Интеграция и развитие: технопаркам предлагают провести корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2018 10:46 Обновлено

Интеграция и развитие: технопаркам предлагают провести корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills

Представители московских технопарков обсудили форматы интеграции в движение WorldSkills Russia в ходе стратегической сессии, которая стала важной частью деловой программы II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В дискуссии приняли участие представители ряда детских технопарков Москвы, в том числе «Наукоград» МФЮА, «Смарт-парк» МИЭТ, «Вертикальный взлет», технопарк МГТУ, технопарк РГСУ, технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт».

В практике технопарков есть множество примеров, демонстрирующих удачный опыт подготовки молодых профессионалов, которые становились победителями соревнований WorldSkills . В ходе стратегической сессии представители технопарков заявили о своей заинтересованности полноценно включиться в процесс подготовки школьников к участию в чемпионатах движения. Большое внимание в ходе обсуждения этой инициативы было уделено необходимости юридического регулирования деятельности технопарков в данном направлении, а также включению технопарков в рейтинги образовательных организаций.

Модератор стратегической сессии Ксения Калугина, руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia по городу Москве, со своей стороны, представила концепцию интеграции технопарков и включения их в актуальную проблематику движения. В частности, она предложила технопаркам занять ниши компетенций, испытывающих недостаток экспертов высокого уровня или необходимых ресурсных баз. Среди них – промышленная автоматика, холодильная техника и кондиционирование, а также целый спектр IT -специальностей (кабельные сети, инженерный дизайн CAD , прототипирование, веб-дизайн и др.). Еще одним шагом к интеграции может стать проведение корпоративного чемпионата технопарков.

«Мы предлагаем предстоящей весной, в качестве пробного шара, собрать в межсезонье на одной площадке все технопарки, которые готовят по одной компетенции. С одной стороны, это будет смотр технопарков. С другой, мы дадим детям возможность попробовать свои силы до проведения регионального чемпионата, и таким образом они смогут подготовиться к нему», — отметила Ксения Калугина.

Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) проходит 27 – 28 ноября 2018 года на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве. Свыше 450 студентов ведущих российских вузов из 43 регионов страны демонстрируют уровень своего мастерства в 44 компетенциях, представленных в семи блоках профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии».

О Союзе «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. Подробнее на сайте: https :// worldskills . ru

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2018 10:46 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#