К формированию механизма легализации трудовых отношений

АгроФорум
От АгроФорум июня 1, 2015 11:03

К формированию механизма легализации трудовых отношений

О том, что Федеральная служба по труду и занятости ведет активную работу по координации деятельности субъектов Российской Федерации, направленной на легализацию трудовых отношений, нам, журналистам, впервые стало известно во время проведения интервьюирования руководителя ГИТ в Тюменской области Кауфмана Александра. Эта тема была важной во время проведения Всероссийской Недели охраны труда, которая проходила в апреле (г.Сочи, Краснодарский край). Здесь о легализации трудовых отношений говорил Министр Максим Топилин на пресс-конференции по итогам саммита с журналистами общероссийских и региональных СМИ. Дискуссия удалась по этой тематике и с руководителем Роструда Всеволодом Вуколовым. Форма обсуждения проблем была выбрана удачно: «круглые столы». Думаю, что вышеназванные руководители и их ведомства самые заинтересованные лица налаживания механизма легализации трудовых отношений.
Поэтому Роструд выработал подходы в регионах по существу проблематики: заключил соглашения о взаимодействии с большинством высших органов исполнительной власти российских регионов.
«Сейчас нами проводится серия межрегиональных совещаний, в ходе которых рассматривается проблематика выявления и легализации неформальных трудовых отношений, безусловно, мы также изучаем и обсуждаем международный опыт», – сказал заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков 26 мая в Ставрополе во время встречи с трудовым коллективом подразделения «Новоалександровский стеклотарный завод» ООО «Гелиос».
Отвечая на вопросы некоторых журналистов, Михаил Иванков уточнил, что Рострудом рассматриваются самые различные практики легализации трудовых отношений, но проблема введения так называемого «налога за тунеядство» ведомством никогда не поднималась.
На сегодняшний день в России уже действуют такие средства легализации трудовых отношений как мониторинг предприятий, на которых размер заработной платы ниже среднего по отрасли, активно внедряются механизмы межведомственного взаимодействия. Регионы предлагают создавать общественные организации, которые будут обеспечивать общественный контроль за легализацией труда работников торговых точек, малых предприятий и др.
На основании текущего мониторинга деятельности исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации по снижению неформальной занятости в настоящее время Роструд констатирует, что в значительном количестве субъектов Российской Федерации уровень проводимой работы по легализации трудовых отношений не достаточно высок. Тем не менее, в текущем году уже выявлено более 330 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, с 80% из них уже заключены официальные трудовые договоры. При этом за последний месяц выявлено и устранено столько же случаев неформальной занятости, сколько было легализовано за предыдущие 3 месяца. Это дает основание считать, что большинство субъектов РФ закончили период формирования административных механизмов и включились в планомерную борьбу с неформальной занятостью.
Встреча с представителями «Новоалександровского стеклотарного завода» была организована в связи с тем, что сотрудники предприятия были вынуждены организовать митинг из-за приостановления деятельности организации, вызванного отключением подачи газа за долги. Роструд продолжит контролировать соблюдение трудовых прав работников завода, оказавшихся в вынужденном простое, а также совместно с региональными органами власти будет оказывать содействие работодателю и его сотрудникам в целях сохранения действующего предприятия и коллектива.
Владимир Игель,
по материалам пресс-службы ГИТ в Тюменской области,
порталов: Минтруда, Роструда, сайта афорум.рф,
фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум июня 1, 2015 11:03

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#