жизнь эту трудную сельскую «лямку». И кем становятся через десяток лет? Поэтому, несмотря на значительные вложения в село, отдача от них далека от желаемого. И всё же.

Для подъёма уровня жизни на селе, повышения доходов основной массы населения и налогов с сельских территорий есть всё необходимое: главная база для мелкотоварного производства – плодородная земля и огромная часть населения, работающая на допотопном подворье с высоким уровнем трудозатрат. И существующее преобладание на селе людей пожилого возраста, не является препятствием для предлагаемого пути решение проблем бедности, а даже наоборот.

Программой «Индустриальное подворье» предлагается идеальное решение – создание готового (блочно-модульного) быстровозводимого мини-производства: – в считанные дни монтируется индустриальное подворье, посильное для людей пожилого возраста и детей с 10-14 лет. В результате, снимутся многие социальные и демографические проблемы села, включая и негативное расслоение населения, и каждая семья начнёт жить и работать по-новому. Вот тогда у детей резко изменится отношение и к селу, и к труду на своей усадьбе, появится гордость за своё дело, привязанность к своим близким, и к малой родине. Люди, даже самой отдалённой глубинки, начнут активно жить и трудиться, растить детей, создавать экономику села, района и страны в целом.

При этом совершенно в ином положении окажутся и пожилые люди, и их внуки — произойдёт уникально соединение поколений, созидательное и очень нужное нам наставничество. Так весь бесценный опыт старших, естественным образом начнёт закрепляться в детях. Совместный труд на благоустроенном подворье будет не только не изнурительным, а даже радостным, обогащающим и надёжно сблизит, разорванные бездумными реформами, связи между поколения. Востребованность опыта пенсионеров и совместное счастье от трудовых навыков у внуков обогатят селян здоровьем на долгие годы. Так непроизвольно, индустриальное подворье станет прекрасной школой для огромной армии начинающих фермеров на селе, решая попутно ключевую демографическую проблему – во многих семьях появится возможность и желание увеличить количество детей – помощников на подворье. Вместе с тем, новое подворье станет ещё и гарантом закрепления молодых кадров на селе.

Варианты модулей индустриальных подворий, которые будут привозиться на место – быстро, качественно и профессионально «под ключ» монтироваться, для начала, следующие:

– широкий ряд мелких и средних экоферм на 8-16 и 32 головы КРС, исключающих применение трактора при раздаче корма, с удалением и биопереработкой навоза;

– ряд мелких экоферм для содержания хрюшек (4-8-12 свиноматок) – на тёплых матах, с механизированной раздачей корма и гидросмывом экскрементов;

– микро-фермы для птицы: модули для кур несушек на 200-500-1000 голов, для перепелов на 1-3-6 тыс. голов и других пернатых, включая очень перспективных страусов;

– теплицы для выращивания ягод, овощей (помидоры, огурцы, зелень) и лекарственных растений;

– мобильные пасеки на 25-40 ульев и у нас много ещё есть интересного, а жизнь дополнительно подскажет свою потребность.

Снабжение индустриальных подворий (экоферм) кормами будет осуществляться такими же участниками программы «Индустриальное подворье», с производством кормов на месте. Сразу же предусматривается сервисное предоставление технических и ветеринарных услуг, а так же сбор, переработка и реализация продукции либо через существующие кооперативы, либо через создаваемую управляющую компанию.

Для осуществления такой серьёзной программы есть все основания, имеются:

– производственные площади,

– трудовые коллективы,

– ряд опытных образцов, освоенных заводами и другие наработки.

Всё это – гарантирует успех программе.

Для быстрого и более успешного запуска данной программы желательно знать потребности как можно большего количества семей, чтобы спланировать производство модулей по годам:

– сколько и каких модулей нужно для того или иного поселения;

– сколько для тех или иных районов (по тем же годам);

– какова потребность всего по югу области, а потом и по округам.

На основании такой информации можно составить рабочий план (пусть даже с погрешностями) поставки оборудования (деталей), материалов для заводов и сборочно-монтажных цехов по районам (или по группам районов). Одновременно запустить опытное (учебное) производство. При этом определится и стоимость индустриальных подворий, — как агрофраншиз. По опыту наших соседей – пермяков стоимость их варьируется в широких пределах от 80 до 500 тысяч рублей, а наиболее наукоёмкие в пределах 1,5-3 млн. руб.

Сегодня остаются невостребованными, из-за отсутствия эффективных программ, значительные суммы денег по ряду фондов поддержки малого, среднего и крупного бизнеса, поддержки молодых семей, и зачастую без должной отдачи для семьи используется и материнский капитал. Нет определённости и в применении средств новой программы «Начинающий фермер». Однако, выделяемая сумма очень хорошо вписывается именно в предлагаемую программу.

Поэтому, при активизации всех этих средств и массовом внедрении предлагаемой быстрореализуемой программы «Индустриальное подворье» около 100 тыс. только сельских семей юга области (из всех 182 тысяч), да и ещё тысячи городских дачников (с их загородным подворьем), вольются в реальную экономику региона в виде эффективных малых предприятий, производящих товары повышенного спроса и импортозамещения.

Суммарно программа может охватить очень широкий круг населения – до 300-400 тысяч человек. Так, в течение ближайших трёх-пяти лет можно в 3-4 раза увеличить в регионе занятых в малом бизнесе. А это в свою очередь даст возможность крестьянину и любому желающему быстро освоить своё производство, и для его эффективного использования активно применять любые финансовые услуги, в том числе и краткосрочные кредиты под свою собственность. В результате, на каждый вложенный из бюджета рубль в экономику региона будет вовлечено до 5-7 и более рублей инвесторов и кредитных средств. Поэтому, именно программа «Индустриальное подворье» станет ключевым инструментом рыночного товарного, (в т.ч. и экспортного) развития муниципалитетов и отдалённой глубинки и решит проблемы занятости, формирования и закрепления квалифицированных кадров на селе.

Мелкотоварные, и в то же время «растущие» (с перспективой перехода в средние и даже крупные) предприятия на селе станут неотъемлемым элементом современного рынка, без которого село и общество в целом не может нормально существовать. Заложенный массовый малый агробизнес станет уникальной школой для начинающих фермеров фактически с детских лет и превратится в источник активного роста сельской экономики, и станет основным ресурсом организации новых рабочих мест, налоговых поступлений. И главное, отвлечёт и защитит молодёжь от пагубных пристрастий и негативного влияния СМИ.

В ключе всего вышесказанного важно отметить, что недавно, с актуальным докладом выступила продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – ФАО, в её докладе говорится о «высокой миссии именно мелких фермерских хозяйств».

По итогам исследования специалистами ФАО установлено, что сегодня срочно «миру необходимы мелкие фермерские хозяйства, чтобы прокормить растущее население». Красной нитью сквозь всё исследование и отчёт проходил «призыв глав государств мира оказывать максимальную поддержку всем фермерам, которые владеют небольшими хозяйствами. Мелкие фермерства играют ключевую роль в решении проблемы «глобального голода» в мире».

«Сельскохозяйственные проблемы многих стран заключаются в том, что за последние годы сложился крен в сторону только огромных корпораций по возделыванию и производству товарной сельхозпродукции. Урожаи у таких производителей, практически монополистов, не всегда удаются, требуют высоких затрат, в результате возникает дефицит продуктов на местных рынках, что приводит к росту цен. В результате, число голодающих в мире неуклонно возрастает».

И сейчас, четверть недоедающих живёт в близких к нам странах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Причём, околодвух миллиардов человек вынуждены тратить на еду от 50 до 70%, и почти миллиард до 90% своих доходов. Фактически это наш ждущий необъятный рынок для индустриального «растущего» подворья.

Для ускоренного развития программы «Индустриальное подворье» и решения проблемы получения инкубационного яйца и цыплят для выращивания бройлеров (и другой птицы) целесообразно произвести расширение мощностей Омутинского бройлерного предприятия ЗАО «Прогресс» – путём ввода в эксплуатацию нового репродукторного цеха. А так же, возобновить работы Армизонской инкубационной станции по гусеводству.

Что касается сбора и переработки выращенной птицы, – то целесообразно пойти по абсолютно новому пути – применить передвижные убойные пункты. Три КАМАЗа – и нет проблемы! Два-три круга «по сёлам и весям» – и продукция в холодильниках, а к утру в вакуумных упаковках и в самом полноценном виде – на прилавках – охлаждённая, без глубокой заморозки.

Актуальность программы «Индустриальное подворье» для ускоренного возрождения села настолько очевидная, что может стать решающей в обеспечении продовольственной безопасности и импортозамещении, особенно в новых условиях связанных с ВТО. И как говорил Джавохорнал Неру: «Всё что угодно может подождать только не сельское хозяйство». Поэтому, сейчас необходима срочная совместная работа глав районов, поселений и законодателей. Без законодательной базы, никакое общественное дело осуществить невозможно. Мы в этом уже убедились.

В связи с чем, просим руководство области поддержать программу «Индустриальное подворье» и создание управляющей компании с механизмом участия частно-государственного партнёрства на стадии их детальной проработки и дальнейшей реализации.

 

Иван Михайлович Наливайко,

Сергей Петрович Бобров

(Инициаторы программы «Индустриальное подворье»)

АгроФорум
От АгроФорум июля 2, 2014 12:35 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#