История страшных дней

АгроФорум
От АгроФорум января 25, 2019 10:46

История страшных дней

Тематические часы, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошли в муниципальных образованиях Тюменского района.

Накануне знаменательной даты — 75-летия снятия блокады Ленинграда в Каменском Доме культуры для школьников был организован тематический час «900 дней и ночей». Из кадров презентации школьники увидели историю страшных дней и ночей периода блокады Ленинграда. В абсолютной тишине ребята слушали рассказ ведущего о том, в каких нечеловеческих условиях пришлось тогда жить, учиться и трудиться детям. Учащимся предложили попробовать пайку хлеба. Минутой молчания почтили память погибших во время блокады.

Часы мужества под названиями «Голод. Холод. Нормы хлеба. Мужество ленинградцев». «Дневник Тани Савичевой». «Каскаринцы. Освобождение Ленинграда» прошли и в Каскаринском доме культуры. Участница клуба «Патриот» рассказала о нечеловеческих условиях, в которых пришлось выживать сильным духом ленинградцам. Ребята узнали, что Тюменская область приютила 24 детских дома и интерната, три из них располагались в селе Ембаево и деревне Тураева. По воспоминаниям старожилов с. Ембаево, в холодные декабрьские дни 1941 года все жители помогали вывозить детей с Тюменского железнодорожного вокзала. Укутывали их в тёплые шубы, большие шали, переобували в валенки. Никто не оставался равнодушным к трагической судьбе переживших блокаду малышей и подростков. Детским домам не хватало помещений, оборудования, топлива, одежды; было недостаточным освещение помещений. Деревенские женщины жалели детей: делились молоком, овощами, хлебом, на баржах привозили чистую воду для ленинградцев, рубили деревья в лесу для отопления детского дома.

Отметим, что на сегодняшний день в столичном проживают четыре жителя блокадного Ленинграда: Антонина Николаевна Семенова и Мария Иудовна Прусова в п. Боровский, Галина Тарасовна Бабушкина с. Луговое и Майя Михайловна Нигматуллина с. Тураево. Самой старшей из них, Антонине Николаевне, 97 лет.

Пресс-служба Главы района

АгроФорум
От АгроФорум января 25, 2019 10:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#