К весеннему паводку готовятся с осени

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2016 15:39

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялась в администрации Тюменского района в пятницу, 28 октября. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, представители МЧС России по Тюменской области, а также руководители администрации.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с подведением итогов обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период и подготовкой к осенне-зимнему сезону, с готовностью объектов теплоэнергетики к работе зимой, а также с выполнением мероприятий после паводкового периода текущего года и подготовке к паводку следующей весны. По словам заместителя главы Тюменского района Владислава Камыша, тема паводка требует пристального внимания, чтобы слаженно работать при любых вариантах развития событий.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации столичного Денис Кайдалов, существует несколько причин ущерба от наводнения, в том числе ненадежность существующих водозащитных дамб, которая связана с авральными способами их возведения, и ограничение финансовых и материальных затрат на проведение предупредительных мероприятий. В некоторых муниципальных образований состояние противопаводковой защиты таково, что даже невысокий подъем воды может привести к большому ущербу.

– Большое количество защитных и гидротехнических сооружений находится в аварийном и предаварийном состоянии. Департамент недропользования и экологии Тюменской области готов софинансировать значительную часть средств на ремонт и строительство гидротехнических сооружений при условии предоставления установленного пакета документов, – говорит руководитель отдела.

По его словам, эта практика успешно реализуется в некоторых районах области, доступна она и территориям нашего района. На данный момент уже подготовлены пакеты документов Ембаевским, Нижнепышминским, Кулаковским, Муллашинским и Чикчинским муниципальными образованиями. Остальным территориям рекомендовано подготовить все необходимое в установленный срок.

Также в областную структуру подана информация о 15 участках берегов рек, подлежащих риску обрушения в руслах рек Тура и Пышма, для их дальнейшего мониторинга.

По мнению участников совещания, выполнение противопаводковых мероприятий в ряде муниципальных образований позволит существенно снизить размеры вредного воздействия паводковых вод. Очевидно, что смягчение воздействия паводка на население, инфраструктуру и снижение материальных потерь – вполне реальные и решаемые задачи.

Управление информационной политики

АгроФорум
От АгроФорум октября 31, 2016 15:39

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#