Изменение физиологического состояния пчел, находящиеся в предроевом состоянии

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:45 Обновлено

Продуктивность пчелиных семей зависит от их силы и наличия медоносов. Однако нередко в летний период сильные семьи начинают в большом количестве выращивать трутневый расплод, закладывать маточники, перестают отстраивать вощину, летать за взятком, снижается их продуктивность. Семьи приходят в роевое состояние.

Роевое состояние – это бездеятельное состояние пчелиной семьи с момента закладки роевых маточников до роения. В этот период они полностью прекращают строительство сотов, значительно ослабляется их летняя деятельность по сбору нектара и пыльцы. Пчелы ограничивают матку в кормлении. В результате чего она худеет, снижается ее вес, сокращается ,размер яичников и расправляются воздухоносные мешки. Она приобретает способность к полету.

Кроме того, матка, интенсивно откладывающая яйца, не может издавать звуков, но в последствии с уменьшением размеров яичников у нее восстанавливается эта способность, что также важно для роения. Снижение яйценоскости маток в период роения приводит к увеличению размеров и массы отложенных яиц. Последние — определяют качество рабочих пчел и трутней.

В период роевого состояния возрастает количество молодых бездеятельных пчел. В их организме откладывается большое количество запасных питательных веществ, используемых в последствии для интенсивной работы, избыток их создает условия для лучшей выживаемости пчел при перелете и поселении на новом месте. Пчелиная семья находится в роевом состоянии до выхода первого роя. Однако, если не принять соответствующих мер, то она может роиться несколько раз и роевое состояние ее продлиться еще 10-15 суток и прекращается тогда, когда пчелы уничтожат роевые маточники, оставив лишь одну роевую матку. Чтобы не допустить этого, особенно важно применять комплекс противороевых мер.

Пчелиные семьи, готовящиеся к роению, слабо работают, требуют больших затрат, труда пчеловода, часто приносят убыток хозяйству. Для предупреждения роения используют притовороевые приемы: разведение малоройливых пород, содержание в семьях молодых маток, создание условий для бесперебойной яйцекладки, своевременное расширение гнезд, обеспечение интенсивной вентиляции гнезд и др. Однако, все вышеперечисленные меры не гарантируют полного предотвращения роения, особенно в условиях промышленного пчеловодства. Поэтому, пчеловод не всегда имеет возможность следить за выходом роев на пасеке в нескольких местах. Кроме того, снятие роев, привившихся высоко на дереве, связано с определенными трудностями по их поимке.

В связи с этим крайне важно уметь определить физиологическое состояние пчел в разные периоды года и установить предроевое состояние семей с помощью изучения физиологических и биохимических показателей задолго до выхода роя.

Для исследований использовали внутриульевых пчел, находившихся на рамках с открытым расплодом. У них изучали степень развития жирового тела и глоточные железы в весеннем (май), летнем (июль) и осеннем (сентябрь) периодах. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1. Состояние жирового тела и глоточных желез у пчел в различные периоды года

Показатели Ед. измерения Весна Лето Осень
Нероевые Роевые
Жировое тело Степень 2,8±0,02 3,0±0,05 3,7±0,06 3,8±0,08
Глоточные железы 2,5±0,04 2,5±0,02 3,3±0,04 3,4±0,05

 

Как видно из таблицы, степень развития жирового тела в разные периоды года имеет свои различия. Так, минимальное свое развитие оно имеет в весеннем и летнем периоде, что составляет 2,8 и 3,0. Максимальное – у роевых и осенних пчел, что составляет 3,7 и 3,8. Состояние глоточных желез также увеличивается в этот период до 3,3 и 3,4. Это вполне соответствует тому, что роевые пчелы с прилетом на новое место жительства тратят огромную энергию для создания своего гнезда (отстраивают вощину), доставляют и перерабатывают корм, выкармливают расплод. Увеличение физиологических показателей у осенних пчел связано с большими энергетическими затратами в предстоящей зимовке и в весенний период они еще должны выкормить и вырастить на свою смену молодых пчел.

Таким образом, состояние жирового тела и глоточных желез резко отличалось между роевыми и осенними пчелами по сравнению с весенними и не роевыми полезными насекомыми. Так, содержание энергетических запасов (жирового тела и глоточных желез) в организме весенних и летних рабочих пчел незначительно и они расходуются сразу же на выращивание расплода, добывание и приготовление корма. У роевых и осенних пчел накапливаются значительные энергетические запасы для обустройства гнезда, выращивания расплода и добывания пищи, – энергетические запасы необходимы для предстоящей зимовки и выращивания пчел.

Кроме того, нами были проведены исследования пчел, отобранных из семей в разное время до начала роения (т.е. за 35 и 20 дней до выхода роя). Проведенные исследования пчелиных семей, находящихся в начальной стадии предроевого состояния, которое характеризовалось появлением в гнездах пчел значительного количества засеянных трутневых ячеек, наличием открытого трутневого расплода (более 1-2 тысяч ячеек за 35 дней до выхода роя), не показали достоверных физиологических и биохимических изменений в организме внутриульевых пчел.

Убедительная разница в показателях роившихся и нероившихся семей обнаружена у внутриульевых пчел за 20 дней до выхода роев. В этот период в семьях происходит интенсивный засев трутневых ячеек яйцами. Пчелы активно выкармливают трутневый расплод. Величина открытого и печатного трутневого расплода достигает 1,2-2,5 тысяч ячеек и больше. На рамках, особенно по периферии, появляется большое количество мисочек, в некоторых находятся яйца или личинки, залитые молочком. Результаты физиологического и биохимического состояния пчел, находящихся в такой стадии, представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Содержание сырого жира, изменение массы пчелы за 20 дней до роения

Группы Масса пчелы Сырой жир
мг % к контролю % % к контролю
Опытная 112,0±0,2 108,5 4,62±0,04 115,5
Контрольная 105,0±0,5 100,0 4,00±0,02 100,0
Р 97,2   96,5  

Как видно из таблицы 2 средний вес пчелы, взятой из семей за 20 дней до роения, был больше по сравнению с контрольной (нероившейся). Разница составила 8,5 %. Содержание сырого жира в теле опытной пчелы также было выше на 15,5 %.

Данные развития жирового тела и яичников пчел из роившихся и нероившихся семей представлены в таблице 3.

Таблица 3. Степень развития жирового тела и глоточных желез рабочих пчел за 20 дней до роения

Группы Жировое тело Глоточные железы
степень % к контролю степень % к контролю
Опытная 3,60±0,04 128,5 3,03±0,05 126,2
Контрольная 2,80±0,02 100,0 2,40±0,03 100,0
Р 98,4   96,5  

 

Табличные данные показывают, что жировое тело и глоточные железы пчел, находящихся в предроевом состоянии (за 20 дней до роения), были достоверно лучше развиты по сравнению с таковыми у пчел из нероившихся семей. Разница между опытными и контрольными группами составляла соответственно 28,5 и 26,2 %.

Таким образом, подготовку к роению, основываясь на изучении физиологических и биохимических показателей пчел, можно заметить за 20 дней до выхода роя. У рабочих пчел из семей, готовящихся к роению, увеличивается масса тела, содержание в нем жира, степень развития жирового тела и глоточных желез. Вероятно, это можно объяснить тем, что пчелы роя готовятся к выполнению на новом месте большого объема работ, быстрому отстраиванию сотов, накоплению кормовых запасов для зимовки, выкармливанию и воспитанию расплода, чтобы нарастить большее количество пчел для успешной зимовки и для смены старых весной.

Кузьмина Э.В.

Зырянова Н.А.

 

АгроФорум
От АгроФорум июля 22, 2014 09:45 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#