КАК БИОТ ЖУРНАЛИСТОВ ЗАЩИТИЛ!.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 30, 2018 11:47 Обновлено

КАК БИОТ ЖУРНАЛИСТОВ ЗАЩИТИЛ!.

Деловая программа XXII Международной специализированной выставки стартовала! И первым мероприятием стала традиционная встреча с представителями СМИ. На протяжении многих лет пресс- конференция проходит в Мраморном зале Центрального Дома Журналиста. И это не случайно. Союз журналистов России и Ассоциацию «СИЗ» (одного из организаторов выставки) связывают проверенные временем партнерские отношения. Журналисты, выбравшие для себя тему охраны труда, знают, что это мероприятие (равно как и все в деловой программа БИОТ) отличает высокий уровень профессионализма и откровенности.
Да и представители власти: руководители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда Социального Страхования, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации Независимых Профсоюзов России уверены, что перед ними — единомышленники и коллеги. И поэтому разговор идет на равных.
Не стал исключением и этот год. Участники пресс-конференции поделились свои профессиональными планами, рассказали о своем отношении к БИОТ и ответили на вопросы журналистов специализированных и общественно-политических изданий. Вел пресс- конференцию Президент Ассоциации «СИЗ» Юрий Сорокин.
«Существующая модель управления охраной труда себя исчерпала. Необходима модернизация»
Альберт Сакаев, заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России
«Нужно сместить акценты с механизмов реагирования на механизмы предотвращения тех негативных событий, которые могут быть связаны с условиями труда. Министерством при плотном взаимодействии с коллегами подготовил проект закона, предусматривающий новую редакцию 10-ой главы Трудового кодекса «Охрана труда». Основным изменением станет внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей на рабочих местах, их анализе и устранении. Предполагается активней вовлекать работников в решение вопросов охраны труда. Законопроект предусматривает норму, гарантирующие сотруднику право на информацию об условиях труда на его рабочем месте, существующих там рисках и мерах, которые работодатель предпринимает для обеспечения безопасности. В целях развития риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда предлагается внедрить так называемый институт самостоятельной оценки работодателем соблюдения требований трудового законодательства», что проводится оценка будет по составленному Рострудом перечню вопросов»
«Нас ждет откровенный разговор»
Егор Иванов, начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда
«Эта выставка – крупнейшая у нас в России, всегда очень яркая деловая программа. Мы традиционно участвуем и стараемся подбирать наиболее острые актуальные темы. Ждем всех 12 декабря на мероприятие Роструда, на котором мы обсудим вопросы по проверочным листам. Также у нас традиционно у нас будет работать консультационный пункт и проводиться экспресс-встречи. Обязательно будем демонстрировать наш электронный сервис «Электронный инспектор», который уже так полюбился многим. И еще у нас запланировано мероприятие по расследованию несчастных случаев».
«Иностранные ткани — компенсации не будет…»
Игорь Барановский, директор Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации.
«Закупку спецодежды, сшитой в РФ, но из иностранных материалов, ФСС не компенсирует. Согласно приказу № 570н от 31 августа 2018 года, вносящему изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, за счет соцстраха можно приобрести СИЗ, изготовленные на территории государств ЕАЭС (включает Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию). закупку спецодежды, сшитой в РФ, но из иностранных материалов, ФСС не компенсирует. Сейчас обсуждается возможность выдачи заключения о подтверждении производства продукции на территории РФ сроком не на один год, а на три года. Однако окончательное решения по этому вопросу еще не принято.»
«Работодатели заинтересованы в сохранении потенциала своих работников».
Андрей Хитров, член Правления РСПП, генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России
«Работодатели заинтересованы в сохранении потенциала своих работников, многие сегодня включаются в программу по вовлечению сотрудников в спортивно-массовую работу. «Защита работников – нелегкий труд! Да, у нас есть тренд по снижению травматизма, но есть вещи, которые нужно дорабатывать».
«Мы вступили в переходный период…»

Виталий Трумель, секретарь ФНПР:
«Мы подводим итоги года: специалисты собираются и обсуждают проблемы, которые есть, и возможные их решения. Хотя мы видим снижение уровня травматизма, проблем много. Мы находимся в переходном периоде, связанном с изменением доктрины охраны труда и пересмотре подходов к охране труда».

Неожиданным финалом пресс-конференции стало выступление Натальи Чернышевой, руководителя направления Союза журналистов России. Она предложила наградить старейшее издание на рынке охраны труда — журнал «Охрана труда и социальное страхование». Это признанный долгожитель на рынке российских СМИ. В этом году они отметили 105 лет. Памятный знак вручили шеф- редактору издания Александру Тудосу, неизменному участнику всех мероприятий БИОТ.
Но и хозяева пресс- конференции тоже не остались в долгу. Генеральный директор АСИЗ передал Председателю Союза Журналистов России именную защитную каску и очки, изготовленные специального для него на РОСОМЗ. И кто знает, может быть этот подарок положит начало новому направлению на рынке СИЗ- специальной защитной одежде для журналистов!

АгроФорум
От АгроФорум ноября 30, 2018 11:47 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#