Инна Лосева: в регионе увеличилось количество предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса

АгроФорум
От АгроФорум декабря 5, 2022 13:20

Инна Лосева: в регионе увеличилось количество предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили реализацию регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

«Результат проекта – внедрение в Тюменской области экспортного стандарта 2.0. Это необходимо для успешного развития экспортной деятельности. Стандарт включает в себя 15 позиций, в 2022 году планируют ввести 13 инструментов. Один из них предусматривает развитие экспортной деятельности путем использования возможностей электронной торговли. Правительством области ведется активная работа по аккредитации субъектов малого и среднего предпринимательства на международных электронных торговых площадках», — подчеркнула председатель комитета Инна Лосева.

По словам парламентария, в регионе предусмотрены механизмы продвижения нашей территории на зарубежных рынках, регулярно проводятся презентации для зарубежных партнеров. «Работает Центр поддержки экспорта. Именно там оказывается широкий спектр комплексных услуг: от консультаций до практической помощи по адаптации продукции к зарубежному рынку, поиску партнера и сопровождению экспортного контракта. На постоянной основе проводится информационная работа с представителями малого и среднего бизнеса о действующих региональных и федеральных мерах поддержки. За 9 месяцев 2022 года при содействии Центра 175 субъектов МСП получили консультационные услуги по вопросам продвижения товаров на рынки зарубежных стран», — рассказала она.

Законодатель акцентировала внимание на финансовой составляющей. «В качестве финансовой меры поддержки с 2021 года в регионе действует программа «Экспортируй» – предоставляются займы экспортерам на льготных условиях. Стоит отметить, Тюменская область стала первым субъектом, в котором была введена эта мера. Разработан региональный бренд «Покупай Тюменское». В текущем году более десяти компаний получили право на использование бренда. В целом, все меры привели к хорошим результатам. Объем экспорта за 8 месяцев 2022 года увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,9 раз, несырьевой неэнергетический экспорт – в два раза. Также увеличилось количество предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса», — резюмировала Инна Лосева.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 5, 2022 13:20

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#